Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Норфольк






Наиболее известным типом roadster является норфолькский рысак или hackney (см. рис. 40). По какому-то непонятному недоразумению норфолькского рысака считают голландского происхождение. Причину этого мнение следует искать в том, что между предками норфолькского рысака действительно было несколько знаменитых рысаков, имевших в жилах фландрскую кровь. Таким рысаком была гнедая кобыла „Phenomena", пробежавшая в 1800 году 17 Английских миль в 56 минут. Несомненно только то, что современная порода hackney вряд ли старше одного столетия и что родина ее в Линкольншире. Отсюда, по всей вероятности, она перешла в Норфольк и Иоркшир, по крайней мере эти три графства считают родиной английской рысистой породы.

Уверяют, что норфолькская раса обязана своими характерными особенностями продолжительному скрещиванию с Английской чистокровной породой. Это мнение основывается на том факте, что норфолькский рысак ведет свое происхождение от чистокровного жеребца „Pretender". Первым обратило внимание континентальных заводчиков на ценную норфолькскую породу французское управление коннозаводством. Норфолькский рысак близился уже к вырождению, когда во Франции убедились, что норфольк в состоянии улучшать рысь в других породах, не нарушая общей гармонии форм.

Следствием этого был значительный ввоз выдающихся норфолькских рысаков, между коими были „Champion", „The Colonel", „Driver", „The Drum Major", „The Norfolk Star", „Performer", „Young Phenomenon", „Pretender", „Shales", „Young-Shales", „Trip", „Telegraph" и др. Такой успех заставил заводчиков других стран обратиться к тем же источникам. Благодаря усилившемуся спросу и в Англии стали обращать больше внимание на производство норфольков.

Разведением норфольков занимаются по большей части мелкие коннозаводчики, так как крупные всецело отдаются чистокровному коннозаводству. Лошади не подвергаются никакой систематической тренировке; это надо объяснить тем, что производство норфольков происходит исключительно для вывоза. Покупатель берет 3-х и 4-х-летних кобыл и жеребцов, и продавец не считает поэтому необходимым затрачивать труд и деньги на их выездку. У нас в России нам пришлось видеть прекрасных hackney у гр. Зубова в Ковенской губернии. Лошади его фигурировали на Всероссийской выставке в Москве в 1910 году и удостоились высшей награды.

Продавец норфольков знает, что его товар продается для заводских целей, а что касается покупателя, то он редко требует выезженных животных.

Те из норфольков, которые подвергались тренировке, показывали хорошие способности к рыси, и несомненен факт, что достигнутыми на рысистом ипподроме успехами англо-нормандская раса обязана скрещиванию с норфолькской кровью. Для ипполога не лишено будет интереса узнать, что норфольк уже в прошлом столетии дал доказательства выдающейся резвости. Так например гнедая кобыла мистера Альдрижа прошла рысью, в 1783 году, под весом 12 стон (76 и 1/4 кило) 16 английских миль в 1 час, а в 1791 году, будучи 18 лет, ту же дистанцию в 56 минут 34 секунды. Другой норфольк „Spider" прошел 24 мили в 1 час 28 минут в 1792 году. Восемь лет спустя прошла одна гнедая кобыла 17 миль в 56 минут, и в том же году она же близ Ньюкастеля прошла 20 миль в 32 м. 16 с. под весом в 13, 8 стон (86 и 1/2 клгр.). Так что рысистые способности норфольков не суть продукт нашего времени. Спрашивается, как бы обстояло дело со славой американского рысака, если бы англичане заботились раньше о способностях своей рысистой породы и развивали бы их систематично.

 

В хрониках 18 столетие о норфолькских рысаках старого типа сказано, что они не только отличаются резвостью, но и весьма годны на охоте, на пашне и в упряжке в 5 лошадей, обычной в тех местах.

Норфолькский рысак всегда славился своим высоким, широким ходом; впоследствии приучали жеребят быстро сгибать колени и высоко поднимать передние ноги, выбрасывая последние от плеча далеко вперед. — Нет сомнение, что записанный в хакней студ-буке жеребец под именем D'Oylys Confidence (род. 1867) и под № 158 произвел более лошадей с высокими ходами, чем какой-либо жеребец той же породы, но эти его потомки в то же время отличались слабым задом. — Высокие цены, вырученные за таких рысаков, нисколько не оправдываются остальными их качествами, потому что большинство из них, поднимая высоко колени, не умели подбирать задние ноги под корпус и только волочили их за собой. — Между тем мода высокого хода уже закрепила эту манеру за всей хакнейской породой и то время, когда хакнейскую лошадь ценили как крепкую, быструю и выносливую лошадь, — давно прошло. Теперь это — парадная лошадь для катанья по паркам.

Между тем старый тип родстера еще не вполне вытеснен модным хакней. В особенности в Иоркшире встречаются лошади, напоминающие норфолькского рысака не только по экстерьеру, но и по характерным движением и резвости.

Управление коннозаводства во Франции впервые обратило внимание континентальных заводчиков на английскую рысистую породу. Норфолькская лошадь уже вымирала, когда французы указали на возможность значительно улучшить рысистые способности других пород при помощи норфолькской, достигая притом еще другую цель, именно уравновешение между кровностью и массою тела; это равновесие было нарушено крайностью, до которой доходили при скрещивании для облагораживание породы.— Результатом французского взгляда оказался ввоз во Францию отличных норфолькских рысаков, напр.: Champion, The Colonel, Driver, The Drum Major, The Norfolk Star, Performer, Young Phenomenon, Pretender, Shales, Young Shales, Trip, Telegraph и др., которые оказали громадное влияние на англо-нормандскую породу.

Все, что сказано нами о хакнейской породе, побуждало и французов относиться к ней довольно сдержанно. За то американцы, выписав из Франции производителей, увлеклись этой породой, а за ними последовали Швейцария, Австро-Венгрия, Россия и Италия, которые хотели снабжать рынок бодрыми хакней с высоким ходом. Можно однако предположить, что названные страны не будут иметь того блестящего успеха, который выпал на долю Америки после приобретение первых рысаков из Франции. — Цены, установившийся в Америке, по истине баснословны.

В 1892 г. президент общества „American Hackney Horse-Society" заплатил за жеребца Cadet целых 3000 гиней, итальянские же агенты приобрели 10-ти летнего жеребца ростом в 1, 65 метра за 250 гиней (около 2, 600 р.). На выставке в Излингтоне в 1906г. известный жеребец Diplomatist (7043) был продан в Голландию за 1000 ф. стрл., Forest-Star выручил 800 ф. ст. — Очевидно англичанам незачем тужить по низким ценам хакней-ев.—Швейцария имеет в государственном коннозаводстве до 25 хакнейских дорогих жеребцов, дающих однако весьма умеренные результаты.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал