Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8 Учетная политика для целей






Налогообложения

 

Понятие и структура учетной политики для целей налогового

Учета

 

В настоящее время организации должны утвердить целых две учетных политики: для бухгалтерского учета и для налогового учета. Оба документа можно оформить как по отдельности, так и в виде разделов общей учетной политики фирмы. На практике гораздо удобнее вести две независимые учетные политики, особенно если фирма занимается несколькими видами деятельности или проводит много различных операций.

Основным нормативным документом, регламентирующим учетную политику для целей бухгалтерского учета является Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 1/98 «Учетная политика организаций». Учетная политика для целей налогообложения нужна при расчете НДС и налога на прибыль и составляется в соответствии с Налоговым кодексом РФ часть 2, глава 25 «Налог на прибыль» ст. 165, 167, 170, 313, 339, 375.

Составлять учетную политику должен главный бухгалтер. Утверждает этот документ руководитель организации своим приказом. Форму такого приказа каждая фирма разрабатывает самостоятельно.

Здесь должно содержаться обоснование по таким группам вопросов:

1) выбранные организацией способы формирования налоговой базы по различным налогам;

2) схемы ведения налогового учета;

3) формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных;

4) порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения и т.д.

В ст. 314 НК РФ указывается, что «если порядок группировки учета объектов и хозяйственных операций для целей налогообложения соответствует порядку группировки и отражению в бухгалтерском учете, то регистры бухгалтерского учета могут быть заявлены налогоплательщиком как регистры налогового учета, и следовательно, объекты, учтенные в подобных регистрах, будут учтены для исчисления налоговой базы в размерах и порядке, предусмотренных как в бухгалтерском, так и в налоговом учете». В противном случае формы регистров налогового учета и порядок отражения в них данных налогового учета и данных первичных учетных документов разрабатываются самостоятельно предприятиями и отражаются в приложении к учетной политике для целей налогообложения.

По данной статье организация может отразить организационно-технические аспекты учетной политики в целях налогообложения, в частности, указать структуру, которая организует и ведет налоговый учет (по своему выбору):

- налоговый учет возложить на структурное подразделение (указывается руководитель подразделения);

- налоговый учет возложить на одного сотрудника (указывается характеристика единицы — штатная, совместитель и т. п.);

- ведение налогового учета передать на договорных началах специализированной организации;

- ведение налогового учета закрепить за руководителем организации.

Организация может также утвердить порядок ведения налоговых регистров — в электронном виде и на бумажных носителях, а также указать перечень регистров, которые должны быть на бумажных носителях в обязательном порядке.

Организация, имеющая обособленные подразделения, утверждает порядок взаимного предоставления данных налогового учета обособленными подразделениями и головной организацией.

По данной статье учетной политики можно утвердить в качестве основы для исчисления налогооблагаемой базы по налогам:

-данные регистров бухгалтерского учета;

-иные документально подтвержденные данные (можно рекомендовать утвердить перечень налоговых регистров и их формы (в специальном приложении)).

В большинстве случаев налоговая учетная политика фирмы состоит из двух разделов.

В первом разделе прописываются общие вопросы, связанные с налогообложением.

Во-первых, указывается порядок организации налогового учета. Для начала указывают, какое из подразделений будет заниматься этим вопросом: бухгалтерия или специализированная служба. Зачастую именно отдельному подразделению приходится ведать проблемами налогового учета, так как сейчас бухгалтерский и налоговый учет разделились на две, уже не слишком похожие друг на друга, системы.

Встречаются и такие случаи, когда различные налоги рассчитываются различными службами предприятия:

- налог на имущество и транспортный налог исчисляет бухгалтерия предприятия, так как база для расчета этих налогов берется из данных бухгалтерского учета;

- НДС исчисляется отделом налогообложения, так как данных одного бухгалтерского учета недостаточно для правильного исчисления этого налога;

- расчет налога на прибыль организаций поручается вести специализированной фирме из-за большой сложности правильного исчисления этого налога.

Во-вторых, здесь же отражаются вопросы взаимодействия с обособленными подразделениями организации. В частности, как указано в статье 26 НК РФ, налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через своего законного или уполномоченного представителя. Таким представителем для организации может являться ее обособленное подразделение. На этом основании исчисление ряда налогов может производиться непосредственно в обособленном подразделении. При этом необходимая для расчета налоговая база формируется там же. Но при такой организации налогового учета необходимо прописать порядок передачи всей необходимой информации от обособленного подразделения в головную организацию и обратно. Так, в налоговой учетной политике следует закрепить срок представления сведений в головной офис для составления сводного учета в целом по фирме.

Во втором разделе должны найти свое отражение те варианты формирования налоговой базы по конкретным налогам, которые позволяет выбрать действующее законодательство.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал