![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Физико-химические свойства бумаги.
1. Упорядоченная структура бумаги. Все волокна расположены по ходу движения станка (из природных материалов) – важна прочность, вдоль волокон разрезается проще. 2. Белизна бумаги. Обычно около 70%, максимально считается 80% и не может быть больше 84%, а оставшиеся 16% - это грязь. 3. Граммаж – ошибочно плотность бумаги – вес 1 кв.м. 4. Плотность – масса поделенная но объем – 1 м3, чем выше настоящая плотность, чтем будет толще бумага. 5. Пухлость – наличие в бумаге пустот. Для полиграфии пухлая бумага не подходит. 6. Пористость – наличие вертикально расположенных пор, это влияет на высыхание бумаги. Чем больше пор, тем бумага быстрей высыхает. Основные типы бымаги: 1. Газетная. Спец разработана для печати газет (быстро, недорого, с рулона на рулон, прочная) Особенности: ü Низкая белизна Нельзя отбеливать, потому что становится менее прочной. Состав: ü Целлюлоза ü Древесная масса ü Древесная щепа ü Граммаж от 40 до 60 гр/м2 ü Самая дешевая, в 3 раза дешевле. ü Из нее стали делать тетради, книги 2. Офсетная (бумага для принтера, детские книжки, ежедневники, блокноты) Бумага для рисования – разновидность офсетной бумаги. Отличается большим количеством примисей: ü Глина ü Мел ü Малое количество целлюлозных волокон Граммаж от 80 до 200 гр/м2 Боится воды.
3. Меллованая бумага: ü Глянцевая ü Матовая
Содержит: ü Большое количество целлюлозы ü Клей ü Лак Используется для производства журналов, листовок, буклетов и т.д.
4. Меллованый картон. Бумага серого цвета, кот с помощью напыления покрываются слоем мела, с одной стороны – одностороннее мелование, с двух сторон – двустороннее мелование.
5. Дикоративны картон и Получают с помощью специальных добавок или с помощью специальных операций на станках. Печать будет более тусклая
6. Металлизированная бумага. Изготавливают путем припресовки фольги к бумаге. Для цветного металика покрывают цветным лаком.
7. Декоративная бумага с блестками. 8. Искусственный велюр, резина, кожа 9. Флок
Производят: ü Барабан пропускают через валики с клеем, потом на нее насыпают остатки текстильной промышленности. ü Тоже намазывают клеем но волокна насыпают в магнитном поле.
10. Синтетические (полимеры, тянется, если рвать, не боится воды, делают карты, не ломается, не стерается) 11. Лаковые бумаги – повышенной глянцевости. 12. Картон. Отлич от бумаги тем что в момент прозводства он многослоет.
11.12.2012
|