Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление таблицы. Таблица должна иметь заголовок






Таблица должна иметь заголовок. Его выполняют строчными буквами (кроме первой прописной) и помещают над таблицей.

Слово «Таблица», порядковый номер таблицы и заголовок указывают один раз слева над первой частью таблицы, над последующими частями пишут слово «Продолжение», если таблица в документе одна, и «Продолжение таблицы» с указанием номера, если документ содержит две или более таблиц.

Заголовки граф таблицы начинаются с прописных букв, а подзаголовки со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком графы. Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение, пишут с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставятся. Главное слово заголовка ставят в единственном числе.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Если строки или графы таблицы выходят за рамки листа, таблицу делят на части, которые переносят на другие листы, помещают на одном листе рядом

При переносе части таблицы на другой лист заголовок помещают только над первой частью. Если части таблиц помещают рядом, в каждой части повторяют шапку; при размещении частей таблицы одна под другой повторяется боковик.

Таблицу следует размещать так, чтобы читать ее без поворота работы. Если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы ее можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке.

Графу «№ п/п» в шапку таблицы включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, параметров и других данных порядковые номера указывают в боковике таблицы перед их наименованием. Для обеспечения ссылок в тексте документа допускается нумерация граф. Нумерация граф применяется также при переносе частей таблицы на другие страницы, когда на последующих страницах вместо головки таблицы приводится только строка с нумерацией граф.

Если цифровые или иные данные в таблице не приводят, то в графе ставят прочерк.

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные термины заменяют буквенными обозначениями, поясняя их в тексте или на иллюстрациях.

Заголовки и подзаголовки граф таблицы печатаются через один интервал.

Таблица должна располагаться в тексте сразу после первого упоминания о ней или на следующей странице.

Таблица сверху и снизу должна быть выделена интервалом.

На все таблицы в тексте должны быть ссылки, например, «...в таблице 3». Если таблица одна, то пишут «...в таблице 1».

 

Пример:

Таблица 1

Направление и достоверность различий между подростками с девиантным и нормативным поведением по мотивам аффиляции, достижения, параметрам мотивационного профиля

Параметры сравнения Подростки
с девиантным поведением с нормативным поведением
Стремление к принятию < 95%
Страх отвержения  
Мотивация достижения > 95%
ЖD Житейская идеальная мотивация Статус > 95%
Общественная активность  
Поддержание жизнеобеспечения < 95%
Комфорт > 99%
Общение < 99, 9%
Общая активность < 99, 99%
Творческая активность < 99, 99%

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал