Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование и выбор технологических баз






 

В технологии машиностроения различают следующие базы: технологические, сборочные и конструктивные.

Базами могут служить поверхности, линии, точки и их совокупности. Технологические базы подразделяются на установочные и измерительные. Установочными базами называются такие поверхности детали, которыми она устанавливается для обработки в определённом положении относительно станка (или приспособления) и режущего или другого рабочего инструмента.

Измерительной базой называют поверхность, от которой при измерении производится непосредственный отсчёт размеров.

Основными соображениями, которыми целесообразно руководствоваться при выборе установочных баз для обработки заготовок, можно сформулировать в следующем виде: следует по возможности использовать принцип совмещения баз, т.е. в качестве установочной базы брать поверхность, являющуюся измерительной базой. Следует по возможности соблюдать принцип постоянства баз и в ходе обработки на всех основных технологических операциях использовать в качестве установочных баз одни и те же поверхности. Принципы совмещения и постоянства баз совпадают в тех случаях, когда выдерживаемые размеры проставлены от одной, достаточно устойчивой измерительной базы.

Если измерительные базы переменны и не везде достаточно развиты по своим размерам, то первый принцип осуществить затруднительно. В этом случае осуществляют второй принцип, выбирая соответствующую постоянную установочную базу. Создание вспомогательных установочных поверхностей на деталях способствует более полному соблюдению принципа постоянства баз. Когда постоянство установочной базы не может быть обеспечено, в качестве новой установочной базы выбирают обязательно обработанные, и желательно более точно обработанные поверхности; если при этом базовая поверхность не является измерительной, производят проверочный расчёт допуска на выдерживаемый размер, и в случае необходимости – пересчёт допуска на размеры базовых поверхностей, т.е. прибегают к более жёстким технологическим допускам на размеры этих поверхностей.

Установочная база должна обеспечивать достаточную устойчивость и жёсткость установки заготовки; это достигается соответствующими размерами и качеством базовых поверхностей, а также их размерным расположением.

Схемы базирования и закрепления, технологические базы, опорные и зажимные элементы и устройства приспособления должны обеспечивать определённое положение заготовки относительно режущих инструментов, надёжность её закрепления и неизменность базирования в течение всего процесса обработки.

 

1. Операция автоматно-токарная.

На данной операции главное движение совершает заготовка, а вспомогательное – инструмент. Для того чтобы придать заготовке устойчивое положение, необходимо лишить ее шести степеней свободы – трех перемещений и двух поворотов вокруг осей. Это можно осуществить, используя планшайбу, на которой будет установлена призма с упором в поверхность 17 (рис.2), и прижимной элемент.

На данной операции производится подрезка торца 7, наружной канавки 6 заходной фаски 5, внутреннего отверстия 1 с канавками.

2. Операция сверлильно-фрезерная 1.

На данной операции главное движение совершает инструмент, а вспомогательное – заготовка. Для того чтобы придать заготовке устойчивое положение, необходимо лишить ее шести степеней свободы – трех перемещений и трех поворотов вокруг осей. Наиболее рациональной будет установка заготовки обработанной поверхностью 1 на установочный палец до упора торца 7 заготовки с зажимом и дополнительным упором в поверхность 18, при этом будет соблюдаться принцип постоянства баз.

На данной операции производится фрезерование поверхности 11, обработка отверстий 12 и 13.

3. Операция сверлильно-фрезерная 2.

На данной операции главное движение совершает инструмент, а вспомогательное – заготовка. Для того чтобы придать заготовке устойчивое положение, необходимо лишить ее шести степеней свободы – трех перемещений и трех поворотов вокруг осей. Наиболее рациональной будет установка заготовки обработанной поверхностью 1 на установочный палец до упора торца 7 заготовки с зажимом и дополнительным упором в поверхность 18, при этом будет соблюдаться принцип постоянства баз.

На данной операции производится фрезерование поверхности 14, обработка отверстий 15 и 16.

4. Операция сверлильно-фрезерная 3.

На данной операции главное движение совершает инструмент, а вспомогательное – заготовка. Для того чтобы придать заготовке устойчивое положение, необходимо лишить ее шести степеней свободы – трех перемещений и трех поворотов вокруг осей. Можно центрировать заготовку по наружной цилиндрической поверхности до упора переднего торца заготовки, но при этом возникает большая погрешность базирования, а также необходимо, по возможности, устанавливать заготовку на более точно обработанные поверхности. Наиболее рациональной будет установка заготовки обработанной поверхностью 1 на установочный палец (двойная направляющая база) с зажимом и дополнительным упором в поверхность 18.

На данной операции производится фрезерование поверхностей 8 и 9, обработка крепежных отверстий 10.

4. Операция сверлильная.

На данной операции главное движение совершает инструмент, который должен иметь плавающую конструкцию, а заготовка вращается свободно.

На данной операции производится раскатывание отверстия 1.

Определив базы и вид обработки детали на соответствующие поверхности, составим маршрут обработки детали.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал