Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая культура современного украинского общества






 

Политическая культура Украины в значительной мере определена историей ее развития. За долгие годы пребывания на перекрестке западной и восточной политических культур собственная политическая культура украинского народа, его ментальность сформировались как неповторимый симбиоз разных компонентов культур (с преимуществом все-таки западных компонентов). Однако в посткоммунистическом украинском обществе распространенны и имеют заметное влияние представления, идеи, идеалы, ориентации, настроения, стереотипы мышления и поведения, культивируемые советским режимом, с одной стороны, а с другой — извечной мечтой украинского народа о независимом собственном государстве. Это наделяет политическое сознание граждан определенной амбивалентностью (двойственностью): они требуют полноты всех политических прав и свобод, но не отрицают возобновления авторитаризма; благосклонно относятся к идее рыночной экономики, однако верят, что лишь плановая система народного хозяйства сможет вывести страну из кризисного состояния.

Нынешняя политическая культура украинского народа является постколониальной. Это доказывает языковая проблема, неспособность определенной части населения к адекватной оценке собственных национальных интересов, склонность больше рассчитывать на внешнюю помощь, чем на собственные силы. Однако характер современных социально-политических процессов дает возможность утверждать, что политическая культура украинского общества становится национальной и независимой.

По отношению к демократии и государству политическая культура Украины остается постсоветской - авторитарной, етатической, патерналистической. Однако, как отмечают ведущие украинские исследователи политической культуры, в условиях суверенного существования возрождаются такие традиционные черты украинской политической культуры, как законопослушание, толерантность, либеральное отношение к государству (не человек и нация для государства, а государство для человека и нации).

По идеологической направленностидля политической культуры Украины характерен раскол общества на сторонников коммунистических и социалистических ценностей, с одной стороны, и консервативнее-либеральных — с другой. Как уже отмечалось, современной Украине в целом свойственная склонность к западноевропейским политическим ценностям, но заметными являются черты ментальности и культуры восточных народов, в частности ориентация на харизматичных лидеров, етатизм, патернализм, подчиненность церкви и государству.

Политическая культура украинского народа на сегодня еще не является целостной, потому что отсутствуют отдельные компоненты культуры, а многие из существующих компонентов имеют еще несформированный характер. Многие политико-культурные элементы не отвечают национальному характеру, традициям украинской нации. Сегодня для Украины актуальной является проблема радикального обновления, трансформации посткоммунистической политической культуры в национальную, суверенную, демократическую как по содержанию, так и по духу культуру.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Дайте определение понятию «политическое сознание», покажите его роль в функционировании политической системы общества.

2. Назовите сферы и функции политического сознания.

3. Назовите и охарактеризуйте компоненты политического сознания.

4. Дайте определение понятию «политическая культура».

5. Назовите подходы, которые сложились у западных и отечественных политологов к пониманию политической культуры.

6. Назовите и дайте характеристику компонентам политической культуры.

7. Определите функции политической культуры и выясните их реализацию в современном украинском обществе.

8. Назовите типы политической культуры, которые выделяют по интересу населения к политической жизни.

9. Раскройте содержание интегрированной и фрагментарной политической культуры.

10. Выясните источники формирования политической культуры, проанализируйте их особенности в украинском обществе.

11. Какие факторы и как влияют на процесс формирования современной
политической культуры Украины?

12. Назовите наиболее характерные черты политической культуры
современной Украины.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал