Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 12. Вопрос В каком варианте ответа правильно указаны работники, ответственные за безопасное ведение работы в электроустановках?






Вопрос
В каком варианте ответа правильно указаны работники, ответственные за безопасное ведение работы в электроустановках?


Правильный ответ
Ответственными за безопасное ведение работ являются: выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации; ответственный руководитель работ; допускающий; производитель работ; наблюдающий; члены бригады (п.2.1.2, МПБЭЭ).

Вопрос
Какие требования пожарной безопасности предъявляются к перекрытиям кабельных каналов?

Правильный ответ
Кабельные каналы и двойные полы в распределительных устройствах и других помещениях должны перекрываться съемными негорючими плитами. В помещениях щитов управления с паркетными полами деревянные щиты должны снизу защищаться асбестом и обиваться жестью или другим огнезащитным материалом. Съемные негорючие плиты и цельные щиты должны иметь приспособления для быстрого их подъема вручную.(п. 288 ППБ)

Вопрос
В каком случае в качестве дополнительной меры защиты при косвенном прикосновении должно быть выполнено уравнивание потенциалов?

Правильный ответ
В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов.(п.1.7.78 ПУЭ).

Вопрос
В каких случаях руководитель Потребителя может назначить ответственных за электрохозяйство структурных подразделений (филиалов)?

Правильный ответ
По представлению ответственного за электрохозяйство руководитель Потребителя может назначить ответственных за электрохозяйство структурных подразделений (филиалов). Взаимоотношения и распределение обязанностей между ответственными за электрохозяйство структурных подразделений и ответственным за электрохозяйство Потребителя должны быть отражены в их должностных инструкциях. (1.2.8 ПТЭЭП)

Вопрос
Какова максимальная длина (мм) неизолированной части электрода-наконечника установлена для указателей напряжения до 1000 В?

Правильный ответ
Каждый корпус двухполюсного указателя должен иметь жестко закрепленный электрод-наконечник, длина неизолированной части которого не должна превышать 7 мм, кроме указателей для воздушных линий, у которых длина неизолированной части электродов-наконечников определяется техническими условиями. (п.2.4.25 ИПИСЗ).

Вопрос
Разрешается ли наблюдающему совмещать надзор с выполнением какой-либо работы?

Правильный ответ
После допуска к работе надзор за соблюдением бригадой требований безопасности возлагается на производителя работ (ответственного руководителя, наблюдающего), который должен так организовать свою работу, чтобы вести контроль за всеми членами бригады, находясь по возможности на том участке рабочего места, где выполняется наиболее опасная работа. Не допускается наблюдающему совмещать надзор с выполнением какой-либо работы.(п.2.8.1, МПБЭЭ).

Вопрос
В какие сроки сетевая организация должна подготовить технические условия для технологического присоединения энергопринимающего устройства после получения заявки?

Правильный ответ
Сетевая организация обязана в течение 30 дней с даты получения заявки рассмотреть ее, подготовить технические условия для технологического присоединения и согласовать их с системным оператором (субъектом оперативно-диспетчерского управления), а организация по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью или иные владельцы объектов такой сети в случаях, предусмотренных в п.10 настоящих Правил (особо сложный характер технологического присоединения) - в течение 90 дней. (п. 13 ПрТП)

Вопрос
Какие защитно-коммутационные аппараты должны применяться для автоматического отключения питания в качестве меры защиты при косвенном прикосновении?

Правильный ответ
Для автоматического отключения питания могут быть применены защитно-коммутационные аппараты, реагирующие на сверхток или на дифференциальный ток (п.1.7.78 ПУЭ).

Вопрос
В каких документах отражаются результаты испытаний средств защиты?

Правильный ответ
Результаты эксплуатационных испытаний средств зашиты регистрируются в специальных журналах. На средства зашиты, принадлежащие сторонним организациям, кроме того, должны оформляться протоколы испытаний (п.1.4.6 ИПИСЗ).

Вопрос
На кого возлагается обеспечение надлежащего технического состояния приборов учета потребления электроэнергии, когда абонентом по договору выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления?

Правильный ответ
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.(Ст. 543 п. 2 ГК РФ)

Вопрос
Какие требования предъявляются к открыто проложенным заземляющим проводникам?

Правильный ответ
Открыто проложенные заземляющие проводники должны быть предохранены от коррозии и окрашены в черный цвет. (2.7.7 ПТЭЭП)

Вопрос
При каких условиях считается, что работы в электроустановках выполняются на высоте?

Правильный ответ
Работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1, 3 м и более. При невозможности устройства этих ограждений работы на высоте следует выполнять с использованием предохранительных поясов и страховочного каната (термины и определения, МПБЭЭ).

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал