Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в теорию международных отношений.






 

Социально-гуманитарные науки, изучающие мировые политические процессы, в качестве объекта исследования рассматривают общественные явления, которые принято обозначать терминами «международные отношения», «внешняя политика», «международная политика», «мировая политика». Центральное место среди названных категорий принадлежит категории «международные отношения».

В политологии под термином «международные отношения» традиционно понимается система реальных связей между государствами, выступающая и как результат их действий, и как среда, в которой существует мировая политика.

Долгое время в качестве эталона международных отношений признавалась ситуация, при которой официальные связи между отдельными народами обеспечивает государство через свои структуры.

В последнее время количество взаимосвязей между частными субъектами разных стран настолько увеличилось, что государство уже не могло, да и не стремилось полностью их контролировать. А это привело к появлению новых субъектов международных отношений, не имеющих государственного характера, что привело к формированию транснациональных отношений, то есть международным отношениям совсем иного типа, чем те, которые господствовали последние два с половиной столетия.

Международные отношения имеют сложную структуру, центральное место в которой занимают международные политические отношения, которые и представляют основное содержание понятия «международная политика».

Международные политические отношения отличаются от других отношений этого уровня – международных экономических, культурных, идеологических, религиозных, научных и тому подобное тем, что, во-первых, затрагивают сферу государственных интересов и межгосударственного взаимодействия, во-вторых – сферу властных отношений в международных отношениях.

Основными субъектами международной политики изначально выступали государства, коалиции государств, а последние сто с небольшим лет и международные межправительственные организации. В центре международной политики находится борьба государств за степень влияния на поведение других международных субъектов в соответствии со своими собственными интересами. Это означает, что основное поле действия международных политических отношений – это межгосударственный конфликт или межгосударственное сотрудничество, которые раньше выступали в виде проблемы войны или мира.

Как известно, государство имеет как внутренние, так и внешние функции, что находит свое выражение в понятиях внутренняя и внешняя политика. Содержанием внешней политики государства являются вопросы его обороны, сотрудничества с другими государствами, а в последнее время и поддержания мирового порядка.

Сдвиги, которые произошли в мировой экономике к средине XIX века, привели к превращению мира в единое целое и возникновению «мировой политики», отличающейся от международной политики масштабами, содержанием проблем и характером действий своих субъектов. Мировая политика шире международных отношений, как по своей проблематике, так и по числу задействованных в ней субъектов.

Предметом исследования теории международных отношений являются:

- закономерности международных отношений как целостной системы;

- международная политика и внешняя политика отдельных государств;

- динамика и тенденции развития мирового политического процесса и основных направлений деятельности его ведущих субъектов.

Для изучения международных отношений используется множество методов и методик, которые используются в иных общественных науках, но с поправкой на специфику предмета исследования. Так из социологии в политологию пришли такие методы как наблюдение, анализ документов, опрос экспертов, из психологии – метод когнитивного картирования, из математики – метод системного моделирования и т.п.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал