Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга в период реформ Петра 1.






С правлением Петра пришло и новое мировоззрение, в начале его правления население было малограмотным. Книгоиздание в этот переломный период начинает развиваться по двум направлениям — гражданскому и церковному.

Гражданская печать – гражданские и деловые книги. Во время поездки в Европу, Пётр, посетив Эльзивиры, написал об их шрифте: мерный, круглый. Перенял их шрифт в Россию. Налаживал производство российских книг в Голландии (Копиевский Н.Ф.; Ефремов - словолитеец) – навигационные, арифметические, славяно-греко-латинской академии. Создавали новый шрифт.

В 1708 г. последний оттиск шрифта в тетради Петра. После стали издавать новые книги. Понимал, что кириллица не сочетается с чертежами.

ОСОБЕННОСТИ КНИГ:

1. 23% книг издано по техническим вопросам: строительство, укрепление кораблей, заводов. «Геометрия славянского землемерия» (Перевод Петра) + 109 задач на построение. Видно как быстро совершенствуется язык. Переиздание 1708-9 гг. и т.д. «Приёмы циркуля и линейки», «Шлюзная книга» (как можно поднять корабль со дна), «Книга о способах творящих…» - система каналов СПб (пер. с голландского).

2. основная книга петровского времени переводная в силу занятости народа. Переводчикам приказано, что основные переводы делать с немецкого, голландского, французского языков. Немецкий без воды, только конкретика.

Военные книги обязательно содержали собственный опыт.

3. переводы делали лучшие издания. Они разбирались в иностранных издательствах. «аАрхитектура воинская», «Непобеждённая крепость».

4. техническая книга разнообразна: учебники (пушкарские, навигационные), производственные книги (строительство), справочная – «лексиконы» («разговоры дружеские», «юности честное зерцало», «славяно-греко-латинский лексикон», немецкий), официально-документальные (стандарты, УК о мазанках и деревянных строений, УК об адмиралтействе и верфи, воинский, морской); награды – поощрение изобретательства. Кунииты корабельные – каталог.

При Петре создавались корабельные библиотеки. Окружение Петра собирали свои библиотеки (отечественные и иностранные), расширяется знание языков, зарождается интеллигенция.

Книги по видам и типам разнообразны. Николай 1 продолжил традицию издательства о технике.

Первое периодическое издание «Куранты» - в дальнейшем «Ведомости».

Вводятся арабские цифры на смену алфавитным, десятичная система счисления.

Быстрое накопление строительной, технической терминологии.

· В 1698 г. в Амстердаме была открыта типография, в которой согласно указу Петра предписывалось издавать “земные и морские картины и чер­тежи, и всякие печатные листы и персоны..., математические, архитек­турные и иные художественные книги'1. Возглавлял деятельность типографии И.Копиевский (1651-1714).

Книги печатались кириллицей, иногда в сочетании с латинскими шрифтами.

В оформлении титульных листов наблюдается господство европейского стиля, а именно, строгий текст без каких-либо излишеств и украшений.

· Для изготовления гравюр с 1698 г. при Оружейной палате была Открыта Гравировальная мастерская.

· В 1705 г. по инициативе В.А.Киприанова была создана Гражданская типография — первое в России специализированное предприятие по выпуску светских книг и гравюр.

В первую очередь реорганизации подверглась старейшая русская типография — Московский Печатный двор. Реконструкция началась в 1708 г. с изготовления станов гражданской печати и введения нового шрифта, получившего название “гражданский ".

· В 1711 г. была открыта еще одна универсальная типография — Санкт-Петербургская

· В 1718 г. была открыта Сенатская типография. В ней печатались преимущественно законодательные материалы — указы, манифесты, реляции.

· В 1721 г. была учреждена типография Морской академии.

Итог: В период петровских реформ в России сложилась централизованная система книгоиздания, ведущее место в которой занимал Печатный двор. Впервые возникли специализированные центры книгоиздания, которые обслуживали нужды различных ведомств. Жесткая регламентация и контроль за деятельностью типографий позволили в кратчайшие сроки наладить выпуск книг, которые отвечали поставленным государственным задачам, содействовали формированию новой идеологии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал