Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронотрафаретная печать (ризография)






Особого внимания заслуживает, безусловно, самый эффективный и перспективный вариант оперативной полиграфии на ризографах, использующий последние достижения цифровой электроники и существенно улучшающий все характеристики трафаретной печати.

Ризографы (их называют также дубликаторами) – это новый тип копировально-множительной техники для офиса; они совмещают традиционную трафаретную печать с современными цифровыми методами изготовления и обработки электронных документов. Подключив ризограф к компьютеру через параллельный порт, его можно использовать для оперативного создания, редактирования и размножения любых полиграфических изданий.

Ризограф был изобретен и создан в 1980 г. в Японии, а уже к началу 1995 г. более 70% японских школ были оснащены ризографами; в России первые ризографы появились в 1992 г., в 1995 г. их количество у нас превысило 3000, а общие потребности российского рынка составляют, по оценке специалистов, 200 тыс. шт.

Процесс копирования состоит из двух этапов:

• подготовка рабочей матрицы (занимает 15–20 с);

• печать по матрице (за 10–20 мин можно получить несколько тысяч высококачественных оттисков).

При подготовке матрицы тиражируемый оригинал документа помещают на встроенный сканер. Сканер считывает информацию, кодирует ее и создает соответствующий цифровой файл. После обработки специальной многослойной мастер – пленки термоголовкой, управляемой этим цифровым файлом, создается рабочая матрица, содержащая копируемое изображение или текст в виде микроотверстий во внешнем слое пленки. Затем рабочая матрица автоматически размещается на поверхности красящего цилиндра, внутри которого находится туба со специальным красителем. Краситель пропитывает внутренний слой пленки, и таким образом обработанная рабочая матрица используется как трафарет для тиражирования документа.

В процессе печати краситель из внутреннего слоя пленки, выдавливаемый под действием центробежной силы при вращении красящего цилиндра, переносится частями на лист обычной бумаги. С одной рабочей матрицы можно получить не менее 4000 оттисков без потери их качества с оригинала любой сложности.

Все названные процедуры выполняются автоматически. Даже отматывание с рулона отрезка мастер – пленки нужного размера, его отрезание, снятие с красящего барабана отработанной матрицы и ее удаление в приемник отработанных рабочих матриц также выполняются автоматически.

Достоинства:

• использование для копирования бумаги любого типа и качества (кроме мелованной и глянцевой) с плотностью от 46 до 210 г/м2;

• высокая производительность: первая копия получается через 20–30 с, последующий процесс копирования идет со скоростью 60–130 оттисков в минуту;

• высокое качество копирования: разрешение до 400 dpi (16 точек на миллиметр), в текстовом режиме – до 16 оттенков, в фоторежиме отображение 256 оттенков и градаций яркости;

• возможность копирования многоцветных документов за несколько прогонов при точности совмещения не хуже 0, 5 мм;

• возможность увеличения или уменьшения копий в 2 раза;

• возможность совместной работы с ПЭВМ и, в частности, использования ПЭВМ для создания и редактирования документов;

• автоматизация всех процессов, удобство управления, наличие дисплея.

Особо следует отметить высокую экономичность большого тиражирования документов на ризографе: если стоимость получения 10 копий, например, на ризографе и ксероксе примерно одинаковы, то изготовление 500 оттисков на ризографе обходится уже в 6–-8 раз дешевле, при больших тиражах выигрыш будет еще значительнее. Дело в том, что основные затраты приходятся на изготовление первых экземпляров тиража – отрезок мастер – пленки и значительный объем красителя для пропитывания рабочей матрицы (затраты на эти элементы не зависят от величины тиража); в процессе дальнейшего копирования расходуется краситель только на подпитку рабочей матрицы и его расход существенно меньше, чем при первоначальной пропитке (расход красителя тем меньше, чем меньше поверхность бумаги, покрываемая краской). Как показывают расчеты, ризография при тиражировании документов от 20 до 10 000 экземпляров по экономичности (стоимости изготовления одной копии) не уступает никакому другому виду копировально-множительных работ.

Ризографы выпускаются в двух конфигурациях:

роликовой – ризографы RA 4050, 4200, GR 1700, 1750, TR 1510;

планшетной – ризографы RA 4300, 5900, 6300, GR 2710, 2750, 3750, SR 7200.

Роликовые ризографы (их иногда называют протяжными) работают только с отдельными листами, протягивая их при считывании мимо фотодиодов сканера, подача листов автоматическая.

Планшетные ризографы позволяют копировать как листовые, так и сброшюрованные материалы. Но некоторые из них (серия RA) без автоматической подачи оригинала.

Ризографы снабжаются дизайнерским планшетом для оформительских работ. С помощью этого планшета можно без ножниц и клея макетировать оригинал и оформить копии лучше, чем оригинал. В оригинале, помещенном на планшет, можно специальным карандашом отметить поля, подлежащие изменению, и для каждого поля указать вид обработки. Разметка оригинала ведется в диалоговом режиме, при этом все поля отображаются на дисплее планшета. Виды обработки полей:

• цветное выделение;

• фоновая закраска;

• инверсное изображение;

• контурный шрифт;

• удаление поля;

• печать только отмеченного поля;

• текстовый режим отображения поля;

• фоторежим отображения поля.

Ризографы для более эффективного их использования целесообразно объединять в единый комплекс с компьютерным и постпечатным оборудованием обработки.

С помощью интерфейса ^ RIP300 через параллельный порт ризограф можно подключить к компьютеру. Этот интерфейс позволяет превратить любой ризограф (кроме серии RA) в высококачественный сканер с разрешающей способностью 400 dpi; это дает возможность передать на компьютер изображение, отредактировать его (вплоть до выбора и масштабирования шрифтов) и затем распечатать на ризографе. Можно также подготовить любой документ с помощью любого текстового процессора и со скоростью 130 копий в минуту распечатать на ризографе.

Итак, ризограф, являясь средством оперативной полиграфии, занимает свою четко очерченную полиграфическую нишу (тиражи от 20 до 10000 экземпляров), внутри которой составляет весьма серьезную конкуренцию любым средствам репрографии и полиграфии. Ризограф экологичен, не требует специально подготовленных помещений и персонала; к работе ризограф готов сразу после подключения к сети.

Благодаря качеству и удобной технологии ризография позволит Вам самим легко тиражировать всю необходимую печатную продукцию, начиная от визитных карточек, бланков, рекламных проспектов и технической документации и кончая журнальной периодикой, брошюрами и книгами, и все это – самого высокого качества. Практически Вам не придется больше прибегать к услугам типографии, ибо ризограф совместно с компьютером, оснащенным современным текстовым процессором, позволит эффективно осуществить набор, редактирование, распечатку и оперативное размножение любых печатных материалов даже при очень больших их тиражах.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал