Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






While(a mod b)<>0 do






Begin

r: = a mod b; {остаток от деления}

a: =b;

b: =r;

end;

nod: =b;

end;

{основная программа}

Begin

writeln (‘Вычисление наибольшего общего делителя (НОД)’)

Write (‘Введите в одной строке два целых положительных числа через пробел’);

Readln (c1, c2);

nd: =Nod (c1, c2);

Writeln(‘НОД чисел ’, c1, ’ и ’, c2, ’ это ’, nd);

end;


Процедуры.

Довольно часто уже на этапе разработки алгоритма программы можно обнаружить, что некоторые одинаковые или очень похожие действия в программе должны выполняться несколько раз. Избежать дублирования инструкций можно, если повторяющие инструкции удалить из текста программы и оформить их как процедуру, а в то место программы, где раньше были удаленные и теперь оформленные как процедура инструкции, поместить инструкцию вызова процедуры.

В Turbo Pascal процедурой называется имеющая имя последовательность инструкций, предназначенная для решения определенной задачи.

Основная программа и определенная программистом процедура взаимодействуют следующим образом (рис. 10). Если во время работы основной программы встречается инструкция вызова процедуры, то выполнение инструкции основной программы приостанавливается и выполняются инструкции процедуры. После того, как будут выполнены все инструкции процедуры, продолжается выполнение основной программы с той инструкции, которая следует за инструкцией вызова процедуры.

 

Рис.10. Взаимодействие основной программы и процедуры программиста

Объявление процедуры. В общем виде объявление процедуры программиста выглядит так:

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал