Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок службы






Срок службы машины - это общая продолжительность пребывания ее в эксплуатации до полного исчерпания ресурса долговечности.

Для машин апериодического действия срок службы определяется как частное от деления долговечности h, выраженной числом операций (единиц работы), на их среднее число в году.

Например, срок службы автомобиля, рассчитанного на суммарный пробег L, км

 

,

 

где - коэффициент режима;

l - средний километраж, проходимый автомобилем в год.

Для машин, долговечность которых исчисляют в единицах времени, срок службы равен частному от деления долговечности h на коэффициент использования , характеризующий среднюю за период работы машины степень фактического ее использования. С учетом коэффициента режима

 

.

 

Коэффициент использования в общем случае

 

.

 

Коэффициент сезонности представляет собой отношение продолжительности сезона работы машины к общему числу дней в году

 

.

 

К числу машин, продолжительность действия которых ограничена климатическими и сезонными условиями, принадлежит большинство сельскохозяйственных машин (комбайны, почвообрабатывающие, уборочные машины и др.). К ним относятся также машины для переработки скоропортящихся сельскохозяйственных продуктов (оборудование консервных заводов), дорожные, снегоуборочные машины, судовой транспорт с ограниченным периодом навигации.

Для некоторых категорий машин (специализированные сельскохозяйственные машины, например картофелеуборочные, хлопкособирательные и др.) = 0, 05…0, 02.

Для машин, используемых круглый год, = 1.

Коэффициент выходных дней равен отношению числа рабочих дней в году к общему числу дней в году (365 дней). Нерабочие дни - это воскресные дни (52 дня в году), а также торжественные и памятные дни (в среднем 7 дней в году). Кроме того, этот коэффициент учитывает укорочение рабочего дня в дни, предшествующие праздничным дням, которое в среднем составляет 4% от годового рабочего фонда.

Таким образом, коэффициент выходных дней в среднем

 

.

 

Этот коэффициент действителен для машинного оборудования, работающего по календарному режиму. Для машин, работающих беспрерывно в течение всего года (например, оборудование теплосиловых станций), = 1.

Коэффициент сменности равен отношению продолжи­тельности смен в часах, в течение которых работает машина, к числу часов в сутках

 

.

 

При односменной работе 0, 3; при двухсменной 0, 6; при трехсменной 0, 9; и при круглосуточной = 1.

Коэффициент ремонтных простоев представляет собой среднее отношение продолжительности фактической работы машины к сумме продолжительности фактической работы и продолжительности простоев машин в ремонте

.

 

Величина этого коэффициента зависит в первую очередь от надежности машины, определяющей длительность междуремонтных сроков и объем ремонтных работ, а также от уровня организации ремонта.

Величина зависит еще от длительности пребывания машины в эксплуатации. Будучи незначительными на первых этапах эксплуатации, ремонтные простои прогрессивно возрастают по мере износа машины и к концу срока службы могут достигать большой величины.

Для технологических машин, работающих по календарному режиму, в среднем = 0, 85…0, 95. Для других категорий машин цифры варьируют в очень широких пределах.

Для машин сезонного и резко апериодического действия коэффициент ремонтных простоев равен единице, так как эти машины ремонтируют почти всегда в периоды их бездействия.

Коэффициент машинного времени равен отношению машинного времени (времени фактической работы) к сумме машинного и вспомогательного времени (времени, затрачиваемого на установку и снятие изделий, настройку и регулировку машины, обслуживание и уход за машиной)

 

.

 

Этот коэффициент действителен для машин-орудий с ручным управле­нием, обслуживаемых операторами (например, металлообрабатывающие станки, кузнечно-прессовое оборудование). Величина зависит от типа оборудования, совершенства организации рабочего процесса, размеров партий обрабатываемых изделий. Для металлорежущих станков в среднем = 0, 8…0, 9. С увеличением степени автоматизации величина приближается к единице. Для станков, встроенных в автоматические линии непрерывного действия, = 1.

Коэффициент загрузки равен отношению продолжительности фактической работы машины к сумме фактической работы машины и времени простоев за тот же период, вызванных невозможностью обеспечить полную загрузку машины

.

 

Низкий коэффициент имеют машины, работающие вне часового графика и машины периодического действия с нерегламентированной загрузкой (вспомогательные, аварийные, ремонтные).

В условиях непрерывного производства недогруженными бывают специализированные машины, выполняющие узкий круг операций при изготовлении деталей ограниченной номенклатуры, и машины, производительность которых превышает среднюю производительность смежного машинного оборудования.

Как правило, низкое значение коэффициента у технологических машин является следствием дефектов производственного планирования и неправильного подбора оборудования по численности, типажу и производительности.

В производствах со сменяющимися объектами величина коэффициента зависит от типа объекта, находящегося в данный момент в производстве, и характера обработки его деталей и, следовательно, может изменяться во времени. Например, при обработке деталей с преобладанием токарных операций, будут загружены станки токарной группы; другие станки (фрезерные, расточные и т. д.) будут недогружены или простаивать.

В условиях мелкосерийного производства в среднем = 0, 7…0, 75, в серийном = 0, 8…0, 85; в крупносерийном = 0, 9…0, 95. При непрерывно-поточном массовом, стабильном во времени производстве = 1.

Коэффициент вынужденных простоев равен среднему отношению продолжительности фактической работы машины к сумме и времени простоев, вызванных неполадками и неисправностями, устраняемыми на месте

.

 

Величина этого коэффициента для надежно выполненных и правильно эксплуатируемых машин близка к единице. У машин с дефектами конструкции или работающих при неквалифицированном обслуживании коэффициент может быть значительно меньше единицы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал