Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 13. Вопрос Какие сроки поверки встроенных в электрооборудование средств электрических измерений установлены для Потребителя?






Вопрос
Какие сроки поверки встроенных в электрооборудование средств электрических измерений установлены для Потребителя?

Правильный ответ
Сроки поверки встроенных в энергооборудование средств электрических измерений (трансформаторов тока и напряжения, шунтов, электропреобразователей и т. п.) должны соответствовать межремонтным интервалам работы оборудования, на котором они установлены. (2.11.10 ПТЭЭП)

Вопрос
Какие требования пожарной безопасности предъявляются к дверям секционных перегородок кабельных сооружений?

Правильный ответ
Двери секционных перегородок кабельных сооружений должны быть самозакрывающимися, открываться в сторону ближайшего выхода и иметь уплотнение притворов. (п. 283 ППБ)

Вопрос
В каких случаях работники, не обслуживающие электроустановки напряжением выше 1000 В, могут допускаться в них для проведения осмотра?

Правильный ответ
Работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в них в сопровождении оперативного персонала, имеющего группу IV, в электроустановках напряжением выше 1000 В, и имеющего группу III - в электроустановках напряжением до 1000 В, либо работника, имеющего право единоличного осмотра (п.1.3.5, МПБЭЭ).

Вопрос
Какие требования предъявляются к работам, выполняемым в порядке текущей эксплуатации?

Правильный ответ
Небольшие по объему виды работ, выполняемые в течение рабочей смены и разрешенные к производству в порядке текущей эксплуатации, должны содержаться в заранее разработанном и подписанном техническим руководителем или ответственным да электрохозяйство, утвержденном руководителем организации перечне работ. При этом должны быть соблюдены следующие требования: работа в порядке текущей эксплуатации (перечень работ) распространяется только на электроустановки напряжением до 1000 В; работа выполняется силами оперативного или оперативно-ремонтного персонала на закрепленном за этим персоналом оборудовании, участке.Подготовка рабочего места осуществляется теми же работниками, которые в дальнейшем выполняют необходимую работу (п.2.4.1, МПБЭЭ).

Вопрос
Кто может проводить работу с однофазными электросчетчиками потребителей единолично?

Правильный ответ
Работу с однофазными электросчетчиками оперативный персонал энергоснабжающих организаций, имеющий группу III, может проводить единолично при снятом напряжении по утвержденному перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации. При отсутствии коммутационного аппарата до электросчетчика в деревянных домах, в помещениях без повышенной опасности эту работу допускается проводить без снятия напряжения при снятой нагрузке (п.8.10, МПБЭЭ).

Вопрос
Что является критерием наличия технической возможности технологического присоединения энергопринимающего устройства к сетевой организации?

Правильный ответ
Критериями наличия технической возможности технологического присоединения являются: а) нахождение энергопринимающего устройства, в отношение которого подана заявка на технологическое присоединение, в пределах территориальных границ обслуживания соответствующей сетевой организации; б) отсутствие ограничений на присоединенную мощность в сетевом узле, к которому надлежит произвести технологическое присоединение. (п.15 ПрТП)

Вопрос
При каком минимальном значении напряжения постоянного тока следует выполнять защиту при косвенном прикосновении в помещениях без повышенной опасности?

Правильный ответ
Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного тока и 120 В постоянного тока.В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении может потребоваться при более низких напряжениях, например, 25 В переменного тока, и 60 В постоянного тока или 12 В переменного тока и 30 В постоянного тока при наличии требований соответствующих глав ПУЭ (п.1.7.53 ПУЭ).

Вопрос
Когда может быть расторгнут договор энергоснабжения в одностороннем порядке, если абонентом выступает гражданин, использующий электроэнергию для бытового потребления?

Правильный ответ
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использования энергии. (Ст. 546 п. 1 ГК РФ)

Вопрос
Какие плакаты укрепляются на щитах, используемых в качестве временных ограждений?

Правильный ответ
На щитах должны быть жестко укреплены предупреждающие плакаты «СТОЙ! НАПРЯЖЕНИЕ» или нанесены соответствующие надписи (п.2.13.7 ИПИСЗ).

Вопрос
Что необходимо предпринять при повреждении нижнего слоя покрытия изолирующего инструмента с многослойной изоляцией?

Правильный ответ
Инструмент с многослойной изоляцией в процессе эксплуатации осматривают не реже 1 раза в 6 месяцев. Если покрытие состоит из двух слоев, то при появлении другого цвета из-под верхнего слоя инструмент изымают из эксплуатации.Если покрытие состоит из трех слоев, то при повреждении верхнего слоя инструмент может быть оставлен в эксплуатации. При появлении нижнего слоя изоляции инструмент подлежит изъятию (п.2.16.10 ИПИСЗ).

Вопрос
Какая защита от поражения электрическим током при косвенном прикосновении должна быть выполнена в жилых зданиях?

Правильный ответ
Электроустановки напряжением до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы ТN. Для защиты от поражения электрическим током при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания в соответствии с 1.7.78-1.7.79. (п.1.7.57 ПУЭ).

Вопрос
Кто устанавливает периодичность проверки технического состояния осветительных установок Потребителя?

Правильный ответ
Периодичность работ по очистке светильников и проверке технического состояния осветительных установок Потребителя (наличие и целость стекол, решеток и сеток, исправность уплотнений светильников специального назначения и т.п.) должна быть установлена ответственным за электрохозяйство Потребителя с учетом местных условий. (2.12.12 ПТЭЭП)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал