Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налогообложения по налогу на имущество






 

Организации необходимо обеспечить раздельный учет:

- имущества подлежащего налогообложению в соответствии со ст. 381 НК РФ;

- недвижимого имущества, находящегося вне места нахождения организации или ее обособленного подразделения (ст. 385 НК РФ);

- имущества, используемого для ведения деятельности, которая облагается единым налогом на вмененный доход (ЕНВД).

Если налогоплательщик осуществляет деятельность, облагаемую ЕНВД и не подлежащую обложению ЕНВД, то ему необходимо организовать раздельный учет имущества.

Поэтому в данном разделе учетной политики рекомендуется отразить перечень имущества, которое используется:

1) для ведения деятельности, облагаемой ЕНВД, и не будет облагаться налогом на имущество;

2) для ведения деятельности, не подлежащей налогообложению ЕНВД, и будет облагаться налогом на имущество;

3) для ведения деятельности, подлежащей и не подлежащей обложению ЕНВД.

Если налогоплательщик, используя имущество в предпринимательской деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, и иной деятельности, не может обеспечить раздельный учет имущества, то указанное имущество подлежит обложению налогом на имущество организаций в части, пропорциональной сумме выручки от реализации товаров (работ, услуг), полученной в процессе иной деятельности, в общей сумме выручки от реализации товаров (работ, услуг) организации.

Особенности исполнения обязанностей налогоплательщика организациями, имеющими обособленные подразделения. В соответствии с п. 1 ст. 376 НК РФ налоговая база определяется отдельно в отношении имущества, подлежащего налогообложению по местонахождению организации, в отношении имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, а также в отношении имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам.

Таким образом, если организация имеет имущество по местонахождению обособленных подразделений, то она обязана вести обособленный учет такого имущества.

Поэтому в данном разделе учетной политики рекомендуется указать перечень обособленных подразделений и субъект Федерации, на территории которого находится имущество.

Обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет (текущий, корреспондентский), представляют в налоговые органы установленную для них в соответствии с законодательством налоговую декларацию (налоговый расчет) и документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налога (бухгалтерскую и налоговую отчетность), и выполняют обязанность по уплате налогов и сборов, рассчитанных ими в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах на основании данных, отраженных в представленной ими бухгалтерской отчетности.

В соответствии с п. 11 ПБУ 10/99 организация может принять следующее решение: расходы по уплате налога на имущество организаций учитываются в составе прочих расходов. В этом случае сумма налога на имущество организаций, подлежащая уплате в бюджет, отражается по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Налог на имущество» в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы».

Налог на имущество может включаться в состав расходов по обычным видам деятельности и учитываться на счетах 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» (письмо Минфина РФ от 5 октября 2005 г. №07-05-12/10).

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал