Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типографические методы в изучении изданий.






Метод шрифтологического анализа

Нужен для атрибуции инкунабул и для атрибуции и изучении нелегальной и запрещенной литературы. В современных изданиях сведения о шрифтовой гарнитуре принято давать в выпускных сведениях. Шрифт становится важным идентифицирующим элементом издания в тех случаях, когда мы имеем дело с ано­нимными или запрещёнными изданиями или когда утрачен титульный лист. Шрифтологический метод был разработан и использован для описания и атрибуции инкунабул (от лат. Incunabula - пелёнки, колыбель) - книги раннего, «колыбельного» периода книгопечатания. Бредшоу предложил для определения выходных сведений инкунабул сравнивать их шрифты со шрифтами книг, история которых известна. Роберт Проктор на основе изучения более 10 000 инкунабул создал свою систему классификации инкунабул по странам, городам и по типографиям. Конрад Хеблер - книговед и основатель инкунабуловедение. Он знал, что каждый печатник использовал собственные шрифты, и он создал таблицы шрифтов, по ним можно определить имя типографа, место выпуска и предположительно год публикации.

Датирующие признаки издания: формат - В средние века основным форматом являлись книги «в лист» - ин-фолио. малоформатные книги являются почти исключительно особенностью украинского и белорусского книгопечатания. Количество листов в тетради - ТЕТРАДЬ (от греческого tetrados - четвёрка) состояла обычно из четырёх сложенных пополам листов бумаги или пергамена, в тетради, таким образом, получалось 8 книжных листов (16 страниц). В московских изданиях независимо от формата, тетрадь состоит из 8 листов. В белорусских из 6.

Пагинация: Порядок тетрадей в книге помечался (сигнировался) вни­зу первой страницы каждой тетради буквами в порядке алфа­вита в Европе: а, Ь, с, d... и т.д., В начале XVI века на смену традиционно­му сигнированию листов пришла нумерация арабскими циф­рами. Альд Мануций впер­вые ввёл сплошную пагинацию: нумерацию каждой страницы текста. Книги московской печати XVI-XVIII веков нумерова­лись по листам.

Цена: впервые цену издания типог­рафским способом стали проставлять на московских книгах кирилловского шрифта с 1753 года, на петербургских - с 1782 года. Типографии других городов России цену не указывали.

норма и тираж: Норма - краткое название издания, или фамилия автора, или номер типографского заказа, помещаемые в левом нижнем углу первой полосы каждого печатного листа к конкретному изданию. НОРМА - это признак пе­репечатки московских изданий первой половины XVII века.

Анализ сигнетов: С 16 века стали появляться сигнеты с девизами. Марка Этьенов- философ под оливковым деревом, с которого падают отсеченные ветви, указывающий вверх перстом со словами «не мудрствуй о высоком». Большинство книг XVIII века в России не имели издательских марок, на титульных листах помещались виньетки. Иногда они были вензелевыми (инициалы владельца в рамках). С 1918 года, вследствие стремительного возрастания пропагандистской роли книги, многие издательские марки стали включать в литерную часть девизы и лозунги: «Знание - сила», «Долой неграмотность!», и плюс революционная символика.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал