Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научный аппарат книги.






Аппарат – совокупность дополнительных элементов издания, призванных пояснить, растолковать основной текст, способствовать усвоению содержания вошедших в издание произведений, облегчить читателю пользование изданием, а также помочь его обработке в статистических, библиотечно – библиографических и информационных службах.

Научно-вспомогательный аппарат содержит сопроводительные статьи, комментарии\примечания.

Вступительная статья – сопроводительная статья, помещенная в изданиях отдельных произведений или собраний сочинений писателей, ученых, общественных деятелей. Является как правило введением в тему, она почти всегда оригинальна, имеет автора и отдельное название. Ее содержание во многом определяется целевым и читательским назначением издания.

Порой вступительные статьи превращаются в монографии или беллетризированные биографии и выходят отдельным изданием, их сокр варианты попадают в энциклопедии в виде справочных статей.

Вступительные статьи необходимы для справочных изданий, особенно для библиографических указателей и каталогов выставок и книжных собраний.

Послесловие – сопроводительная статья, помещаемая после основного текста произведения. Элемент аппарата издания, близкий к вступительной статье, а иногда и аналогичный, только следует после основного текста. Послесловие необходимо в массовых и детских изданиях, когда читателю необходимо что – то объяснить, но только после того как он познакомится с произведением.

Примечание – элемент аппрата издания, содержащий дополнения к основному тексту 6 уточнения, разъяснения, переводы иностранных слов, ссылки идт. В отличии от комментария примечание не содержит толкования к основному тексту.

Комментарий – составная часть аппрата издания, представляющая собой свод сведений, которые разъясняют и толкуют факты, слова, фрагменты текста или всего произведения. Обычно содержат мнение специалиста, его подготовившего, различаются по задачам, стоящим перед ними, и объектами комментирования. Содержит научное истолкование факта. Комментарии могут выходить отдельным изданием (Ю. М. Лотман «Роман Пушкина «Евгений Онегин». Комментарий»).

По задачам:

· Лингвистический (переводы иностранных слов, истолкование слова, фразы).

· Реальный (фактические справки к содержанию авторского текста, раскрытие иносказаний, малоизвестных фактов, имен, сведений, лиц).

· Реально – исторический

· Литературный или историко – литературный (история издания или публикация литературного произведения, его критический анализ и оценка, место литературного произведения в литературном процессе и творчестве автора)

· Текстологический (характеристика, состоящая из литературного наследия автора, наличие различных редакций, разночтений, работы автора над текстом и текстолога при подготовке издания).

Приято выделять субъкомментарий т. е. комментарий к комментарию

Выделяют 2 способа подачи комментария:

· Прямой – знак привязки. Чаще всего надстрочная цифра в самом тексте или звездочка в нужном месте текста. Используется в изданиях для научной работы с текстом

· Обратный – знак в затекстовом примечании с отсылкой к странице текста (используется в массовых изданиях, иногда в изданиях для старших школьников).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал