Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Киргизская лошадь






Переходим теперь к описанию пород монгольского типа, между которыми первое место отведем киргизской лошади (см. рис. 33), содержащейся в степях Оренбургской губернии в количестве до двух миллионов голов, в полудиком состоянии в табунах и косяках.

Большие табуны их содержатся и в других частях киргизских степей, так что, по мнению большого знатока этой породы султана Джантюрина, их там свыше четырех миллионов голов.

Цифры эти достаточно убедительно говорят о том богатом конском материале, которым мы обладаем и который ожидает от нас осмысленной заводской работы, чтобы сделаться культурной породой.

 

 

Киргизская лошадь обладает в среднем ростом 1 арш. 15 вершк., имеет сухую голову с широкими скулами; небольшие, но подвижные глаза. Шея умеренной длины, легкая и сухая; у жеребцов она толще с длинной гривой до земли. Холка высокая, грудь довольно широкая, подпруга глубокая, ребра крутые. Ноги короткие, сухие, с хорошо развитыми мускулами и сухожильями. Бабки короткие и крепкие, копыто небольшое, но прочное. Спина короткая и замечательно прочная. Почка высокая, пах короткий, круп широкий и хорошо развитой. Киргизы на ходу легки, поворотливы, энергичны и быстры. На степных скачках, дистанцию в 20 верст они проходят в 1/2 часа с небольшим. В апреле 1907 г. Уральские казаки на киргизах (9 офицеров и 9 казаков) прошли 415 верст в 69 часов из Лохвицы Полтавской губ. в г Орел, а несколько лет раньше те же казаки (сотня) прошли из Лохвицы в Киев (228 вер.) в 31 час. Отзывы кавалеристов весьма благоприятны для этой породы—наш генерал Дандевиль и австрийский полковник Липтейзен свидетельствуют о пригодности этих лошадей для далеких походов под вьюками и всадником, а потому весьма желательно, чтобы было обращено большее внимание на улучшение всей породы, а не отдельных особей путем излюбленного у нас скрещивания. За последнее время особенно хорошие результаты получились от прилития английской чистой крови, но позволяем себе заметить, что после нескольких скрещиваний необходимо их оставить и перейти к спариванию.

Киргизское коневодство постепенно ухудшается, чему причиной служат часто повторяющиеся зимние голодовки, наступающие при гололедице, при которой лошадь не в состоянии пробить ледяной коры, чтобы открыть оставшуюся от прошлого лета траву. Киргизская лошадь круглый год пребывает в степи под открытым небом, и даже зимой киргизы пасут лошадей по снегу и только во время гололедицы кормят их сеном. Казенный рассадник Киргизских лошадей не достигает цели, т. к. ведется совершенно неправильно.

Все зло у нас от того, что сложной, творческой заводской работы делать никто не хочет, все стремятся к скрещиванию, к наиболее простому заводскому методу, дающему хорошие результаты в первых поколениях. Apres moi le deluge, говорят наши доморощеные иппологи, усвоившие себе лишь один путь улучшения и к тому же самый ненадежный— скрещивание.

Близко к киргизской лошади стоит алтайская, туземная в долинах алтайского хребта. Рост ее несколько больший и скелет немного грубее. Ни верховой, ни упряжной алтайскую лошадь назвать нельзя, единственное ее достоинство, отсутствующее у всех других пород, — это способность выносить по непроходимым горным тропинкам громадный груз.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал