Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало издательской деятельности Санкт-Петербургской Академии наук.






1725 г - создание Петром Академии наук. При ней в 1726 г была открыта типография, задуманная как центр научного книгоиздания. Указ 1727 го верховного тайного совета – печатание исторических книг при Академии, монопольное право в сфере гражданского книгопечатания.

За первый год существования типографии было напечатано одиннадцать книг, в последующее десятилетие выпускалось в среднем по двадцать книг в год. Всего за период 1726-1736 гг. в России было издано 175 названий, из них 50 академических. Контроль государства и церкви, строго на календари, светские без цензуры. В 30е гг. на законадательную литру, картографическую продукцию, исторические документы.

Состав печатной продукции определялся академическим собранием, состоявшим из учёных. Техническое оснащение обеспечивалось специалистами – словолитие, пунсонное, переплётное. Для изготовления гравюр была создана Гравировальная палата, А.Ростовцев и А.Зубов Они воспитали выдающихся русских граверов Е.Г.Виноградова, Л.В.Васильева, М.И.Махаева. + приглашенные иностранцы.


Типография Академии состояла из 2 отделений: русского и иностранного.
Для изготовления гравюр была создана Гравивровальная палата.

В 1734 г была выполненна 'Генеральная карта Российской империи'. Картография была важным направлением. План столичного города СПб – альбом высшего мастерства. В 1745 г. была издана первая географическая карта, основанная на научной геодезической съемке, “Атлас Российской империи”. Замечательным произведением явился научный труд участников экспедиции под руководством С.П.Крашенинникова “Описание Земли Камчатки” (1755). Еще ранее Г.Ф.Миллером было составлено “Описание Сибирского царства” (1750).

В 1728г в Академию наук было передано издание газеты 'Санкт-Петербургские ведомости'- единственный официально-информационный орган периодической печати. Газета выходила раз в 2 недели и распространялась по подписке среди разных сословий, русский и немецкий. Артикулы о внутренней жизни страны поступали из гос.коллегий и канцелярий. Постепенно стали издавать специальные прибавления (научные, -популярные, литературные).

Примечания к Ведомостям.

В начале своей деятельности Академия печатала труды академиков и переводы с иностранных книг.

В 1745 г. Была издана первая географическая карта, о снованная на научное геодезической съёмке.

Большую роль в развитии академического книжного дела сыграл М.В. Ломоносов. Он был зачислен на должность адьюнкта Академия наук и начал свою научную деятельность («Риторика» 40е - 60е). Вольфианская эксперементальная физика (изд. В 1754), брошюра явление Венеры на Солнце (1761(; минералогия, книги по истории “Краткий Российский летописец с родословием” (1759).

Гравюры Вотмана с изображением царственных особ и других известных людей того времени. (40гг.)

Для продажи академических изданий в главном здании АН в 1728г. Была открыта Книжная палата. + книжный склад «магазейн». Книги располагались на пути следования посетителей. В 1749 г. были арендованы новые помещения — два амбара на Васильевском острове. Туда были переданы книги: на русском языке — 21 тыс. экз., на латинском — 16 тыс. экз., на немецком — 16 тыс. экз., на французском — 2200 экз. на общую сумму 53 тыс. рублей. Средняя годовая реализация книг составляла 5000 рублей, что привело к скоплению большого количества непроданных остатков. В 1749 г. лавка в Москве с наценкой 25%. Деятельность комиссионеров (В.В. Киприанов – продажа «Ведомостей», заказ книг по каталогам, заказы, продажи подписчикам).

Заграничные заказы, которыми занимался Ван дер А. (Голландия крч). из Амстердама и Гааги, а также из Парижа, Лондона и Лейпцига. Ассортимент иностранных книг был представлен художественной литературой. Много поступало книг по истории. Высокий спрос был на книги по географии, философии, математике. Далее идет естественно-научная и техническая литература.

Германия с Готлибом Кланнером. Управляющий книжной торговли с 1730 г. В основу была положена “Инструкция", разработанная руководителем книжного дела Академии И.Д.Шумахером. Это был первый документ, регулирующий книжную торговлю. Устанавливались скидки, порядок комиссионерства, правила продажи в другие города и т.д. Введена система предзаказов, реклама, список разных избранных новых книг.

Каталоги для предзаказов. Академические росписи рассылались по городам.

«История российская» М. М, Щербатова – многотомное издание. Учебники и научно-поп. Книги: “Руководство к теоретической геометрии” (1748), азбуки, словари и разговорники, “Сокращения грамматики латинской” (1746), произведения художественной прозы и поэзии, например “Эпистолы” Сумарокова.

Ярмарки!! С 30х гг. Ниж. Новгород, Макарьев, Ирбит, Нежина и др. Задолго до открытия ярмарки в Московскую типографию поступали письма-заказы, или, как их тогда называли, “требования”. В них перечислялись книги, объявленные в книготорговых росписях, которые регулярно рассылались по стране.

Много убытков от Московской лавки. Ломоносов пишет мнение об а. кн. лавке в Мск 1763, где предлагает её полностью ликвидировать и сделать Петербургскую центром продажи книг по городам без наценки с рекламой с аннотациями.

Итог: Петровские реформы и деятельность АН дали плоды - появились качественно новые по содержанию и графическому воплощению книги. Русская книга прошла за короткий промежуток времени путь от сугубо компилятивных произведений до оригинальных трудов отечественных писателей, ученых. Возросло жанровое разнообразие. Книга перестала быть только достоянием элиты. Расширился книгообмен с зарубежными странами.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал