Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция программиста для вычисления кубического корня






Лабораторная работа № 10.

Использование процедур и функций при обработке массивов.

 

При выполнении работы необходимо знать:

  • Что такое подпрограмма и принципы использования подпрограмм
  • В чем отличие между подпрограммой-процедурой и подпрограммой-функцией
  • В чем отличие параметров-переменных и параметров-значений
  • Что такое локальные и глобальные переменные
  • Когда лучше использовать оформление подпрограммы в виде процедуры, а когда – в виде функции?

 

Теоретический минимум:

При разработке программ можно использовать стандартные, т. е. предоставляемые Turbo Pascal функции. Turbo Pascal позволяет программисту объявить свою собственную функцию и в дальнейшем использовать ее точно так же, как и стандартные функции. Например, можно определить (объявить) функцию вычисления факториала, назвав ее factor. Затем в том месте программы, где нужно вычислить факториал, вместо последовательности инструкции, вычисляющих факториал, написать у: =factor(х);

 

Объявление функции. Объявление функции в общем виде выглядит так:

Function Имя (параметр1: тип1, … параметрК: типК): Тип;

Var

{здесь объявление внутренних переменных функции}

Begin

{здесь инструкции функции}

Имя: =Выражение;

end;

где function – зарезервированное слово языка Turbo Pascal, обозначающее, что далее следуют инструкции, реализующие функцию программиста; Имя – имя функции. Используется для перехода к инструкциям функции (между begin и end) из программы, которая вызывает (использует) функцию; параметр – это переменная, значение которой используется для вычисления значения функции.

Отличие параметра от обычной переменной программы состоит в том, что он объявляется не в разделе переменных функции, который начинается словом Var, а в заголовке функции. Конкретное значение параметр получает при вызове функции из основной программы; тип – тип значения, которое функция возвращает в вызвавшую ее программу.

Следует обратить внимание, что последовательность инструкций, реализующих функцию, завершается инструкцией, которая присваивает имени функции значение. Тип выражения, определяющего значение функции, должен совпадать с типом функции, указанном в ее объявлении.

В качестве примера приведено объявление функции factor, которая вычисляет факториал числа, полученного в качестве параметра.

 

Функция программиста для вычисления факториала

Function Factor (n: integer): integer;

Var

f: integer {факториал числа n }

i: integer;

Begin

f: =1;

for i: =2 to n do

f: =f*i;

Factor: =f;

end;

 

У функции Factor один параметр – переменная n типа integer. Параметр задает число, факториал которого надо вычислить. Конкретное значение n получит при вызове функции. Возвращает функция вычисленное значение факториала – число типа integer.

Другой пример: в Turbo Pascal нет стандартной функции вычисления кубического корня. Приведем ее возможное определение.

 

Функция программиста для вычисления кубического корня

function Cub (x: real): real;

Var

pr: real; {приближенное значение кубического корня}

Begin

pr: =sqrt(x); {первое приближение}

{ в качестве второго приближения выбираем (x: pr): pr }


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал