Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страны Запада во второй половине 40-х гг.






Цели:

1) дать оценку экономическому положению Западной Европы после второй мировой войны;

2) подчеркнуть значение «плана Маршалла» для восстановления разрушенного западноевропейского хозяйства;

3) выделить политические процессы в этом регионе.

Опора на пройденный материал:

знать международную ситуацию в Европе после второй мировой войны, а также процессы, которые происходили в социально-экономической и политической сферах США, Франции и Германии после второй мировой войны (материал 9 класса), ориентироваться в итогах войны для стран Запада.

Основные понятия:

внешний долг.

 

Как было отмечено выше, после войны произошло общее ослабление стран Запада.

Экономические показатели.

Объем промышленного производства в Западной Европе упал на 30%. Сельскохозяйственное производство сократилось на 23%. Серьезные проблемы: беженцы и переселенцы, трудоустройство демобилизованных солдат.

После войны большое падение производства в странах - агрессорах. Объем промышленного производства упал на 66% в Германии, в Италия – 60%.

Великобритания. Материальный ущерб, который понесла страна за годы войны, составил 8.5 млрд. фунтов стерлингов. Государственный долг вырос в 3 раза, а внешний долг – в 7 раз. Усилилась зависимость от США.

Франция. Объем производства упал на 40%, объем сельскохозяйственного производства упал на 60%, население сократилось на 3 млн. человек. Цены выросли в 6 раз. Экономика дезорганизована в результате оккупации. Сократилась роль Франции на мировом рынке.

В конце войны Западная Европа могла себя обеспечить зерном только на 40%, маслом на 15%, мясом на 10%, алюминием и медью на 40%, жидким топливом на 10%.

На этом фоне произошло усилие позиций США (2, с. 172-173).

Если в 1937 г. в мировом промышленном производстве США имели 42%, то в 1948 г. - 55%.

Объем промышленного производства США за годы войны вырос в 2 раза, золотой запас страны составлял почти 70% западного мира. США обладали атомным оружием, имели сильную бомбардировочную авиацию и сильный военно-морской флот. Таким образом, США становятся ведущей страной Запада. После этого зададим вопрос № 1, 2 (2, с.182).

В то же время стало возможным государственное регулирование капиталистической экономики, решению социальных проблем, прежде всего сокращение безработицы и нищеты, что способствовало стабилизации развития государств.

Политическая ситуация (2, с.152, 155).

Вторая мировая война внесла серьезные изменения в партийно-политическую систему этих стран. В первую очередь это касается тех стран, в которых в 20-30-е гг. были установлены авторитарные и тоталитарные режимы, а также стран, которые в годы войны были оккупированы.

Партии правого толка, прежде всего, консервативного направления, которые не принимали участия в движении Сопротивления и порой сотрудничали с оккупантами, были дискредитированы.

С другой стороны, резко возросло влияние тех партий, которые активно участвовали в движении Сопротивления: коммунисты, социал-демократы, христианские демократы.

Особенно сильные позиции имели коммунисты во Франции и Италии, численность ФКП в 1945 г. достигла 900 тыс. чел., а ИКП – 1 млн. 700 тыс. чел. Более того, коммунисты вошли в правительства 9 стран Западной Европы (Италия, Франция, Австрия, Бельгия, Дания, Норвегия, Исландия, Финляндия, Люксембург).

Говоря о теоретических основах коммунистов, отметим, что они не отказались от теоретических положений марксизма-ленинизма (диктатура пролетариата, установление советской республики, построение социализма), но они не выдвигали эти требования в качестве ближайших политических задач. Основная цель коммунистов на ближайшую перспективу – создание новой, «передовой» или «прогрессивной» демократии, при этом должны решаться следующие задачи: коренные социально-экономические и политические преобразования (национализация банков и промышленности, передача земли крестьянам, участие рабочих в контроле и управлении предприятиями).

Традиционно сильные позиции имели социалисты и социал-демократы, в программы ряда этих партий после второй мировой войны были внесены определенные дополнения (уничтожение остатков фашизма, демократизация политической жизни, национализация банков и промышленности, улучшения системы социального страхования и повышения жизненного уровня трудящихся). Они по-прежнему считали, что социальные преобразования можно осуществить без революции, путем реформ. Отметим, что во всех странах Западной Европы, за исключением Италии и Франции, эти партии были более многочисленными, чем коммунистические. После войны представители социалистических и социал-демократических партий вошли в правительства 12 стран Западной Европы.

Большое влияние после войны приобрели христианско-демократические партии (В Германии - ХДС /ХСС – христианско-демократический союз/ христианско-социальный союз, в Италии - ХДП – христианско-демократическая партия, во Франции – МРП – народное республиканское движение), что было обусловлено рядом обстоятельств:

- обычно военные бедствия сопровождаются ростом религиозных настроений,

- активное участие христиан в движении Сопротивления,

- обещания социальных реформ,

- симпатии трудящихся, которые хотели перемен, но не разделяли коммунистических и социалистических идей.

Требования этих партий включали следующие положения:

1) аграрная реформа,

2) налоговая реформа,

3) государственное регулирование экономики,

4) уничтожение фашизма,

5) ликвидация крупного капитала,

6) расширение демократических свобод.

Кроме того, они осуждали классовую борьбу и проповедовали классовое сотрудничество в духе «христианской этики и морали», их конечная цель – создание «христианской цивилизации». Отметим, что христианских демократов поддерживали и те слои, которые ранее следовали за правыми партиями.

Особо подчеркнем, что после войны все ведущие партии стран Западной Европы поддерживали идеи социального реформирования.

Таким образом, в послевоенной Западной Европе складывается несколько отличная от предшествующего периода партийно-политическая система.

Вспомним, что в начале ХХ в. она включала в себя три группы партий – социал-демократы (социалисты), консерваторы и либералы и выглядела следующим образом:

Левый фланг центр Правый фланг

I---------------------I-----------------------I-----------------------I-----------------------I

социал-демократы либералы консерваторы

 

В межвоенный период спектр политических партий расширяется – возникают коммунистические и фашистские (национал-социалистические) партии и схема партийно-политической системы выглядела так:

 

Левый фланг центр Правый фланг

I---------------------I-----------------------I-----------------------I-----------------------I

КП социал-демократы либералы консерваторы национал-

социалисты,

фашисты

 

После второй мировой войны данная схема выглядит уже несколько иначе:

 

Левый фланг центр Правый фланг

I---------------------I-----------------------I-----------------------I-----------------------I

КП социал-демократы либералы консерваторы

 

Этот период можно считать качественно новым этапом в развитии политических партий. Резко возросшие роль и значение политических партий подтолкнули законодателей к конституционному регулированию их статуса. Свидетельством этого могут служить первые послевоенные конституции (Франция, Германия, Италия, Япония). То есть политические партии получили признание де-юре, стали конституционно-правовым институтом. Партии стали органической, неотъемлемой частью государственного механизма.

В целом, следует отметить, что поражение фашистских режимов способствовало укреплению демократии, появлению свободного рынка в ряде регионов мира.

Но с 1947 г. политический маятник в странах Запада сместился вправо (2, с.156). В этот же год США и СССР начинают отказываться от Ялтинских соглашений. США начинают осуществлять деятельность по отношению к Западной Европе, направленную на реализацию трех основных целей:

- спасти в Западной Европе рыночную экономику и парламентскую демократию;

- попытаться укрепить свои лидирующие позиции в этом регионе;

- приостановить сдвиг «влево» в политической жизни этих стран.

Как это делается?

1. В марте 1947 г. провозглашается доктрина Трумэна в связи с существованием угрозы коммунизма в Греции и Турции. Конгресс США принимает решение о выделении им 400 млн. долларов. Эта доктрина получила название «доктрина сдерживания коммунизма».

2. План Маршала. 5 июня 1947 г. государственный секретарь США заявляет о том, что Западная Европа находится в нищете, ситуация критическая и ее надо поддержать. Для исправления положения США готовы выделить необходимые средства, но под определенную программу реформ. В апреле 1948 г. Конгресс США принимает закон о помощи иностранным государствам.

3. 4 апреля 1949 г. создается блок НАТО, в который вошли ведущие страны Запада во главе с США. Можно привести выдержки из Устава НАТО.

Как отметил один из западных политиков, цели НАТО были следующие: во-1, привлечь США в Европу, во-2, удалить СССР из Европы, в-3, поставить под контроль Германию.

Вывод:

таким образом, в период с 1947 г. по 1949 г. США создали сильное экономическое и военно-политическое объединение ведущих стран Запада.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал