Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Задачи для самостоятельного решения






Косл=МЭДоткр/МЭДпомещ=20/10=2, т.е. помещение ослабляет внешнее облучение человека в 2 раза.

 

 

Задачи для самостоятельного решения

Задача № 1

Сколько времени должен прожить в «чистой» зоне житель, пострадавший в результате аварии на ЧАЭС, чтобы активность инкорпорированного в его теле цезия-137 уменьшилась в 100 раз?

 

Задача № 2

Средняя мощность дозы в сельском населённом пункте 20 мкР/ч.

Какую дозу получат за год:

- бухгалтер при 8 час пребывании в кирпичном здании, 12 час в деревянном эдании и 4 час на открытом воздухе;

- полевод при 12 час пребывании на открытом воздухе и 12 час- в деревянном доме. Коэффициент защиты деревянного дома-2, кирпичного- 8.

 

Задача № 3

Эквивалентная годовая доза, при которой необходимо отселение составляет 20 мЗв/год. Принять решение для 2-х населённых пунктов: 1-й- мощность экспозиционной дозы 500 мкР/час; 2-й- мощность экспозиционной дозы – 100 мкР/час. Средний коэффициент защиты при пребывании населения в помещениях 1, 5.

 

Задача № 4

При процедуре флюорографии поглощённая доза грудной клетки составляет 3 мГр, при этом доза распределена следующим образом: на лёгкие 25%, на костный мозг- 10%, на костную ткань 25%, на мышцы- 35% на кожу- 2%, на пищевод- 3%. Определить эффективную дозу облучения на организм.

 

Задача № 5

Предел дозы для работников АЭС 50 мЗв/год. Сколько дней в неделю может работать дозиметрист, если рабочая смена его составляет 12 часов при 45- недельной работе в году. Средняя мощность экспозиционной дозы на рабочих месстах составляет 3мР/час.

 

Задача № 6

Определить эффективную эквивалентную дозу облучения в мЗв, если кожа и красный костный мозг облучены бета-частицами с поглощённой дозой 0, 1 Гр и 0,, 05 Гр соответственно, лёгкие и печень- альфа-частицами с поглощённой дозой 4 мГр и 20 мГр, соответственно, желудок- рентгеновским излучением с поглощённой дозой 8 мГр.

 

Задача № 7

Население Гомельской области составляет 1, 5 млн. человек, из них 500тыс. живёт в г. Гомеле, 500 тыс.- в городах и городских посёлках, 500 тыс.- в сельской местности. Вследствие аварии на ЧАЭС средняя годовая эффективная доза жителей г. Гомеля составила 0, 2 мЗв/год, городов- 0, 4 мЗв/год, сельского населения- 0, 6 мЗв/год. Определить коллективную дозу населения Гомельской области.

 

Задача № 8

Предел дозы для работников АЭС 50 мЗв/год. Мощность экспозиционной дозы на рабочем месте оператора 1 блока- 5 мР/год. Сколько времени ежедневно может работать оператор при 4-х дневной рабочей неделе и 45-недельной работой ежегодно.

 

Задача №9

Сколько времени необходимо находиться в «чистой» зоне взрослому человеку, чтобы содержание йода-131 в щитовидной железе снизилось в 100 раз.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал