Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни




Ложная мучнистая роса Возбудитель заболевания — гриб Plasmopara helianthi Novot. f. helianthi Novot. из порядка Peronosporales. На нижней стороне листьев появляется беловатый налет — бесполое спороношение патогена. Больные растения, как правило, погибают, и только некоторые могут достигать фазы цветения и образовывать уменьшенные соцветия (до 3—3, 5 см в диаметре), в которых семена образуются мелкие, щуплые или не развиваются совсем.
Ржавчина подсолнечника Возбудитель — облигатный паразит, однохозяйный гриб Puccinia helianthi Schw. из класса Basidiomycetes. В конце вегетации подсолнечника на верхней и нижней сторонах листьев обнаруживаются темно-коричневые пустулы, содержащие двухклеточные телиоспоры. Продуктивность больных растений и содержание в семенах масла снижаются.
Белая гниль подсолнечника (Whetzelinia sclerotiorum) Возбудитель относится к грибам класса Аскомицеты Заболевание поражает все части растений в любом возрасте, но особенно сильно оно проявляется в период созревания корзинок. У всходов загнивают семядоли, подсемядольное колено, корни, всходы гибнут. На более поздних фазах развития растений отмечается поражение зоны корневой шейки, стеблей на разной высоте.
Серая гнильВозбудитель серой гнили - гриб - космополит Botrytis cinerea Pers. Зараженное семя теряет всхожесть и покрывается сплошным серым налетом, состоящим из органов спороношения патогена. Проростки зараженного семена сначала имеют темно-коричневый цвет, а потом загнивают.
Фомоз стебля Leptosphaeria lindquistii, син. Phoma macdonaldii   Проявляется на подсолнечнике, начиная с фазы 3–4 настоящих листьев в виде тёмно-бурых пятен с жёлтой каймой на листовых пластинках. Затем они увеличиваются и охватывают весь лист, включая черешок. Разрастаясь, пятно охватывает стебель. Гриб поражает внутренние ткани и значительно снижает прочность стебля.
Фомопсис (серая пятнистость стебля) Phomopsis helianthi Munt. образуются темно-коричневые, почти черные пикниды гриба, одиночные или скученные, шарообразной формы. Потери урожая семян подсолнечника могут достигать свыше 50%. У зараженных семян снижаются выход (до 40 %) и качество масла, уменьшаются всхожесть, масса семян и их выполненность. Вредоносность болезни зависит от восприимчивости сорта, гибрида и возраста растений, степени их поражения, погодных условий.
         

 


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал