Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карта технического уровня и качества продукции






 

Карта технического уровня и качества продукции (карта уровня) входит в состав технической документации на вновь осваиваемую, модернизируемую продукцию, отражая ее техническое совершенство. Она используется для обоснования целесообразности разработки продукции, постановки ее на производство (снятия с производства и эксплуатации) или модернизации, при сертификации и определении конкурентоспособности, анализе соответствия основных показателей лучшим мировым образцам, а также при государственной регистрации.

Карта уровня составляется на конкретную продукцию, разработка и постановка на производство которой осуществляются в соответствии с требованиями ГОСТ 15001-88. Обязательным являются разработка карты уровня на следующую продукцию: подлежащую сертификации; предусмотренную перечнем продукции машиностроения, имеющую важное народно-хозяйственное значение; подлежащую государственной регистрации. Для продукции, образующей типоразмерный (параметрический) ряд, и группы продукции, которая не образует параметрический ряд, но планируется к выпуску по единой технологии и одному нормативно-техническому документу, допускается составлять карту уровня на типового представителя этой группы продукции.

Карта технического уровня и качества продукции включает пять форм:

1. Общие данные: назначение, область применения и характеристика продукции; головная организация; организация-разработчик; предприятие-изготовитель; страны, в которых продукция обладает патентной чистотой; результаты оценки технического уровня и др.

2. Определение технического уровня качества: наименование показателей; значения показателей оцениваемой продукции, базового, перспективного и заменяемого образцов, лучших отече­ственных и зарубежных аналогов.

3. Сведения о представителях типоразмерного ряда, группы продукции: наименование представителя продукции, наименование и значение показателей технического уровня продукции и др.

4. Данные об аналогах: код продукции; страна и предприятие-изготовитель; год постановки продукции на производство.

5. Сведения о качестве продукции: результаты государственных испытаний, данные о сертификации.

Карту уровня разрабатывает и ведет головной разработчик продукции, начиная с этапа подготовки технического задания и кончая снятием продукции с производства. Составляя эту карту, он на всех стадиях жизненного цикла продукции должен использовать результаты научно-исследовательских и экспериментальных работ, патентных исследований, учитывать требования международных и национальных стандартов на аналогичную продукцию, результаты государственных испытаний опытных образцов, чтобы своевременно вносить изменения и дополнения.

Головная организация по данному виду продукции (если она не является разработчиком) представляет разработчику информацию о техническом уровне и качестве лучших отечественных и зарубежных аналогов. При ее непосредственном участии определяется единая номенклатура показателей качества для группы однородной продукции, включаемая в карту уровня в соответствии с рекомендациями по применяемости показателей.

Карту уровня подписывают следующие лица: разработчик - на этапе составления технического задания; заказчик (основной потребитель) продукции - одновременно с согласованием технического задания. Копии карт уровня разработчик передает головной организации, заказчику, базовой (головной) организации стандартизации, головному изготовителю, а дубликат подлинника - в установленном порядке для государственной регистрации продукции.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал