Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины, сущность и итоги НЭП.






Разбирая первый вопрос, необходимо выяснить причины экономического, социально-политического и партийного кризиса 1921г.

Говоря о причинах экономического кризиса, прежде всего нужноуказать на негативные последствия для страны политики «военного коммунизма», которая привела к деградации хозяйственной жизни государства. Страна оказалась «не готова» к тотальной централизации, но мирилась с ней в годы гражданской войны, понимая исключительность момента, с окончанием же войны, терпеть политику большевиков основная часть населения уже не желала.

Основными составляющими кризиса были:

- проблема обеспечения страны продовольствием,

- товарами повседневного спроса,

- транспортный кризис

- нехватка топлива.

Население страны голодало, замерзало, умирало от многочисленных болезней.

Экономический кризис породил масштабное народное недовольство (социально-политический кризис) политикой «военного коммунизма».

Необходимо подчеркнуть, что крестьянскими восстаниями была охвачена вся страна (Тамбовский мятеж — по руководством Антонова, Петропавловско-Ишимский — под руководством братьев Колесниковых; крестьяне поддерживали выступления Махно на Украине, барона фон Унгерна на Алтае, Семенова в Восточной Сибири). Особенно показательно было выступление матросов Кронштадта, поскольку большевики традиционно оценивали Кронштадт как главную «цитадель революции».

Всеобщее недовольство было выражено в лозунге восставших: «Советы, но без коммунистов», т.е. народ готов был поддержать советскую форму организации власти в государстве, но, поскольку большевиков считали главными виновниками столь масштабного кризиса в стране, полагали, что они должны быть отстранены от управления страной.

Студентам следует акцентировать внимание на том, что появилась реальная угроза потери власти большевиками, - и это после победы в гражданской войне.

Далее, следует остановиться на причинах партийного кризиса, который обуславливался дезорганизацией, наступившей вследствие противоречия возникшего между поставленной перед партией и государством задачей – построить невиданное прежде общество всеобщей справедливости и возможностью ее реализации.

Снижение уровня теоретической подготовки коммунистов вступивших в партию в годы гражданской войны, их малограмотность, общая низкая культура отнюдь не способствовали решению проблемы.

Соответственно, закономерно появление разных точек зрения о том, что из себя должно представлять новое общество, какое место в нем должна занимать партия. Здесь уместно разобрать «Дискуссию о профсоюзах». Показать точку зрения группы «демократического централизма», «рабочей оппозиции», Л. Троцкого, Н. Бухарина и В. Ленина.

Переход к Новой экономической политике, как известно, начался с Х съезда ВКП(б). Необходимо выделить основные резолюции съезда: «О единстве в партии» и «О единстве в партии и о борьбе с анархо-синдикалистским уклоном», которые оцениваются историками, как начало конца демократии в партии.

Раскрывая сущность НЭП важно выделить две основные цели этой политики:

1) восстановить разрушенное революцией и гражданской войной хозяйство;

2) приступить к реализации идеи построения социализма.

Как известно,

- переход от продразверстки к продналогу;

- восстановление товарно-денежных отношений, финансовой системы;

- развитие кооперации;

- передача в аренду и концессии мелких и средних предприятий, земли -

все это «работало» на восстановление экономики.

- Введение хозрасчета, самоокупаемости на предприятиях;

- попытка заставить госпредприятия действовать в условиях

свободного рынка и конкуренции;

- совершенствование государственного аппарата управления;

- культурные преобразования;

- решение национального вопроса -


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал