Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок предоставления налоговых деклараций






 

Организации независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации.

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, по окончании каждого отчетного налогового периода представляют в налоговые органы по месту своего нахождения налоговую декларацию в целом по организации с распределением по обособленным подразделениям.

Налоговые агенты обязаны по истечении каждого отчетного или налогового периода, в котором они производили выплаты налогоплательщику, представлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговые расчеты в установленном порядке.

Налоговая декларация представляется в инспекцию по установленной форме на бумаге или в электронном виде. Декларацию можно принести инспектору лично или через уполномоченного представителя. Уполномоченный представитель должен иметь доверенность на право сдачи налоговой отчетности в налоговую инспекцию. Также налоговую отчетность можно отправить по почте или передать по телекоммуникационным каналам связи. Согласно п. 3 ст. 80 НК РФ организации, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 чел. (начиная с годовой отчетности за 2007 г.), представляют налоговые декларации и расчеты только в электронном виде.

Инспектор не вправе отказать в принятии декларации и обязан по просьбе сдающего поставить на копии декларации отметку с указанием даты ее принятия.

При получении налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи составляется протокол входного контроля.

После сдачи деклараций в электронном виде организация имеет право обратиться в инспекцию с просьбой проставить отметку о сдачи отчетности. В этом случае налоговый инспектор обязан на копии декларации поставить штамп с указанием даты принятия.

Днем представления декларации, отправленной по почте, считается дата отправки почтового отправления, если на описи вложения проставлен штамп почтового отделения с указанием даты. При передаче декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата отправки.

Сроки представления налоговых деклараций устанавливаются законодательством о налогах и сборах.

Если налогоплательщик обнаружит, что в поданной им налоговой декларации отражены не все сведения или имеются ошибки, приводящие к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, он обязан внести в такую декларацию необходимые дополнения и изменения и представить уточненную налоговую декларацию.

Если заявление о дополнении и изменении налоговой декларации делается после истечения срока ее подачи, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик может избежать ответственности. Для этого он должен подать измененную декларацию до того момента, когда ошибки и неточности выявят сами налоговые органы либо когда они назначат выездную налоговую проверку.

Если же дополнения и изменения вносятся в декларацию после истечения как срока ее подачи, так и срока уплаты налога, то налогоплательщик избежит ответственности при соблюдении двух условий. Во-первых, он также должен внести эти изменения до того, как налоговые органы сами найдут ошибки или назначат выездную проверку. Во-вторых, до подачи измененной декларации налогоплательщик должен заплатить недостающую сумму налога и соответствующие ей пени. Возможно представление уточненной налоговой декларации или расчета после проведения выездной налоговой проверки, если по ее результатам не было выявлено нарушений по определению налоговой базы по конкретному налогу.

Налогоплательщики, не осуществляющие хозяйственных операций и не имеющие объектов налогообложения по одному или нескольким налогам, представляют по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию в налоговую инспекцию по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, девятью месяцами, календарным годом.

 

Контрольные вопросы для закрепления материала:

 

1 Что такое налоговая отчетность и налоговая декларация?

2 Какая структура налогов в налоговой системе?

3 Определите состав налоговой отчетности

4 Какова структура налоговых деклараций?

5 Порядок предоставления налоговых деклараций

6 Охарактеризуйте действия налогоплательщика в случае обнаружения им

ошибки в поданной налоговой декларации

7 Что предоставляют налогоплательщики, не осуществляющие

хозяйственных операций и не имеющие объектов налогообложения по

одному или нескольким налогам?

8 Какие налоговые декларации не подлежат предоставлению в налоговые

органы?

 

 


Список использованных источников

 

1 Федеральный закон от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая (в ред. от 29.12.2014 г.) // Собрание законодательства РФ. – 1998. – № 31. – Ст. 3824.

2 Федеральный закон от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая (в ред. от 08.03.2015 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2000. – № 32. – Ст. 3340.

3 Беликова Т.Н. Все о налоговом учете. – СПб.: Питер, 2010. -272 с.

4 Богданова Н.А. Налоговый учёт: учебно-практическое пособие / Н.А. Богданова, Д.Г. Айнуллова.- Ульяновск: УлГТУ, 2011. - 159 с.

5 Бодрова Т.В. Налоговый учет и отчетность: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2010. – 480 с.

6 Брызгалин А.В., Бердник В.Р., Головкин А.Н. Налоговая оптимизация: принципы, методы, рекомендации, арбитражная практика. - М.: Юрайт - Издат,

7 Захарьин В.Р. Налоговый учет. - М.: ГроссМедиа, 2012. - 368 с.

8 Карпенко Е.А. Налоговые расчеты в бухгалтерском учете, 2011. – 298с.

9 Кожинов В.Я. Бухгалтерский и налоговый учет амортизации основных средств \\ Современный бухгалтерский учет № 6, 2009. – 100 с.

10 Кожинов В.Я Налоговый учет. М: Кнорус, 2014. – 330 с.

11 Кожинов В.Я. Раздельный бухгалтерский и налоговый учет // Новое в бухгалтерском учете и отчетности № 23 - 24, 2012. – 260 с.

12 Кондраков Н.П. Учетная политика организаций на 2014 год: в целях бухгалтерского финансового, управленческого и налогового учета. – М.: Эксмо, 2014. – 224 с.

13 Малявкина Л.И. Налоговый учет доходов и расходов. - М.: Вершина, 2012. -352 с.

14 Медведев М.Ю. Методика налогового учета, 2013. – 252 с.

15 Омельяненко А.В., Левченко Н.М. Отражение постоянных и временных разниц в учете и отчетности. Практические рекомендации - Краснодар: ООО БК Группа Б, 2006. - 68 с.

16 ПБУ 18/02. Порядок применения на примерах из практики: практическое руководство/ под общей ред. Ю.Л. Фадеева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2012. – 176 с.

17 Петров А.В. Налоговый учет – М.: Бератор-Паблишинг, 2012. – 248с.

18 Семенихин В.В. Амортизация: особенности бухгалтерского и налогового учета: практическое руководство. - М.: Эксмо, 2014. - 112 с.

19 Семенихин В.В. Учетная политика на 2007 год в целях бухгалтерского учета и налогообложения: практическое руководство - М.: Эксмо, 2006. - 288 с.

20 Фадеев Ю.Л. ПБУ 18/02. Порядок применения на примерах из практики. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2010. – 176 с.

21 Феоктистов И.А. Расходы организации. Бухгалтерский и налоговый учет. -М.: ГроссМедиа, 2014. - 608 с.


Приложение А - Виды внереализационных доходов и дата их признания

 

Виды доходов Дата признания внере­ализационных доходов при методе начисления Примечание
Доходы от долевого участия в других орга­низациях (п. 1 ст.250 НК РФ) Дата поступления денеж­ных средств на расчет­ный счет (в кассу) нало­гоплательщика (подл 2 п. 4 ст. 271 НК РФ)  
Доходы в виде положи­тельной (отрицательной) курсовой разницы, обра­зующейся вследствие от­клонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официально­го курса, установленного ЦБ РФ (п. 2 ст. 250 НК РФ) Дата перехода права собственности на ино­странную валюту (подл 7 п. 4 ст. 271 НК РФ) Доход от продажи иностран­ной валюты возникает, когда курс продажи выше официа­льного курса иностранной валюты к рублю, установ­ленного ЦБ РФ на дату пе­рехода права собственности на валюту Доход от покуп­ки валюты возникает, когда курс покупки ниже официа­льного курса ЦБ РФ на дату перехода права собст­венности на валюту Особен­ности определения доходов банков от этих операций установлены ст.290 НК РФ
Доходы в виде признанных должником или под­лежащих уплате должни­ком на основании решению суда, вступившего в законную силу, штра­фов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба (п. 3 ст. 250 НК РФ) Дата признания должни­ком штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договор­ных обязательств, а так­же сумм возмещения убытков (ущерба) либо дата вступления в за­конную силу решения суда (подл 4 п. 4 ст. 271 НК РФ)  
Доходы от сдачи имуще­ства в аренду (субаренду) (п. 4 ст. 250 НК РФ) Дата осуществления рас­четов в соответствии с условиями заключен­ных договоров или предъ­явления налогоплатель­щиком документов, слу­жащих основанием для произведения расчетов, либо последний день от­четного (налогового) пе­риода (подл. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ) При условии, что такие доходы не являются доходами от реали­зации и не определяются налого­плательщиком в порядке, уста­новленном ст. 249 НК РФ  
Доходы от предоставления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (от предоставления в пользование прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды) (п. 5ст. 250 НК РФ) Дата осуществления расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или предъявления налогоплательщиком документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ)   При условии, что такие доходы не являются доходами от реализации и не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 249 НК РФ  
Доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (п. 6 ст. 250 НК РФ)   Последний день отчетного периода либо дата прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) (п. 6 ст. 271 НК РФ)   Особенности определения доходов банков в виде процентов установлены ст. 290 НК РФ. По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, доход признается полученным и включается в состав доходов на конец соответствующего отчетного периода. В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора
Доходы в виде сумм восстановленных резервов, расходы, на формирование которых были приняты в составе расходов в порядке и на условиях, установленных ст.266, 267, 292, 294, 300, 324 НК РФ (п. 7 ст.250НК РФ) Последний день отчетного (налогового) периода (п. 4ст 271 НК РФ)  
Доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ (п. 8ст 250 НК РФ) Дата подписания сторонами акта приемки-передачи имущества (приемки-сдачи работ, услуг) (подп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ) Оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 НК РФ, но не ниже остаточной стоимости – по амортизируемому имуществу и затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам) Информация о ценах должна быть подтверждена документально или путем проведения независимой оценки
Доходы в виде безвозмездно полученных денежных сумм (п. 8.ст. 250 НК РФ) Дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) (подл 2п 4ст 271 НК РФ)  
Доход, распределенный в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе (ст.250 НК РФ) Последний день отчетного (налогового) периода (подл 5 п. 4ст 271 НК РФ) Доход учитывается в порядке, предусмотренном ст. 278 НК РФ

Приложение Б

Правила ведения бухгалтерского и налогового учета

в отношении расходов организации

Признак Бухгалтерский учет Доку- мент Налоговый учет Документ
Классификация расходов Расходы подразделяются: - расходы по обычным видам деятельности; - прочие расходы ПБУ 10/99 (п.4) Расходы подразделяются: - расходы, связанные с реализацией товаров (работ, услуг) и имущественных прав; - внереализационные НК РФ (п.2 ст.252)
Признание расходов Установлены три условия признания расходов: 1) расходы производятся в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота; 2) сумма может быть определена; 3) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Если в отношении любых расходов не использовано хотя бы одно условие, то признается дебиторская задолженность ПБУ 10/99 (п. 16) Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода НК РФ (п.1ст. 252)
  Классификация расходов, связанных с производством и реализацией (расходы по обычным видам деятельности)   Группируются по следующим экономическим элементам: 1) материальные затраты; 2) затраты на оплату труда; 3) отчисления на социальные нужды; 4) амортизация; 5) прочие затраты   ПБУ 10/99 (подп. 8 и 10)   Подразделяются: 1) по видам; 2) по экономическим элементам; 3) по признанию в течение отчетного (налогового) периода при использовании метода начисления   НКРФ (п. 2 ст. 253). НКРФ (п.1 ст. 318)
Нормируемые расходы, связанные с производством и реализацией Не установлены   Установлены НКРФ (подп. 5, 11, 12, 13, 16, 22, 28, 43, 44 п. 1 ст. 264)
Порядок списания косвенных расходов Распределяются между видами продукции в соответствии с выбранной базой распределения. Коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости ПБУ 10/99 (п.9) Косвенные расходы, осуществленные в налоговом (отчетном) периоде, в полном объеме относятся к расходам текущего (отчетного) периода НКРФ (п. 2 ст. 318)
Признание расходов в порядке предварительной оплаты Не признаются расходами ПБУ 10/99 (п.З) Признаются расходами у налогоплательщика, определяющего доходы и расходы кассовым методом НКРФ (п. 14 ст. 270)
Отражение расходов на создание резервов под обесценение вложений в ценные бумаги Включаются в состав прочих расходов ПБУ 10/99 (п. 11) Относятся к расходам, не учитываемым в целях налогообложения, за исключением сумм отчислений в резервы, производимых профессиональными участниками рынка ценных бумаг НКРФ (п. 10 ст. 270)

 


 

 

Учебное издание

 

 

Ярушкина Елена Анатольевна

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал