Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел - отдел в обширном письменном сочинении






Книга как предмет исторического Изучения.

В знаменитых русских словарях 3 значения слова «книга»:

Сшитые в один переплет листы бумаги или пергамента (материальная сторона);

Писание, - всё, что в книге содержится (смысловая сторона);

Раздел - отдел в обширном письменном сочинении

Исторически сложилось так, что в европейских и переднеазиатских странах содержание термина одинаково (Греч. библио, лат. либер, и т. д.): термин трактуется:

1)предмет,

2)произведение,

3)часть сочинения.

Первое упоминание о книге в Остромировом Евангелии (1056-1057) в значении «знание». Употребление в единственном числе в 1263.

Вероятно, произошло от древнекитайского, угро-финского, ассирийского, тюркского. В языке славян и прибалтов появилось слово «книга» не позже 836 г. – кнети – знать. В Древней Руси слово обозначало «знать», потому что упоминается ряд производных слов, обозначавших племенных вождей: князь (русский), ксендз (польский), кнез (болгарский).

Определений слова «книга» очень много, оно многогранно. Её определение формируется с любой точки зрения. Их около 300. Фаворский – книга – это пространственное изображение временнОго литературного произведения, техническое приспособление для чтения текста.

Книга не просто материальный предмет, а информация культуры на определенной стадии, она есть результат исторического развития коммуникативности.

Любой текст отражает образ, язык, но всё это отражается во времени – временное искусство. Любое повествование, письмо, слово переводится в пространство, шрифт формирует книгу, она становится вещью, предметом. Кинга получает жизнь, когда становится вещью, и начинает функционировать с миром. Книга есть результат труда и общественного развития, фактор диалектики, потому что, благодаря своим содержательным свойствам, книга может влиять на развитие общества. Речь идет не о книге как о предмете, сколько о понятии, более абстрактном.

Книга как средство исторического воздействия есть результат чтения и всего, что психологически с ним связано, в том числе шрифт, алфавит, тираж. Книгу можно не только читать, но и хранить, пролистывать, разглядывать, изучать полностью или выборочно.

Потребление книг изменялось из века в век. Потребление папирусных свитков происходило по-иному, нежели потребление формы книги как глиняная табличка. До крестовых походов (10-12 вв.) люди читали только вслух, чтение про себя появилось в эпоху Возрождения. Чтение вслух слушали все, вне зависимости от своей грамотности.

Любая вещь имеет свою потребительскую стоимость. Книга тоже. Но она не просто мат. предмет, но и носитель информации. Она носит информацию о культуре на той или иной стадии исторического развития. Книга участвует в формировании других потребительских стоимостей: сооружений, технологий, духовных ценностей, интеллекта самого потребителя.

Уровень полезности книги для общества определяется ее способностью к сохранению, передаче конкретной информации. Книга - результат коммуникативности.

Синкретизм современной книги есть историческая слитность всех отраслей и процессов, творческое единение. Номенклатура издательского дела насчитывает более двух тысяч разнообразных должностей и специальностей.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал