Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура налоговых деклараций






 

Формы налоговой отчетности и порядок их заполнения утверждаются Минфином России. Налоговые органы не вправе требовать включения в декларацию сведений, не связанных с исчислением и уплатой налога.

Приказом МНС России от 1 сентября 2003 г. БГ-3-06/7484 утверждены Единые требования к формированию налоговых деклараций. В соответствии с Едиными требованиями налоговая декларация должна состоять из следующих составных частей: титульного листа; раздела 1, в котором указываются суммы налога, подлежащие уплате в бюджет; разделов по расчету сумм налога; разделов (приложений), содержащих данные об отдельных показателях, используемых при исчислении налога (при необходимости).

В верхней части на каждой странице налоговых деклараций организация указывает свой идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код постановки плательщика на учет (КПП), а индивидуальный предприниматель и физическое лицо, не признаваемое предпринимателем, — только ИНН. У индивидуального предпринимателя ИНН на 2 цифры больше, чем у организации, поэтому в первой и второй ячейках поля, в котором указывается ИНН, организации должны поставить нули.

Типовая форма титульного листа налоговых деклараций по различным видам налогов включает в себя сведения: о виде налоговой декларации (вид налога, по которому она составлена); о налоговом периоде, за который она представлена, дате ее представления в налоговый орган; основные учетные сведения о налогоплательщике; подпись налогоплательщика — физического лица либо подписи руководителя налогоплательщика-организации, подтверждающие достоверность и полноту сведений, указанных в декларации; сведения о проведенной камеральной налоговой проверке налоговой декларации. С учетом специфики конкретного вида налога из титульного листа могут быть исключены отдельные реквизиты, не имеющие значения для данной категории налогоплательщиков.

Для отражения суммы налога в разделе 1 предназначено 15 ячеек. Цифры начисленных платежей следует вписывать в последние ячейки строк раздела 1, т. е. перед суммой будут оставаться пустые ячейки. Вместе с тем в раздел 1 включаются показатели кода Общероссийского классификатора административно-территориального деления объектов (ОКАТО) территорий определенных муниципальных образований, где аккумулируются денежные средства, получаемые от уплаты налогов, сборов, а также коды видов доходов от уплаты соответствующих налогов, сборов в соответствии с Классификацией доходов бюджетов Российской Федерации (КБК—коды бюджетной классификации).

Разделы декларации по расчету сумм налога должны включать в себя показатели, характеризующие следующие основные элементы налогообложения:

- налоговые базы;

- налоговые ставки;

- сумму налога.

Кроме того, данные разделы могут включать иные показатели, используемые при исчислении соответствующего налога (объект налогообложения, налоговые льготы, налоговые вычеты и др.).

Последовательность расположения показателей, содержащихся в разделах по расчету сумм налога, и их состав должны соответствовать установленному частью второй НК РФ порядку расчета соответствующего вида налога.

Налоговая декларация содержит расшифровку показателей, используемых при определении налоговой базы, налоговых вычетов, налоговых льгот (при необходимости).

Указанная расшифровка может содержаться как в разделах по расчету сумм налога, так ив разделах (приложениях), содержащих данные об отдельных показателях, используемых при исчислении налога (в случае наличия значительного количества показателей, составляющих элементы налогообложения).

В разделах по расчету сумм налога могут содержаться ссылки на номера соответствующих приложений (строк) разделов (приложений), содержащих данные показатели, используемые при исчислении налога (при их наличии).

Разделы по расчету сумм налога, а также разделы (приложения), содержащие данные об отдельных показателях, используемых при исчислении налога, могут содержать реквизиты для отражения значений отдельных показателей налоговой декларации, исчисленных по данным налогового органа. Указанные реквизиты предусматриваются для тех показателей налоговой декларации, правильность исчисления которых возможно определить при проведении камеральной налоговой проверки, например посредством истребования у налогоплательщика дополнительных сведений, получения объяснений и документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты налога, и т. д.

При отсутствии в налоговой декларации реквизитов для отражения значений отдельных показателей, исчисленных по данным налогового органа, на последней странице налоговой декларации должны быть предусмотрены специальные строки для отметки и замечаний уполномоченного должностного лица налогового органа по результатам проведенной им камеральной налоговой проверки.

Налоговая декларация должна иметь сквозную нумерацию страниц, начиная с первой страницы титульного листа (в налоговой орган подаются только заполняемые налогоплательщиком листы декларации). Каждая страница налоговой декларации должна быть подписана налогоплательщиком — физическим лицом либо руководителем организации или уполномоченным лицом налогоплательщика-организации — после слов: " достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю", с указанием даты подписания. Титульный лист налоговых деклараций также заверяется печатью организации или печатью индивидуального предпринимателя.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал