Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мовсаев






 

Родился 30 марта 1959 года в селе Обдериха Кировского района Казахстана. В 1960 году семья Мовсаевых переехала в Шалинский район Чечено-Ингушской АССР.

Проживал по адресу: ЧР, г. Шали, ул. Восточная, д. 28 (1995 г.).

Принадлежит к тейпу Арсеной.

Спортсмен-борец.

С 1977 по 1979 год служил в Ракетных войсках стратегического назначения.

В 1980 году Абусукьян Мовсаев устроился на работу в МВД Калмыкии. Трудовую деятельность начал участковым инспектором Приютнинского РОВД Калмыкии. Характеризовался отрицательно.

В 1986 году окончил Астраханскую среднюю школу милиции. Поступил в Ставропольский филиал Юридической академии, однако диплом об окончании не получил.

Должности: участковый инспектор, оперуполномоченный Заводского РОВД Грозного, сотрудник РОВД. Имел в своем распоряжении группу из 30-40 хорошо вооруженных боевиков. Штат отдела - 37 человек - был укомплектован в основном людьми с уголовным прошлым. В январе-феврале 1994 года им лично были расстреляны 6 офицеров Российской армии.

В составе отряда Шамиля Басаева участвовал в нападении на Буденновск Ставропольского края. Проходит по уголовному делу в связи с событиями в Буденновске, дана санкция на его арест.

Крайне враждебно относится к сотрудникам федеральных правоохранительных структур, в первую очередь - ФСБ. Мовсаев организовал активную работу по подбору лиц, сопровождающих оружие из Азербайджана по территории Дагестана в Чечню, лично расстреливал военнослужащих ФВ, после расстрела трупы сжигались.

По характеру дерзок. Настойчив в достижении поставленных целей. Стремится к лидерству. Жесток, имеет репутацию человека, у которого руки «по локоть в крови». Так, в 1995 году он застрелил жителя Чечен-Аул только за то, что тот отказался отдать легковой автомобиль. Имеются данные о том, что он лично казнил (отрезал голову) российскому летчику, сбитому в феврале 1995 года. Один из его любимых приемов в общении с заезжими журналистами сразу обвинить человека в связях с российскими спецслужбами и с интересом наблюдать за реакцией. Вид невысокого худого человека с гитлеровскими усиками, держащего на рабочем столе автомат, направленный стволом к гостю, со снятым предохранителем, переносят не все.

В 1995 году подозревался как организатор покушения на полномочного представителя Президента РФ в ЧР О. Лобова. В октябре 1995-го от Дудаева получил задание на проведение теракта в отношении начальника УФСБ Хоперскова.

Награжден высшим орденом республики «Комэнси» («Честь нации»). Бригадный генерал.

Начальник Департамента государственной безопасности в сформированном З. Яндарбиевым коалиционном правительстве ЧРИ (сентябрь 1996 г.). С октября 1996 г. возглавил Национальную службу безопасности (НСБ) Чечни.

Имел напряженные отношения с А. Масхадовым и З. Яндарбиевым, близкие отношения с Шамилем Басаевым. Имеет кровников.

15 июля 1997 года в городе Ессентуки Ставропольского края участвовал в подписании Временного соглашения о взаимодействии ФСБ России и НСБ ЧРИ.

10 июля 1997 года подал в отставку с должности директора НСБ ЧРИ «по семейным обстоятельствам», однако отставка Асланом Масхадовым не была принята. По одной из версий, причиной желания Мовсаева уйти в отставку были его разногласия с вице-президентом Вахой Арсановым, которого обвиняли в причастности к похищениям журналистов с целью получения за них выкупа. Другая версия: отставка Мовсаева - результат борьбы в руководстве ЧРИ между сторонниками А. Масхадова (условно - «умеренными») и радикалами (к коим причисляют и А. Мовсаева). В конце июля 1997 года А. Масхадов принял отставку А. Мовсаева. После отставки А. Мовсаев учредил фирму «Патриот» (по данным местной прессы, его партнером является первый вице-премьер ЧРИ Шамиль Басаев), которая предлагала охранные услуги (в том числе охрану иностранных журналистов на территории Чечни) (данные на январь 1998 г.).

Причастен к организации похищения сторонников антидудаевской оппозиции и сотрудников пророссийской администрации Чеченской Республики: были похищены председатель Информационного комитета ЧР Лечи Салигов, зам. генерального прокурора Бекман Бисултанов, замминистра сельского хозяйства Муса Самаев, председатель Фонда культуры Муса Ахмадов, сотрудники правоохранительных органов и районных администраций и др.

Назначен указом Масхадова от 2 марта 1998 года на пост первого замминистра шариатской безопасности Чечни, курирующего разведку и контрразведку.

 

Гелаев

 

Чеченец. Родился в 1963 году (по другим данным - в 1959 г.). В начале 1997 года взял исламское имя Хамзат (имя Руслан - не мусульманское).

Был командиром спецбатальона КНК, командиром полка специального назначения «Борз» ВС Чеченской Республики, командиром спецназа ВС ЧРИ. Командир отряда «Справедливость шариатского суда».

В 1992-1993 Руслан Гелаев годах воевал в Абхазии, по возвращении один из лидеров чеченских «абхазцев». Близкий друг Басаева, повязан с ним кровью убитых грузин.

В конце 1993 года руководил выступлением части продудаевских «абхазцев», требовавших отставки Д. Дудаева с поста премьер-министра и назначения на эту должность одного из руководителей чеченской нефтяной промышленности Адама Албакова (в республиканской и московской прессе его неоднократно именовали главой «бензиновой мафии»). После переговоров «абхазцев» с представителями Д. Дудаева конфликт был урегулирован.

Активно участвовал в уничтожении антидудаевской оппозиции, в частности в разгроме Лабазанова. Тогда впервые на деле была продемонстрирована неплохая воинская выучка спецчастей дудаевцев: «абхазская гвардия» буквально разметала отряд Лабазанова, засевший в одной из родовых вотчин - городе Аргун.

В 1994 году из части «абхазцев» и боевиков тейпа Мялхи создал и возглавил Мусульманский истребительный полк («мелхинский» полк) достаточно боеспособное формирование численностью около 200 человек.

После ввода на территорию ЧР российских войск в декабре 1994 года один из самых жестоких полевых командиров сопротивления. Держал оборону в Грозном, в середине января 1995 года вышел из города, понеся большие потери.

Весной-летом 1995 года - командующий силами на центральном (веденском) направлении, затем - командующий юго-западным фронтом (район Бамута). Отличился при обороне Бамута, который федеральные войска заняли после нескольких месяцев упорных боев, понеся значительные потери.

В конце 1995 года некоторые руководители и участники НВФ высказали ему недовольство бесконтрольным исчезновением денежных средств. Так, в частности, было заявлено, что Р. Гелаев получил за границей 1 500 000 долларов, а привез в республику только 500 000.

В декабре 1995 года в составе делегации полевых командиров сопротивления участвовал во встрече с делегацией Движения ветеранов ополчения Временного совета, в ходе которой было распространено общее заявление о необходимости национального примирения, вывода российских войск и проведения свободных выборов.

Входил в состав ГСО ЧРИ, сформированного 23 апреля 1996 года указом президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева.

Летом 1997 года в Шалинском районе и городе Аргун в основном действовали его формирования (1000 человек, в том числе наемников - 50).

В августе 1996 года - один из руководителей захвата Грозного.

Летом и осенью 1997 года находился в фактической оппозиции к Масхадову.

Причастен к захвату заложников. Считается одним из руководителей радикального крыла сепаратистов. Особо подчеркивает роль исламской религии в борьбе за независимость.

Зам. председателя кабинета министров ЧРИ. В начале ноября 1997 года назначен председателем государственной комиссии при президенте ЧРИ по чистке кадров.

Согласно указу президента Аслана Масхадова в январе 1998 года был назначен министром обороны.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал