Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Алексея I






ВВЕДЕНИЕ

Первая половина ХIХ в. – период возрастания роли и авторитетности Российской империи на международной арене, к чему привел ряд успешных военных операций и победа в Наполеоновских войнах с последующим освобождением Европы от зависимости от режима Бонапарта. Однако в это же время внутри страны назревают проблемы, которые требуют пристального внимания, в том числе наболевший и острый крестьянский вопрос, необходимость создания единого свода законов, документов конституционного характера, упорядочивающих деятельность органов управления и власти, упрочнение внутригосударственного авторитета императора и многие другие. Александр I, придя к власти, как реформатор, а также его последователь Николай II, подавали большие надежды на улучшение внутриполитической ситуации. Чтобы понимать динамику развития российского государства в данный период, понимать причины и предпосылки возникновения поворотных событий для империи в последующие годы, необходимо знать особенности внутри- и внешнеполитического развития России в первой половине ХIвека, охарактеризовать которые и является целью написания данной работы.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задач:

· рассмотреть реформы императора Александра I, в том числе реорганизация государственных органов и церковная реформа;

· изучить реформаторскую деятельность Николая I, в том числе решение крестьянского вопроса, создание единого свода законов, изменения в системе государственного управления и др.;

· определить основные направления внешнеполитического развития Российской империи в указанный период.

При подготовке реферата была использована литература различного характера: моногорафии, учебные пособия и др. Данная работа состоит из 3 разделов с рядом подразделов в каждом, ведения, заключения и списка использованной литературы. Ее можно использовать для получения базовых знаний по истории России в первой половине ХIХ в., для подготовки к семинарам, при дальнейшем более тщательном изучении любого из вышеуказанных событий российской истории.

 

Реформы Алексея I

В ночь с 11 на 12 марта 1801 года в России совершился последний дворцовый переворот. Император Павел I был убит в результате заговора петербургской знати. На российский престол вступил его сын Александр, который правил почти четверть века (1801 – 1825).

По взглядам Александр I был либералом. Он был умен и не мог не считаться с духом времени, в первую очередь с влиянием идей Французской революции. Александр I был настоящим, практическим политиком. Вступая на престол, он обещал ряд преобразований во внутренней и внешней политике государства Российского, торжественно провозглашал, что отныне в основе всего будет не личная воля или каприз монарха, а строгое соблюдение законов. Населению были обещаны правовые гарантии от произвола. Все это имело большой общественный резонанс, появились надежды на введение в России конституции.

Александр хорошо представлял последствия политического, экономического и социального отставания России от передовых европейских государств. Он думал о перспективах вывода огромной страны из летаргического состояния. Однако постепенно его взгляды на развитие России, общества российского менялись. Из либерала он превращается в консерватора, а в последние годы жизни даже в реакционного политика. Он стал религиозен, мнителен, что не могло не сказаться на конкретных делах его в управлении государством.

Во всех государственных реформах наибольшее участие принимал М. М. Сперанский. Многие проекты реформ были им предложены и вышли в форме указов императора.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал