Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественный опыт управления качеством






 

Качество продукции (работ, услуг) является определяющим в общественной оценке результатов деятельности каждого трудового коллектива. Выпуск эффективной и высококачественной продукции позволяет предприятию получить дополнительную прибыль, обеспечивать самофинансирование производственного и социального развития. Все это предопределяет переход к системному подходу в управлении качеством продукции, что и произошло в 1955 г., когда машиностроители г. Саратова разработали и внедрили ряд мероприятий по обеспечению качества продукции, получивших название «Система бездефектного изготовления продукции и сдачи ее с первого предъявления» (БИП). Многолетний опыт применения системы показал, что она далеко не универсальна. Управление качеством продукции с помощью только одного показателя неэффективно.

Следующим этапом в развитии работ по обеспечению качества было усиление внимания к допроизводственным стадиям его формирования - научным исследования, проектированию, созданию опытных и серийных образцов продукции, технологической подготовке производства. Такую задачу решала система КАНАРСПИ (качество, надежность, ресурс с первых изделий), созданная на предприятиях г. Горького. В отличие от системы БИП в ней определяющим были показатели качества продукции.

Рассмотренные системы управления качеством продукции способствовали росту инициативы, творчества широких масс трудящихся, улучшению качества продукции, возрастанию моторесурса двигателей. Однако для более эффективного решения проблемы повышения качества стал необходим комплексный, системный подход, а его можно было осуществить лишь на основе усиления роли стандартизации и повышения качества технических устройств.

Взаимодействие рассмотренных систем, их взаимообогащение, совершенствование и дополнение создали основу для разработки на предприятиях г. Львова комплексной системы управления качеством продукции (КС УКП) на базе стандартов предприятий. Главная цель КС УКП - совершенствование организации производства для достижения высоких темпов улучшения качества выпускаемой продукции в интересах повышения эффективности общественного производства, наиболее полного удовлетворения потребностей населения, народного хозяйства, экспорта. КС УКП органически входит в систему управления производством и имеет многоуровневую организацию управле­ния: объединение - предприятие - отдел - цех - участок - бригада. Каждый отдел или служба является органом управления, реализующим ту или иную функцию управления качеством. Координирующим подразделением может быть технический отдел, отдел стандартизации или специализированный отдел управления качеством. Реализация управленческих функций обеспечивается распределением соответствующих функций между органами управления на этапах проектирования, производства и эксплуатации, чтобы каждое подразделение и каждый сотрудник выполняли возложенные на них обязанности, имели конкретные права и несли в их пределах всю полноту ответственности.

На предприятиях в рамках действующих комплексных систем управления качеством продукции создаются группы качества. Основные их задачи: изучение причин возникновения дефектов и подготовка предложений по их устранению, дальнейшему повышению надежности и долговечности продукции, росту производительности труда и объемов производства изделий высшего качества, возрастанию ритмичности производства, сокращению расходов, связанных с браком, устранение дефектов, рекламациями, а также по рациональному и экономическому расходованию всех видов ресурсов. Практика работы предприятий показывает, что там, где эффективно работают такие группы, повышается качество труда и продукции, улучшается культура производства, растет удельный вес изделий высшего качества в общем объеме продукции.

Широкое распространение группы качества получили за рубежом, особенно в Японии, которая стала распространителем этой инициативы. Перенесенные на европейскую почву, кружки обрели новые наименования - «группы прогресса», «группы инициативы», «группы действия» и т.п., но не изменили своего назначения.

Группы качества действуют на большинстве отечественных предприятий. Многие получили признание в трудовых коллективах за активный поиск и использование резервов производства, наставничество, участие в подготовке квалифицированных кадров, воспитание ответственности за общие достижения коллектива, престиж марки предприятия.

Эволюция КС УКП привела к ее усложнению и в то же время к ослаблению внимания к главному ее показателю - качеству труда, на котором основывались рассмотренные выше системы управления качеством продукции. Еженедельные дни качества - одно из главных мероприятий названных систем, направленное на контроль за ходом функционирования КС УКП, превратились в обычные «планерки» с фиксацией происшедшего, без должного оперативного контроля за реализацией принятых ранее решений.

Одним из важнейших направлений совершенствования КС УКП, способным повысить ее эффективность в новых условиях хозяйствования и устранить вышеназванные недостатки, является автоматизация ее функций на основе применения новейших достижений в области создания автоматизированных систем управления, информации, полученной на стадиях создания продукта, а также всех имеющихся на предприятии автоматизированных систем управления (АСУП, АСУ, САПР и др.), которые в случае необходимости должны выполнять новые задачи. Модернизация существующих и разработка новых задач следует производить с учетом унификации и стандартизации элементов АСУ, широко используя пакеты прикладных программ и другие средства автоматизированного проектирования.

Процессы управления качеством на отдельных объектах предприятия следует объединять в комплексную автоматизированную систему управления качеством продукции (КАС УКП), охватывающую весь цикл существования продукции от разработки до эксплуатации (потребления).

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал