Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с несколькими документами






Кнопки панели " Окно" (на ленте «Вид») предназначены упростить работу пользователя при одновременной его работе с несколькими документами.

 

 

ü Новое окно - создает новое окно для просматриваемого документа;

ü Упорядочить все - размещает рядом окна всех документов, открытых на данный момент;

ü Разделить - разделяет окно документа на две части. При этом в каждой из частей можно листать документ независимо от другой. Очень удобно, когда приходится часто работать в разных частях большого документа;

ü Рядом - располагает окна открытых документов рядом для сравнения их содержимого;

ü Синхронная прокрутка - становится активной, при нажатой кнопке " Рядом" и позволяет синхронно прокручивать документы;

ü Восстановить расположение окна - изменение положения окон сравниваемых рядом документов таким образом, чтобы каждое из них занимало половину экрана;

ü Перейти в другое окно - переключение между окнами открытых документов.

 

 

Сложное форматирование документов

Оглавление

Оглавление - это список заголовков документа.

Для того чтобы быстро сделать оглавление документ должен быть отформатирован согласно встроенных форматов уровней структуры или стилей заголовков.

Для построения оглавления документа необходимо:

1) определить строки текста, являющиеся элементами оглавления, Для этого каждую такую строку выделить и присвоить стиль текста – заголовок соответствующего уровня;

2) переместить курсор в то место документа, где требуется разместить оглавление документа;

3) нажать кнопку " Оглавление" панели " Оглавление" (лента «Ссылки»);

4) в открывшемся окне выбрать нужный формат оглавления.

 

При необходимости тонких настроек оглавления нажмите " Оглавление".

 

Для быстрой правки уже существующего оглавления сделайте щелчок в поле оглавления.

 

Сноски

Сноски предназначены для добавления к тексту комментариев, объяснений, указания источника информации.

Сноски бывают обычные (в конце страницы) и концевые (в конце всего текста).

Для работы со сносками предназначена панель " Сноски", расположенная на ленте Ссылки

 

 

Для вставки обычной сноски необходимо нажать кнопку " Вставить сноску" (Ctrl+Alt+F). В тексте, в том месте, где находился курсор, появится значок сноски, а внизу страницы - горизонтальная разделительная линия и номер сноски.

 
 


 

Для вставки концевой сноски предназначена кнопка " Вставить концевую сноску" (Ctrl+Alt+D).

Для более тонких настроек сносок служит окно панели " Сноски".

 

 

Сноски нумеруются автоматически в соответствии с выбранной пользователем системой нумерации. При добавлении новой сноски или удалении существующей остальные перенумеровываются.

Перемещаться между сносками можно при помощи кнопки " Следующая сноска".

Для удаления сноски необходимо ее выделить, а затем нажать клавишу Delete.

 

Для работы с библиографией и цитатами служит панель " Ссылки и списки литературы"

 

 

Библиография - это список литературных или других источников, которые использовались при подготовке документа. Как правило, она помещается в конце текста. При вставке цитат надо указывать источник откуда они взяты, поэтому понятия " библиография" и " цитаты" тесно взаимосвязаны.

Лабораторная работа №1 «Создание, общее форматирование, сохранение документа MS Word»

Цель работы – изучение функциональных возможностей текстового процессора Word 2007 и приобретение навыков практической работы по созданию и редактированию текстовых документов.

 

Чтобы ввести в документ текст, достаточно начать его печатать на клавиатуре компьютера. Вводимые символы появляются в том месте экрана, где находится курсор, который сдвигается вправо, оставляя за собой цепочку символов. При достижении правого поля страницы курсор автоматически перемещается в следующую строку. Этот процесс называется перетеканием текста, а нажатие на клавишу Enter создает новый абзац, а не новую строку.

Текст, который отображается в окне документа, хранится в оперативной памяти компьютера. Его можно отредактировать и напечатать, но при завершении работы с Word он будет утерян. Поэтому, чтобы сохранить введенный текст, нужно записать документ в файл на жесткий диск компьютера. Тогда его можно будет открыть позже и продолжить работу.

Чтобы сохранить документ, воспользуйтесь командой Сохранить кнопки Офис. При первом сохранении документа откроется диалоговое окно Сохранение документа, позволяющее указать имя файла и его положение (папку). Файлы, относящиеся к одному проекту или объединенные по какому- либо иному принципу, рекомендуется хранить в одной папке. Это позволяет упорядочить информацию и упростить поиск данных.

Все последующие версии документа будут сохраняться в том же файле, причем новая версия документа замещает предыдущую. Если требуется сохранить обе версии документа (исходную и содержащую последние изменения), воспользуйтесь командой Сохранить, указав имя и положение нового файла. Документ можно сохранить в той же папке, открыть другую папку или создать новую.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал