Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России при Александре I.






В царствование Александра I Россия расширила свои пределы, еще более укрепила свой статус великой европейской державы, приобрела значительное влияние на политические дела Европы и достигла высшей степени своей авторитетности. В этом русле Отечественная война 1812 г. в известном смысле явилась платой за тесную интеграцию России в большую европейскую политику.

К началу XIX в. определились два основных направления во внешней политике России:

1) ближневосточное – борьба за укрепление позиций в Закавказье, на Черном море и на Балканах;

2) европейское – участие России в коалиционных войнах против наполеоновской Франции.

Ближневосточное направление. Обстановка в Закавказье обострилась еще до правления Александра I, в 80-90-е гг. XVIII в., когда Иран усилил экспансию в Грузию. В 1798 г. грузинский царь Георгий XII обратился к России с просьбой принять в её подданство Грузию. Эту просьбу Павел I выполнил, о чем был опубликован 18 января 1801 г. манифест. Но в декабре 1800 г. Георгий XII умер, не дождавшись своих послов с манифестом Павла I.

По новому манифесту от 12 сентября 1801 г. царствующая грузинская династия Багратидов лишалась престола, управления Восточной Грузией (Картлией и Кахетией, где правила эта династия) переходило к российскому наместнику, на присоединенной территории вводилось российское административное управление.

В 1803-1804 гг. в состав России вошли княжества Мингрелия, Гурия, Имеретия – Западная Грузия. Большое стратегическое значение имело завершение к 1814 г. строительства Военно-Грузинской дороги, связавшей Владикавказ с Тифлисом.

Присоединение Грузии столкнуло Россию с Ираном. Начавшаяся война велась успешно. Уже в 1804 – 1806 гг. основная часть Северного Азербайджана (Гянджинское, Шекинское, Ширванское, Карабахское, Дербентское, Кубинское, Бакинское ханства) была присоединена к России. Война завершилась присоединение в 1813 г. Талышского ханства и Муганской степи.

В октябре 1813 г. по Гюлистанскому миру Иран признал присоединение к России этих ханств и вхождение в её состав грузинских царств и княжеств.

В 1806 г. началась война России с Османской империей. Султан опираясь на помощь Франции стремился возвратить Крым, закрыл проход через черноморские проливы российским судам.

В октябре 1806 г. русские войска (командовал генерал И.И. Михельсон) заняли Молдавию и Валахию, а в 1807 г. эскадра под командованием контр-адмирала Д.Н. Сенявина нанесла тяжелое поражение османскому флоту в Дарданелльском и Афонском сражениях. Особенных успехов русские войска достигли после назначения в марте 1811 г. главнокомандующим М.И. Кутузова. Он сосредоточил главные силы у крупной крепости Рущук на правом берегу Дуная. Здесь в июне 1811 г. начались мирные переговоры в Бухаресте. По заключенному 16 мая 1812 г. миру (за месяц до вторжения Наполеона) к России отходила Бессарабия с крепостями Хотин, Бендеры, Аккерман, Измаил. Граница устанавливалась по р. Прут. Бухарестский мир обеспечил нейтралитет Османской империи во время войны 1812 г. России с Францией.

Отечественная война 1812 г. Причинами войны между Францией и Россией стали претензии Наполеона на мировое господство (только захват России отделял его от мирового господства) и стремление Александра I сохранить самостоятельность европейской политики России. К этой войне подталкивали несоблюдение Россией континентальной блокады Англии, противоречия по польскому и германскому вопросам (Наполеон присоединил к Франции герцогство Ольденбургское, владетель которого приходился дядей Александру I), личные конфликты между императорами.

Для войны с Россией Наполеон приготовил огромные силы. Французский император призвал вспомогательные немецкие, польские, итальянские, испанские войска и собрал армию более чем в 600000 человек. 24-27 июня 1812 г. большая часть этих сил - так называемая «Великая армия» в 448 тыс. чел. - форсировала пограничную реку Неман и вступила в пределы России.

Александр сосредоточил на западных границах до 200 тыс. войска. Оно было разделено на три армии под командованием генералов М.Б. Барклая-де-Толли, П.И. Багратиона, А.П. Тормасова.

По плану Барклая русские стали отступать вглубь страны. Под Смоленском армии Барклая-де-Толли и Багратиона соединились, но продолжали отступление, потому что Барклай не надеялся победить в решительной битве Наполеона, стоявшего во главе более многочисленной и еще не вымотанной боями армии. Русские войска роптали на осторожность своего вождя и оказывали ему как иностранцу по происхождению явное недоверие. В таких обстоятельствах император внял народному гласу и выбрал главнокомандующего из русских генералов – а именно престарелого князя М.И. Кутузова, который пользовался славой искусного полководца и ловкого дипломата.

7 сентября 1812 г. русские войска под началом Кутузова дали генеральное сражение французам под деревней Бородино Можайского уезда. В результате сражения ни Наполеон, ни Кутузов не добились поставленных целей: первому не удалось разгромить русскую армию и склонить Александра I к переговорам, второму - отстоять Москву.

Оторвавшись от своих баз, растянув тылы, французские войска вошли в Москву, которая была подожжена. Оставив Москву, Кутузов обманул преследующего неприятеля и искусным фланговым движением перешел на старую Калужскую дорогу. Этим маневром были прикрыты южные хлебородные области империи и Тула с ее оружейными заводами. В то же время началась партизанская и народная война. Недостаток съестных припасов, болезни и мародерство расстроили французскую армию, между тем как русские постоянно получали подкрепление.

Неприятель, опасаясь быть отрезанным, оставил Москву и, уходя, взорвал часть Кремля. Началось знаменитое отступление «Великой армии», сопровождавшееся целым рядом битв (при Малоярославце, Вязьме, Духовщине, Красном). Французы, принужденные этими боями возвращаться по разоренной Смоленской дороге, тысячами гибли от морозов и голода.

На берегах р. Березины русские генералы планировали окружить Наполеона: М.И. Кутузов с главными силами был у него в тылу; с севера шел корпус П.Х. Витгенштейна, прикрывавший до того дорогу на Петербург и разбивший французов при Полоцке. Подходившая с юга Дунайская армия П.В. Чичагова должна была преградить французам дорогу на Березине. В результате ошибок Чичагова Наполеону удалось осуществить переправу, но с большими потерями. Русской границы достигли лишь жалкие остатки «Великой армии».

Заграничные походы русской армии в 1813-1815 гг. носили «реставрационный» характер, что подтвердилось созданием Священного союза монархов (союз был заключен в 1815 г. в Вене между Россией, Австрией, Пруссией и Францией). В качестве цели союза провозглашалось охранение христианской религии, взаимного мира и абсолютистского строя в Европе.

В результате войн Россия понесла огромный материальный ущерб (на сумму в 1 млрд. руб.). Вместе с тем внешнеполитическое могущество России достигло апогея: сыграв решающую роль в разгроме наполеоновской армии, она превратилась в основного гаранта Венской международной системы, поддерживавшей мир на континенте.

В результате войн первой половины XIX века Россия значительно расширила свои границы. В состав государства вошли Финляндия (1809 г.), Бессарабия (1812 г.), Азербайджан (1804-1813 гг.), часть Польши (1815 г.).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал