Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 16. Вопрос Какая маркировка наносится на изолирующие канаты?






Вопрос
Какая маркировка наносится на изолирующие канаты?

Правильный ответ
На все средства защиты, изолирующие устройства и приспособления, кроме изолирующих канатов, должна быть нанесена маркировка такая же, как для электрозащитных средств общего назначения. На изолирующих канатах или на бирке, прикрепленной к канатам, должна быть отчетливо видимая надпись «Только для работ под напряжением». (п.2.19.5 ИПИСЗ).

Вопрос
Какое наибольшее усилие на одну руку человека может приходиться при работе с измерительной штангой?

Правильный ответ
Конструкция и масса штанг оперативных, измерительных и для освобождения пострадавшего от электрического тока на напряжение до 330 кВ должны обеспечивать возможность работы с ними одного человека, а тех же штанг на напряжение 500 кВ и выше могут быть рассчитаны для работы двух человек с применением поддерживающего устройства. При этом наибольшее усилие на одну руку (поддерживающую у ограничительного кольца) не должно превышать 160 Н.(п.2.2.10 ИПИСЗ).

Вопрос
Кому допускается записывать показания электросчетчиков в помещениях распределительных устройств?

Правильный ответ
Персонал энергоснабжающих организаций работы с приборами учета потребителя проводит на правах командированного персонала. Эти работы проводятся бригадой в составе не менее двух работников. В помещениях РУ записывать показания электросчетчиков допускается работнику энергоснабжающей организации, имеющему группу III, в присутствии представителя потребителя.(8.7 МПБЭЭ)

Вопрос
Какие требования предъявляются к скрытой электропроводке внутри зданий и сооружений?

Правильный ответ
Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто – в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто – в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.(п.7.1.37 ПУЭ).

Вопрос
Кому разрешено включать заземляющие ножи в электроустановках выше 1000 В?

Правильный ответ
Включать заземляющие ножи может один работник, имеющий группу IV, из числа оперативного персонала. (п.3.5.8, МПБЭЭ).

Вопрос
Разрешается или не допускается прокладка воздушной линии (ВЛ) электропередачи над горючими навесами?

Правильный ответ
Не допускается прокладка и эксплуатация воздушных линий электропередачи (в том числе временных и проложенных кабелем) над горючими кровлями, навесами, а также открытыми складами (штабелями, скирдами и др.) горючих веществ, материалов и изделий (п. 59 ППБ)

Вопрос
В каких случаях допускающий может выполнять обязанности члена бригады?

Правильный ответ
Допускающий из числа оперативного персонала может выполнять обязанности члена бригады.(п.2.1.11, МПБЭЭ).

Вопрос
На что при осмотре распределительных устройств должно быть обращено особое внимание?

Правильный ответ
При осмотре РУ особое внимание должно быть обращено на следующее: - состояние помещения, исправность дверей и окон, отсутствие течи в кровле и междуэтажных перекрытиях, наличие и исправность замков; - исправность отопления и вентиляции, освещения и сети заземления; - наличие средств пожаротушения; - наличие испытанных защитных средств; - укомплектованность медицинской аптечкой; - уровень и температуру масла, отсутствие течи в аппаратах; - состояние контактов, рубильников щита низкого напряжения; - целостность пломб у счетчиков; - состояние изоляции (запыленность, наличие трещин, разрядов и т.п.); - отсутствие повреждений и следов коррозии, вибрации и треска у элегазового оборудования; - работу системы сигнализации; - давление воздуха в баках воздушных выключателей; - давление сжатого воздуха в резервуарах пневматических приводов выключателей; - отсутствие утечек воздуха; - исправность и правильность показаний указателей положения выключателей; - наличие вентиляции полюсов воздушных выключателей; - отсутствие течи масла из конденсаторов емкостных делителей напряжения воздушных выключателей; - действие устройств электроподогрева в холодное время года; - плотность закрытия шкафов управления; - возможность легкого доступа к коммутационным аппаратам и др. (2.2.40 ПТЭЭП)

Вопрос
Как производятся работы на кабельных линиях, проходящих по территории и в кабельных сооружениях РУ?

Правильный ответ
Работы на КЛ, проходящих по территории и в кабельных сооружениях РУ, должны выполняться по нарядам, выдаваемым персоналом, обслуживающим КЛ. Допуск осуществляет персонал, обслуживающий КЛ, после получения разрешения от оперативного персонала, обслуживающего РУ.(2.2.16 МПБЭЭ)

Вопрос
Какой документ оформляется после выполнения капитального ремонта основного электрооборудования у Потребителя?

Правильный ответ
Все работы, выполненные при капитальном ремонте основного электрооборудования, принимаются по акту, к которому должна быть приложена техническая документация по ремонту. Акты со всеми приложениями хранятся в паспортах оборудования. О работах, проведенных при ремонте остального электрооборудования и аппаратов, делается подробная запись в паспорте оборудования или в специальном ремонтном журнале. (1.6.14 ПТЭЭП)

Вопрос
Каким должно быть сопротивление заземляющего устройства для нейтрали трансформатора при линейном напряжении источника трехфазного тока 380 В?

Правильный ответ
Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2 Ом, 4 Ом и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660 В, 380 В и 220 В источника трехфазного тока или 380 В, 220 В и 127 В источника однофазного тока. Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений РЕN- или РЕ-проводника ВЛ до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух. При удельном сопротивлении (земли более 100 Ом.м допускается увеличивать указанные выше нормы в 0, 01 (раз, но не более десятикратного (п.1.7.101 ПУЭ).

Вопрос
В каком случае абонент может отказаться от оплаты за потребляемую энергию?

Правильный ответ
В случае нарушения энергоснабжающей организацией требований, предъявляемых к качеству электроэнергии, абонент праве отказаться от оплаты такой энергии. (Ст. 542 п. 2 ГК РФ)

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал