Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неправильные зубы






Неправильные зубы, которые, в особенности после 6-ти лет, делают невозможным определение возраста лошади, образуются вследствие каких-либо недостатков зубов или челюстей. К таким зубам относятся: щучьи зубы, —когда зубы нижней челюсти выступают вперед

более зубов верхней, карповые зубы — положение коих противоположное, косые зубы, — когда все резцы наклонены в одну сторону, бычьи зубы, — когда резцы обеих челюстей выдаются вперед и лежат совсем плоско, образуя острый край, и, наконец, такие зубы, которые, вследствие промежутков между ними, расположены на большем или меньшем раз-стоянии друг от друга.

Если 3 или 4 молочные зуба остаются около постоянных зубов, то образуются, так называемые, двойные зубы.

Лошади, страдающие прикуской, настолько стирают переднюю поверхность зацепов и средних резцов, что определение возраста делается довольно затруднительным (рис. 203). Но так как столь важные для определения возраста окрайки не страдают от этого порока, то возраст прикусочной лошади может быть так же хорошо определен, как и всякой другой.

Благодаря барышникам, на зубах встречаются искусственно вызванные неправильности. Подделка зубов напоминает безуспешные попытки престарелых дам скрыть предательские следы лет посредством различных туалетных ухищрений. Однако, существенная разница между стараниями старой кокетки и барышника заключается в том, что первая желает казаться моложе, последний же заботится кроме того и о противном.

Чтобы показать лошадь старше, чем она есть, плут-барышник вырывает у полутора годового жеребенка зацепы и, таким образом, неспециалисту лошадь кажется на полтора года старше; а так как выдвигающиеся постоянные зубы не встречают более сопротивления, то они могут скорее прорезываться и, следовательно, раньше начинают стираться

Тогда молодому животному по-видимому 3 года, хотя в действительности ему нет еще и 2-х.

Выдергивают также и средние зубы, через что лошадь кажется достигшей 31/2 лет, и лишь постоянные средние зубы начали стираться; лошадь едва достигшая 3-х лет, может быть по зубам признана за четырехлетнюю. Остается вырвать только молочные окрайки, чтобы, 5 месяцев спустя, пустить бедное животное в продажу, как взрослую пятилетнюю, годную для работы, лошадь.

Понятно, что лошадь, рот которой подвергается таким операциям, неохотно позволит осмотреть себе зубы; но так как часто то же замечается и у других лошадей, до зубов которых клещи никогда не касались, то обстоятельство это редко ведет к обнаруживанию обмана. Но такая боязнь лошади открыть рот всегда подозрительна, а потому мы советуем читателю тем упорнее настаивать на точном исследовании зубов, чем с большим страхом и энергией противится лошадь осмотру рта.

Если есть повод подозревать, что лошадь кажется старше, благодаря только что описанному способу, то следует обратить особенное внимание на свойство окрайков. Так, например, если видны уже постоянные зацепы, между тем как на молочных окрайках чашечки еще не исчезли, то ясно, что это не могло произойти естественным образом. То же самое бывает и в том случае, если стирающаяся поверхность постоянных зубов не соответствует ни стирающейся поверхности молочных зубов, ни объявленному возрасту. И, наконец, коренные зубы всегда дают возможность знатоку открыть обман, соединенный с такою непростительною жестокостью.

Узнать, что зубы лошади искусственно сделаны моложе, еще легче. Этот обман фактически настолько наивен, что трудно понять каким образом можно дать себя провести в этом случае. Уже сама операция крайне затруднительна для барышника. Она состоит в том, что на стирающейся поверхности каждого резца выжигают, выдалбливают или выбуравливают чашечкообразное углубление и затем полученные таким образом искусственные чашечки чернят как можно натуральнее, какою-нибудь выжигающею или вытравливающею жидкостью.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал