Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвышениеисторичности понимания до герменевтического принципа






1 См. H e i d e g g e r M. Sein und Zeit. S. 312 ff.

2 Cp. Schleiermacher F. Hermeneutik. Шлейермахер недвусмысленно признает себя приверженцем старого идеала теории ис-куссзгва понимания (с. 127, прим.: «... ненавижу, когда теория не идет далее природы и основ искусства, предметом какового она является»).

3 См. например, сходное описание у Э. Штайгера: S t e i g e r E. Die Kunst der Interpretation, S. 11 ff. Я не могу, однако, согласиться с его формулировкой, что наука о литературе начинается лишь тогда, «когда мы поставили себя в положение читателя-современника». Это невозможно, но мы все же достигаем понимания, хотя и не способны вывести точное «личностное или временное уравнение». См. также: Экскурс IV, с. 575.

4 См.: Heidegger M. Sein und Zeit, S. 112 ff.

5 Ср.: Strauss L. Die Religionskritik Spinozas, S. 163: «Слово «предрассудок» есть наиболее подходящее выражение для великого воления просветителей, для их воли к свободному, непредвзятому испытанию; предрассудок — это однозначный полемический коррелят чересчур многозначного слова " свобода"».

6 «Praeiudicium auctoritis et precipitantiae», — йисал уже Кристиан Томазий в своих «Lectiones de praeiudiciis» и во «Введении в учение о разуме» (§ 39/40). Ср. также статью Вал^а: Philosophisches Lexikon (1726), 2794.

7 К а н т И. Соч., т. 6, с. 27.

8 Античное Просвещение, порождением которого была греческая философия и ее кульминация — софистика, представляло собой нечто существенно иное и потому могло позволить такому мыслителю, как Платон, соединить в своих философских мифах религиозную традицию с диалектическим ходом философствования. Ср.: Frank E. Philosophische Erkenntnis und religiö se Wahrheit, S. 31 ff.; см. также мою рецензию на книгу Г. Крюгера («Theologische Rundschau», 1950, S. 260— 266), а также и прежде всего саму эту книгу (К г u g e r G. Einsicht und Leidenschaft, 1951).

9 Это хорошо видно на примере того, как медленно уступал свои права в исторической науке авторитет античных исторических сочинений и как постепенно завоевывало свои позиции изучение архивных материалов и исторической почвы (см.: например, 11-ую главу «Автобиографии» Коллингвуда, где он проводит параллель между поворотом в исторических исследованиях и революцией Бэкона в исследовании природы: Коллингвуд Р. Дж. Идея истории. Автобиография. М., 1980, с. 393— 394).

10 Ср. наши замечания по поводу «Богословско-политического трактата» Спинозы [с. 228 и ел.].

1 Ими отмечена, к примеру, книга Мейера: Meier G. F. Beiträ ge zu der Lehre von der Vorurteilen des menschlichen Geschlechts, 1766.

12 Я анализировал этот процесс в небольшой работе о «Хилиасти-ческих сонетах» Иммермана (см.: (Ί adamer H.-G. Kleine Schriften, II, Tü bingen, 1967, S. 136 ff.).

13 Хоркхаймер и Адорно совершенно правы, на мой взгляд, в своем анализе «диалектики Просвещения» (хоть я и вижу в применении к Одиссею таких социологических понятий, как «буржуазный», не-

673 22-253

достаток исторической рефлексии, а то и смешение Гомера с Иоганном Генрихом Фоссом, каковое критиковал уже Гёте).

14 Ср. размышления, которые посвятил когда-то этому важному вопросу Д. Лукач: L u k а с s G. Geschichte und Klassenbewuß tsein, 1923.

10 См.: RousseauJ.J. Discours sur l'origine et les fondements de l'iné galité parmi les hommes.

Ср. наши работы «Платон и поэты», «Диалектическая этика Платона» (1968).

7 Philosophisches Lexikon (1726), 1013.

18 Ibid., 1006 ff. (под рубрикой «Свобода вспоминать»). См. выше с. 324-325.

19 См.: S с h l e i e r m а с h e r F. Werke, Bd. l, 7, S. 31.

0 Пресловутый тезис: «Партия всегда права» или «Фюрер всегда прав» не потому не верен, что в нем говорится о превосходстве руководителей над руководимыми, но потому, что вследствие этого тезиса руководители делаются недосягаемыми для всякой критики, которая может быть и справедливой. Подлинный авторитет не нуждается в авторитарности.

11 См.: Аристотель. Соч., т. 4., с 287 и ел.

22 Я не думаю, что Шелер прав, говоря, что предсознательное давление традиции уменьшается благодаря наукам о духе («Место человека в Космосе», с. 37). Имплицируемая тем самым независимость наук о духе кажется мне либеральной фикцией, которую сам же Шелер обычно прекрасно распознает.

3 Примером тому служат Наумбургская конференция по проблемам классического (1930), определяющее влияние на которую оказал Вернер Егер, и основание журнала «Античность» (см.: Das Problem des Klassischen und die Antike, 1931).

24 Ср. справедливую критику А. Керте в адрес доклада Ж. Стру на Наумбургской конференции («Berichte der Sachsischen Akademie d.W.», 86, 1934) и мое сообщение («Gnomon», 11 (1935), S. 612 f.).

5 Не случайно поэтому во время наумбургской дискуссии о классическом на «Диалог об ораторах» было обращено особое внимание. Обсуждение причин упадка ораторского искусства включает в себя признание его былого величия, то есть нормативное сознание.

Б. Снелл справедливо указывал, что все историко-стилистические понятия типа барочный, архаический и т.д. предполагают связь с нормативным понятием классического и сами лишь постепенно утратили уничижительный оттенок (Wesen und Wirklichkeit des Menschen. Festschrift fü r H. Plessner, S. 333 ff.).

6 Г e г.ел ь Г.В.Ф. Эстетика, т. 2, с. 139.

27 Фридрих Шлегель делает герменевтические выводы: «Классическое произведение не должно быть таким, чтобы его когда-либо можно было понять до конца. Но тот, кто развит и развивает себя, должен стремиться черпать из него все больше и больше» (Ш л е г е л ь Фр. Эстетика, Философия. Критика. М., 1983, с. 280).

8 В 1958 году в докладе под названием «Сомнительность эстетического сознания», прочитанном на конгрессе в Венеции, я пытался показать, что эстетическое суждение — как и историческое — носит вто ричный характер и подтверждает «предвосхищения завершенности» (см.: «Rivi^ta di Estetica», Fase. III, А III [1958]).

? 9 Существует исключение из этого принципа предвосхищения завершенности: случай измененного или шифрованного письма. Он представляет собой сложнейшую герменевтическую проблему (см. весьма поучительные соображения Лео Страуса в: «Persé cution and thé Art of Writing»), Этот исключительный случай показателен в том отношении, что мы выходим здесь за пределы чисто смыслового истолко-

вания в том же направлении, в каком критика исторических источников выходит за пределы предания. И хотя речь идет здесь не об исторической, но о герменевтической задаче, задача эта может быть решена лишь в том случае, если мы применим к ней ключ фактического понимания. Лишь в этом случае шифровка может быть расшифрована, — подобно тому, как в устной беседе мы понимаем иронию лишь в той мере, в какой обладаем фактическим взаимопониманием с нашим собеседником. Кажущееся исключение подтверждает, таким образом, что понимание имплицирует взаимо-понимание. $0 См.: Аристотель. Соч., т. 4, с. 65.

31 Понятие ситуации разрабатывалось прежде всего К. Ясперсом («Духовная ситуация эпохи») и Эрихом Ротхаккером.

32 См.: Nietzsche F. Unzeitgemä ß e Betrachtungen, Zweites Stuck.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал