Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 7.






Тема 7. Энзимы в медицине и биологии.

 

Цели занятия:

1. Ответить на вопросы теста по теме занятия.

2. Научиться определять специфичность действия α -амилазы слюны и сахаразы (вытяжка из дрожжей).

 

Основные вопросы:

1. Области применения ферментов в медицине и биологии. Медицинская энзимология.

2. Классификация и номенклатура ферментов. Шесть главных классов: оксидоредуктазы (реакция катализируемая глутаматдегидрогеназой), трансферазы (реакция фосфорилирования глюкозы гексокиназой), гидролазы (реакция гидролиза аргинина), лиазы (пируват-декарбоксилаза), изомеразы (изомеризации диоксиацетонфосфата в глицеральдегидфосфат), лигазы (реакция карбоксилирования пировиноградной кислоты); подклассы их коферменты. Типы катализируемых реакций. Примеры.

 

 

Домашнее задание

 

 

7. Структура и функция витамина В2. Синтез ФМН и ФАД. Напишите реакцию дегидрирования янтарной кислоты. Симптомы авитаминоза и их молекулярная подоплека.

8. Структура и функция витамина В3 (пантотеновая кислота). Образование коферментной формы и участие её в метаболизме. Напишите реакцию взаимодействия ацетил-КоА с оксалоацетатом.

9. Структура и функция витамина РР. Синтез пиридиновых коферментов и их роль в метаболизме. Напишите реакцию дегидрирования молочной кислоты.

10. Структура и функция витамина В6. Синтез пиридоксалевых коферментов и их участие в метаболизме. Напишите реакцию трансаминирования между пировиноградной кислотой и глутаминовой кислотой.

11. Структура и функция витамина С. Напишите реакции гидроксилирования радикала пролина в проколлагене. Симптомы авитаминоза С и объяснение их с точки зрения изменений в метаболизме.

12. Структура и функция фолиевой кислоты. Синтез ТГФК. Напишите реакцию взаимопревращения серина в глицин. Ингибиторы фолатредуктазы и использование их в медицине.

13. Структура и функция витамина В12. Напишите реакцию превращения метилмалонил-КоА в сукцинил-КоА. Метилмалонатная ацидурия, пернециозная анемия и причины их возникновения.

14. Антивитамины. Напишите структуры изониазида, метотрексата и объясните механизм их действия. Использование антивитаминов в медицине.

15. Энзимопатологии (наследственные и приобретенные). Методы выявления и коррекции энзимопатологий.

16. Энзимотерапия. Назовите лекарственные препараты, содержащие энзимы и при каких патологиях они используются.

17. Энзимодиагностика. Назовите ферменты, используемые для диагностики инфаркта миокарда, гепатитов, панкреатита, мышечной патологии. Назовите биологические жидкости, используемые в энзимодиагностике и принцип их выбора при той или иной патологии.

18. Гиповитаминозы, авитаминозы, гипервитаминозы. Причины возникновения этих состояний и методы их коррекции.

19. Структура и функция убихинона, липоевой кислоты, эссенциальных жирных кислот, рутина.

20. Структура и функция витамина В1. Синтез ТДФ. Реакции с участием ТДФ и их значение для организма.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал