Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет операций по договорам управления имуществом, с учредителем управления и доверительным управляющим






Нормативный документ – «Указания по отражению в бухгалтерском учете организаций операций, связанных с осуществлением договоров доверительного управления имуществом» (Приказ МФ РФ от 28.11.01 № 97н). Введен в действие с 01.01.02.

Договор доверительного управления имуществом регулирует отношения между тремя сторонами: учредителем управления, доверительным управляющим и выгодоприобретателем.

Учредитель управления – это организация (или физическое лицо), передающая другой стороне любое имущество в доверительное управление на определенный срок.

Доверительный управляющий – это организация (или физическое лицо), принимающая имущество в доверительное управление и обязующаяся в течение оговоренного срока управлять этим имуществом в интересах учредителя управления либо выгодоприобретателя.

Выгодоприобретатель – это организация (или физическое лицо), получающая доход от имущества, находящегося в доверительном управлении. Выгодоприобретателем может быть учредитель или иная организация (или физическое лицо).

Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги и другое имущество.

Имущество, переданное в доверительное управление, остается собственностью учредителя управления. Это имущество обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. У доверительного управляющего оно отражается на отдельном балансе и по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов, связанных с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет.

При прекращении договора доверительного управления имущество, находящееся в доверительном управлении, возвращается учредителю управления. Для учета операций по договору доверительного управления используется субсчет 79-3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом».

Доверительному управляющему выплачивается вознаграждение (не всегда, если договор заключен между взаимосвязанными организациями, то вознаграждение не выплачивается).

 

Таблица 23 - Бухгалтерские записи по операциям, связанным с использованием договора доверительного управления имущества (при условии, что выгодоприобретателем является учредитель управления)

№ п/п Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
  А. Операции у учредителя управления    
1. Передача имущества доверительному управляющему в доверительное управление: - по первоначальной (или балансовой) стоимости   - амортизация по переданному имуществу     79-3   02, 04, 05     01, 04, 10, 41, 51, 58.. 79-3
2. Отражается возмещение убытков, причиненное утратой или повреждением имущества, переданного в доверительное управление   91-1
3. Получение денежных средств в счет возмещения убытков 50, 51  
4. Поступление денежных средств в счет причитающейся прибыли по договору 79-3 50, 51 91-1 79-3
5. Возврат имущества, ранее переданного в доверительное управление: - по первоначальной (балансовой) стоимости   - амортизация по переданному имуществу     01, 04, 10, 41,, 58 79-3     79-3   02, 04, 05
  Б. Отражение на отдельном балансе доверительным управляющим операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имущества    
1. Принятие к учету имущества, переданного учредителем управления доверительному управляющему в доверительное управление: - по первоначальной (балансовой) стоимости   - амортизация по переданному имуществу     01, 04, 10, 41, 58.. 79-3     79-3   02, 04, 05  
Продолжение таблицы 23
№ п/п Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
2. Перечисление денежных средств в счет причитающегося учредителю управления дохода по договору доверительного управления имуществом   79-3   79-3 50, 51
3. Отражается вознаграждение доверительному управляющему без НДС    
4. НДС с вознаграждения    
5. Перечислено вознаграждение   50, 51
6. Возврат имущества из доверительного управления: - по первоначальной (балансовой) стоимости   79-3 01, 04, 10, 41, 58…
  - амортизация по переданному имуществу 02, 04, 05 79-3
  В. Отражение у доверительного управляющего операций по осуществлению договора доверительного управления имуществом    
1. Отражаются расходы доверительного управляющего по осуществлению деятельности, связанной с управлением имуществом 20, 26 02, 10, 70, 69, 60…
2. Отражается сумма вознаграждения   90-1
3. Отражается НДС в составе вознаграждения 90-3  
4. Списываются расходы по оказанию услуги 90-2 20, 26
5. Отражается прибыль 90-9  

 

Возврат имущества учредителю осуществляется в той же оценке, по которой они были переданы в доверительное управление.

Амортизация переданного в доверительное управление имущества продолжает начисляться способом и в пределах срока полезного использования, которые были приняты учредителем управления.

Учредитель управления уплачивает налоги в общем установленном порядке, а доверительный управляющий уплачивает налоги со своего вознаграждения также в общем установленном порядке.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал