Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Думский период отечественной истории, длившийся чуть более десяти лет, оставил заметный след в истории России






Думский период отечественной истории, длившийся чуть более десяти лет, оставил заметный след в истории России. Знакомство с документами показывает, что деятельность Думы интересовала современников, она играла важную роль в общественной жизни России. И сегодня опыт Думы представляет несомненный интерес – и как опыт несостоявшегося парламента, и как форма освободительной борьбы, и как арена кипевшей общественно-политической жизни, на которую вышли и заявили о своих интересах, путях их достижения все основные политические силы страны.

Сам факт создания и функционирования Думы в качестве низовой законодательной палаты свидетельствовал о переменах в государственном управлении России. Революция 1905–1907 гг. заставила царизм заняться обновлением изрядно обветшавшего строя, предоставить Думе законодательные права. При помощи Думы царизм попытался решить одну из объективно назревших задач буржуазной революции – создание законодательного представительства в общенациональном масштабе. Без представительных учреждений царизм уже был не в состоянии решать ни внутренние, ни внешние политические проблемы. Вместе с тем как инструмент буржуазного реформирования России Дума была несовершенна. Третьеиюньская система создала гигантский перевес поместного дворянства в Думе. Верхняя палата – Государственный совет в силу принципов своего формирования являлся органом класса крупных помещиков и верхов бюрократии и надежно охранял самодержавие от реформ.

В истории Государственной думы совершенно определенно выделяются два принципиально отличающихся друг от друга этапа: думский период в истории первой российской революции (деятельность I и II Дум) и период после ее поражения – третьеиюньской монархии и Первой мировой войны. Не только политические условия, в которых действовали первые две и две последние Государственные думы, были разными. Принципиально отличными были избирательные законы, на основании которых проводились выборы. Именно содержание избирательных законов определяло качественный состав Дум, удельный вес в них левых сил.

I Дума просуществовала всего 72 дня: открыта 27 апреля 1906 г. и разогнана 9 июля. Основное содержание деятельности этой Думы и причины ее разгона раскрывает Выборгское воззвание (документ № 9). Несколько дольше – 103 дня – просуществовала II Дума (с 20 февраля по 2 июня 1907 г.). Основным результатом деятельности первых Дум было поражение кадетской партии, занимавшей в них центральное положение. Кадетам не удалось «приручить мужика». В процессе обсуждения предложенных кадетами и трудовиками аграрных проектов выявилась вся глубина классовых расхождений между ними. Если кадеты предлагали вариант прусского разрешения аграрного вопроса, то трудовики выражали крестьянские интересы и надежды. В случае реализации проекта трудовиков в деревне был бы уничтожен главный источник крепостнической кабалы – помещичьи латифундии – и стало бы возможным свободное развитие крестьянских хозяйств фермерского типа, т.е. трудовики боролись за американский путь решения аграрного вопроса. Характеризуя думский период революции 1905–1907 гг. в целом, следует отметить, что многие увлеклись парламентаризмом как новой для России формой государственного правления и искренне поверили в его возможности «мирным», законодательным путем, с помощью реформ решить коренные задачи экономического и политического развития страны. Используя конституционные иллюзии, царизм подготовил и осуществил третьеиюньский государственный переворот.

Опыт III Думы показал правым партиям, что наличие законодательного представительного учреждения представляло определенный интерес и для черносотенного дворянства, так как создавало дополнительные возможности давления на бюрократию. Не случайно период III и IV Дум характеризовался вживанием Думы в общий механизм государственного управления, а реакционный состав этих Дум позволял царскому правительству взаимодействовать с ними. Пятилетний итог III Думы (1907–1912) был закономерным – царизм не стал буржуазным, задуманные в годы революции реформы, кроме аграрной, осуществлены не были. В Думе шла острейшая партийная борьба, оттачивались идейно-политические концепции партий, ораторское мастерство, шла кристаллизация политических программ, совершенствовались тактические методы борьбы. Отношение к Думе считалось важным политическим вопросом времени. Использование думской трибуны являлось подчиненной формой освободительного движения. В Думе получили развитие и некоторые новые формы борьбы, например, запросы депутатов, совершенствовался механизм их действия.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал