Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ольденбургская лошадь






Эти представляют собою горную лошадь, ганноверские же низменную. Даже ландшталмейстер фон-Унгер соглашается с тем мнением, что ганноверским лошадям можно сделать упрек за их сырость и вялость. Эти недостатки уже сознаны и потому жеребята этой породы посылаются для воспитания в другие страны, особенно в Мекленбург и Саксонию. Мягкость и сырость зависит не от крови, а от климата, почвы, корма, местности и способа воспитания.

В соседнем Ольденбурге коннозаводство находится тоже в цветущем состоянии.

В изданной в 1885 году: „Die Pferdezucht des Herzogtums Oldenburg 1583—1884" относительно происхождения современного ольденбуржца сообщается, что основателем этой породы был граф Антон Гюнтер Ольденбургский, правивший герцогством с 1603 г. по 1667 г. При этом регенте было введено много прекрасных лошадей из Неаполя, Испании, Турции и Англии. В 1820 году, когда слава ольденбургских лошадей начинала уже меркнуть, случайно барышникам Стеве и Брандесу удалось привести из Англии уже старого каракового жеребца, который дал производителей Neptun и Thorador I, родоначальников двух лучших фамилий; Neptun род. 1821 г., дал Heros, а этот в свою очередь дал Martens, сын которого Landessohn оставил более 1500 жеребят. Thorador I дал Hubertus, сын которого Alcibiades был лучшим жеребцом своего времени. Какой породы был родоначальник этих фамилий сказать трудно. Известно только, что он родился в 1806 году и имел " красивую караковую масть". По всей вероятности, он был кливлендской породы.

И в новейшее время было ввезено несколько йоркширских и кливелэндских жеребцов. Между последними жеребец Astonishment, давили в 1844 г. очень полезного производителя Der Nobele, а в 1849 году господа Люббе привели 4-х английских жеребцов, из коих Duke of Cleveland, гнед. жереб., род. 1846 г. от Magistrate и дочери Conqueror и гнед. жер, Luks Аll род. 1846г. от Prasident и дочери Godolphin, оставили хорошее потомство. Кроме этих жеребцов большую пользу ольденбургскому коннозаводству принесли несколько благородных выводных жеребцов.

Когда потомки жеребца конеторговца Стеве стали предметом большого спроса, в Ольденбурге начали обращать внимание на происхождение лошадей. В 1862 году вышел даже особый регистр; лошади занесенные в этот регистр имели на правой ляжке тавро I с короной наверху.

На ольденбургское коневодство имел большое влияние нормандский жеребец Norman, который родившись в 1868 г. был выведен в Ольденбург в 1871 г. и основал там обширный род. Сын его Rubio (1877 —1889) произвел великолепного Ruthardt'a, который в свою очередь дал Ehrenberg'a, отца Ehrenfried'a, Erbgraf'a и Ehrenknabe.

Ruthardt родился в 1890 г., был редкой красоты, абсолютной сухости и благородства. Между тем, следуя требованиям рынка, в последние годы ему предпочитали более крупных, но менее сухих жеребцов.

Norman происходил от Introuvable, внука Taconnet; последний сын чистокровного Idalis. Мать Norman'a—Seduisante была неизвестного происхождения, хотя есть основание думать, что она дочь знаменитого Seducteur.

После успехов Norman'a был приобретен другой англо-норманн Verrier, который по крови был выше Norman'a. Его первые продукты, однако, не соответствовали ожиданиям, почему его продали в Вестфалию. Там в местном заводе Варендорф он стал давать выдающееся потомство.

Система воспитания, принятая в Ольденбурге следующая (по Фр. Эткену): кобылы работают в поле почти до самого рождения жеребенка, а дней через 8 —14 после выжеребки снова ставятся на работу. Если погода позволяет, то их уже в марте и в апреле ежедневно выпускают на несколько часов на луга, а с мая до ноября их уже не возвращают в конюшню, оставляя на пастбище и днем и ночью. Жеребята выпускаются с матками, если погода мало-мальски это допускает. За исключением первых 10 — 20 дней, они остаются с матками на лугу и днем и ночью с самого начала сезона. В низменных местах Ольденбурга существует обычай не разлучать жеребенка с маткой даже во время работы. В первую зиму жеребенок, отнятый от матери, помещается в пространном деннике и получает усиленное питание, т. е. ежедневно 3 до 3 и 1/2 кило овса или другого питательного корма, в 3 или 4 приема. Жеребчики, обещающие развиться в хороших производителей, получают еще большее количество корма. В некоторых местах заменяют овес ржаным хлебом, дробленым ячменем, бобами и т. п. Как грубый корм жеребятам дают сено малыми дачами зараз, но вообще вволю, по аппетиту. В первую зиму еще дают кормовой моркови, немного кормовой извести и соли.

Во второе лето почти во всех местностях с половины апреля или с начала мая выпускают на подножный корм и оставляют там до осени и даже на всю осень, несмотря на дурную погоду.

Во вторую зиму уход и корм почти такой же, но порция концентрированного корма несколько увеличивается, а грубый корм, как и прежде, дается вволю. К несчастью не на всех заводах заботятся о достаточном моционе для жеребят.

В следующую весну, по достижении жеребятами двухлетнего возраста, кобыл и меринов впервые запрягают и постепенно приучают к работе, избегая всякого излишка в напряжении молодого животного.

Кобыл, предназначенных для коннозаводства, случают с 3-х лет, и если они дают хороших жеребят, то остаются в заводе до 20 лет и долее. Лошадей, предназначенных для продажи, уже с 4 года начинают раскармливать, не пускают в работу и продают либо зимой, либо ранней весной. Производители обыкновенно не пускаются в работу.

После осмотра комиссией в поле их пускают на пастбища и дают больше овса, чем маткам, особенно во время случного периода, когда они получают ежедневно 7 и 1/2 до 10 кило овса. Лучшие жеребцы покрывают 100 — 150 и более кобыл, из коих 75% бывают обыкновенно жеребы.

В Ольденбурге нет заводов ни казенных, ни частных и все коннозаводство в руках крестьян-землевладельцев.

Известное разделение труда существует и в Ольденбурге.

 

 

Некоторые землевладельцы, как, напр., г.г. Гергенс и Ранценбиттель, Гельнер и Танцен-Эзенсзамм, Гердес-Штрогаузен, Даун-Виардербуш, Юстус-Даун-Евер и др., занимаются специально воспитанием заводских производителей, другие занимаются матками и продают же ребят, наконец, в некоторых местностях сельские хозяева не держать кобыл, но покупают ежегодно от 2 до 3 жеребят и продают их 4-х-летками. Последний способ практикуется преимущественно около Иеве и в восточной Фрисландии. Туда выводят большинство одно-леток-жеребцов, которые продаются на ярмарке Св. Медарда (8 Июня) в Ольденбурге; там собирается иногда до 1000 голов таких жеребчиков. Безукоризненно племенные жеребята стоят в хорошей цене; годовалые жеребчики стоят 1000 до 2000 марок, такие же кобылки 500 до 1000 м., двулетние жеребцы 2000 до 6000 м., кобылы 800 до 1600 м.

При выдающихся качествах цена возвышается на 10—15%.

Сосуны продаются по 300—1500 м., взрослые жеребцы, оказавипеся хорошими производителями, обыкновенно не продаются или за крайне высокие цены.

Ольденбургские первоклассные жеребцы приносят хороший доход, что видно из следующего: в 1906 году 4-х-летний Elimar от Elegant'a и кобылы рода Congo, заслужил всеобщее одобрение на случках; год тому назад предлагали за него 25.000 м. Затем весною 1905 г. Elimar покрыл 227 кобыл, а так как за случку платили по 50 марок, то счастливый обладатель его, помещик Фрельс, получил доходу 11.350 мар. Родившийся в 1896 году Ehrenberg от Ruthard'a, дает 10.000 мар. годового дохода, Трехлетний Elegant от Coco, род. 1898 г., был продан Аббегаузерскому товариществу для содержания заводских жеребцов за 25.000 мар. Можно с уверенностью сказать, что во всей Европе, за исключением разве Нормандии, нет коневодства, дающего такие % на затраченный капитал.

Лучшие взрослые лошади выставляются для продажи (по сведениям Генерального секретаря ф. Эткен) преимущественно в конюшне или на выгоне. Обыкновенные лошади и жеребята отправляются на рынок в возрасте 1 — 1 и 1/2 года. Главные ярмарки: выше названная Св. Медарда (в июне) и в Овельгенне (в сентябре).

Уже с 1819 года правительство стало обращать больше внимания на коневодство и в том же году были учреждены комиссии для отбора и премирования жеребцов, а также понижена случная такса. Очередной отбор производится комиссиями в январе, феврале и марте.

Относительно коневодства Ольденбург разделяется на две области и в каждой из них ведется особенный студ-бук: „Ольденбургский студ-бук" и „Студ-бук для Мюнстерландско - Ольденбургской возвышенности". В первый, для Северной области, вносятся лошади нарядные, тяжелые, т. е. ольденбургсюя каретные; во второй, для Южной области, записываются средние по росту, лошади для сельскохозяйственной службы.

Для Северной области правительство назначает следующие призы: а) для жеребцов не моложе 4-х лет:

одну 1-ую премию.........в 1800 марок

„ 2-ую „.........в 1500

„ 3-ю „.........в 1200

далее задаточные премии для жеребцов, не менее 3-х лет и представленных комиссии в первый раз

1 задаток............ в 750 марок.

2 задатка............ по 600

 

б) для заводских маток 3-х и 4-х лет:

4 первых премии......... по 500 марок

5 вторых ".......... 400 „

14 третьих ".......... 300

наконец для 5-ти и до 8-ми летних, выдающихся по воспитанию, шесть премий по 300 марок каждая.

Для союза заводчиков Северной области имеется еще ряд премий, из которых одна половина уплачивается казною, другая же союзом, а именно:

1. Для жеребчиков:

сосунов......... 3 премии по 200 мар. каждая

годовиков....... 6 „ „ 300 „

двухлеток....... 4 „ „ 400 „

2. Для кобылок:

однолеток....... 10 премий по 150 мар. каждая

Для Южной области от казны назначено:

Для жеребцов: 1 премия I класса....... в 800 мар.

1 „ II „........ 500 „

1 задаточная........... 500 „

Для кобыл: 2 премии I класса........ 400

3 „ II ....... я 300.

5 „ III „........ 200 „

для жеребят различные премии в общей сумме на 900 марок.

Кроме того от правительства назначается ежегодная субсидия в 8000 марок на покупку жеребят.

На организацию состязаний с целью поднятия коневодства правительство отпускает Северному союзу еще по 1000м. ежегодно, если он со своей стороны присоединяет такую же сумму.

Общий расход казны на жеребцов, кобыл и жеребят и на субсидию на покупку жеребят и производителей, а также и на состязания в 1897, 98, 99 г.г. составлял:

В Северной области...... 57.013 мар.

В Южной „...... 14.583

„Итого... 71.596 мар.

Прекрасный случай для изучения типа современной ольденбургской лошади представляет ежегодно повторяющийся в январе месяце осмотр жеребцов северной области в г. Ольденбурге, на который собираются около 350 экземпляров. Такое большое число однородных жеребцов каретного типа, собранное в одном месте, во всей Европе можно найти разве только в Каене, на ежегодной продаже ведомства французского коннозаводства, известной по названию „achats d'etalons". Особенно поражает на означенных пунктах в высокой степени редкое однообразие развития экстерьера и аллюров. Хорошая линия спины, внушительная длина и ширина крупа, бочкообразный изгиб ребер, сила и сухость суставов и сильные берца, все это вместе часто свойственно ольденбургскому жеребцу.

Из выдающихся экземпляров в 1907 г. на пункте жеребцов в особенности замечательны потомки гнедого Ruthard'a (1255) рожденного в 1890 г. от Rubico и коб. рода Emigrant, его сын Ehrenberg (1383), гнедой, рожд. в 1896 г. от Ruthard'a и коб. рода Izengard, и Wittels-bacher (1525), вороной, рожд. в 1900 г. от Rubico и коб. рода Magnat. Почти на каждой странице каталога отобранных жеребцов встречаются имена этих производителей, или их непосредственных потомков.

Следует отметить, что из 374 жер. помещенных в каталоги, только семь рыжей масти, серых совсем нет. Преобладающие масти: гнедая, караковая и вороная. Считаем важным обстоятельством, что рыжих так мало, потому что от них в пород появляются неопределенные масти и вообще спрос на рыжих незначителен. — На гнедых и караковых с черными конечностями, без больших отметин, а также на вороных спрос всегда значителен.

Как всякая порода, так и ольденбургская имеет свои характерные недостатки; сюда относятся короткие со слабыми мускулами штаны, отставленные назад передние ноги со слабыми бабками, копыта в прежнее время были неудовлетворительны, ныне однако значительно исправились. Объем берцовых костей у кобыл редко боле 22 см., у жеребцов 23 см. Аллюры широкие, живые, при энергично работающем заде, хотя нельзя за ольденбургскою лошадью признать высокого хода.

В южной области ольденбургского коневодства еще не образовалась ясно определенная порода, но вообще лошадь этой области во многом похожа на лошадь северной области, хотя по общему складу несколько легче. Цель разведения в южной области состоит в выращивании элегантной экипажной лошади среднего Объема. Нужно заметить, что по количеству лошадей южная область всегда уступала северной.

Ольденбург не может жаловаться на недостаток спроса. Охотники появляются специально к осенним сборам со всех стран света, даже из-за океана; особенно многочисленны покупатели из соседней Фрисландии, из Австрии, Саксонии, Силезии, Гессена, Голландии, Франции и Америки. Австрийцы купили в 1907 г. боле 60 жеребцов. Цель, с которою они покупают жеребцов ольденбургской расы, состоит в том, чтобы в провинции, нуждающаяся в сильной рабочей лошади, как напр. Моравия, не проникала холодная кровь и сохранилась бы возможность разводить самостоятельно упряжную ремонтную лошадь без такой крови.

Что касается американских покупателей, то остается пожалить, что они обыкновенно покупают самых дешевых и плохих лошадей, чем конечно, подрывается репутация ольденбургской породы. Немцы утверждают еще, что артиллерийская, верховая и экипажная лошади, которых можно было видеть на выводке в 1907 г., „не имеют себе соперников.

Эти лошади были почти идеального экстерьера" и, по отзывам немецких артиллерийских офицеров, отличались замечательною работоспособностью (?). Кобыла Еrrа II получила первый приз и была признана чемпионом на Парижской выставке 1900 года.

В разбор характерных особенностей ольденбургской лошади, все иппологи сходятся, не придавая ей большого значения как улучшающему элементу. Мы лично никогда не восторгались ольденбургами и все виденные нами лошади этой породы, представляли собой далеко не симпатичные особенности, с которыми мы не пустили бы их в завод. Возможно, что нас преследовала неудача при знакомство с ольденбургской породой, но мы должны сказать, что у всех у них были мягкие спины, плохие ребра, перетянутые запястья и плоские копыта. Участвуя много лет в комиссии по покупке жеребцов Главным Управлением Государственного Коннозаводства, мы ни разу не видали действительно очень хорошего ольденбуржца. К этому следует прибавить, вопреки мнению немцев, что ольденбургские лошади не отличаются большой работоспособностью. Мы полагаем, что этого достаточно, чтобы не рисковать производить опыты с этой породой. И если лошадь имеет при удовлетворительной ширин 175—185 см. роста, покойный темперамент, нарядную внешность и отличается скороспелостью, то все же это не может заставить заводчика забыть ее недостатки. Коннозаводчики Ковенской губернии особенно увлекались ольденбургской кровью и нам пришлось видеть там не мало недурных производителей этой разновидности, но хороших результатов мы все-таки не видали, если не считать приплод от выдающихся маток.

Провинция Тюрингия в этом отношении добилась весьма неудовлетворительных результатов. Из тысячи ольденбургских жеребят, выбранных с большим знанием дела, только весьма немногие вознаградили свое воспитание. Большинство развивались на новой родине в высоконогих слабых животных, негодных как упряжные лошади и негодных для полевых работ. По-видимому ольденбургские лошади не могут быть выращиваемы без тучных пастбищ своей родины. Даже их хваленая скороспелость исчезает, если воспитание производится при новых условиях, не сходных с ольденбургскими. К этому следует прибавить, что ольденбуржцы, выведенные из условий своей родины, подвержены всевозможным болезням костей и сухожилий, а потому станет понятным, почему тюрингенские крестьяне и слышать не хотят теперь об ольденбургских жеребцах.

Для верховой службы ольденбуржцы тоже мало пригодны, ольденбургские драгуны пополняют свои полки Восточно-прусскими лошадьми. Рисунок 53 изображает довольно удачный экземпляр ольденбургской лошади.

О мекленбургском коневодстве выдающийся мекленбургский помещик и коннозаводчик, граф Бернсторф, пишет (см. Die Mecklenburgische Pferdezucht von Graf A. von Bernstorf): „Мекленбург, по своим климатическим и почвенным условиям, является очень удобным для производства рабочих и упряжных лошадей, и история учит нас, что еще несколько десятков лет тому назад в Мекленбурге были в изобилии такие лошади, каких мы вовсе не видим у крестьян и только иногда в руках помещиков, да и те были ввезены жеребятами из Ганновера.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал