Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доля стран и групп стран в мировых экономических и демографических показателях ( в %) – 1998 г.






Страны Валовый внутренний продукт Экспорт Население
США 20, 6 13, 8 4.6
ФРГ 7, 2 6, 5 2, 2
Франция 3, 3 5, 7 1, 0
Италия 3, 0 4, 8 1, 0
Великобритания 3, 0 5, 6 1, 0
Европейский Союз (15 стран) 19, 9 40, 3 6.3
Россия 2, 6 1, 3 2, 5
Большая «семерка» 44, 4 49, 3 11, 6
       

Выделим основные тенденции в развитии этих стран в рассматриваемый период:

1. Сохранение стабильных темпов экономического роста.

При этом средние темпы роста всех стран западного мира со скромных показателей 1991 г. (менее 1 %) достигли устойчивых 3 % в год. Именно страны Запада внесли основной вклад в мировой экономический рост (на их долю приходится 77 % мирового совокупного ВВП и 2/3 оборота международной торговли).

Хотя 1991 г. не предвещал такого положительного поворота. Именно в 1991 г. проявился спад промышленного производства.

Выделим особенности этого спада:

а) начало 1990-х гг. для стран Запада характеризовалось асинхронностью хозяйственного развития. В 1991 г. происходит спад в Италии, Великобритании и особо в США, а подъем в Германии и Японии. В 1992 г. спад проявился в Германии, а в США подъем. С конца 1993 г. во всех странах Запада наблюдается значительный экономический рост. В ходе спада и после него в развитых странах развернулся очередной тур структурной перестройки;

б) одним из наиболее зримых проявлений структурных подвижек стал рост безработицы. К традиционным причинам безработицы прибавился масштабный перенос за рубеж низко-технологический и экологическо-грязных производств (США – в страны Латинской Америки, страны Западной Европы – в восточноевропейский регион, в том числе в страны СНГ).

2. Повышение роли внешнего фактора в хозяйственном развитии, т.е. открытость экономики.

Отметим, что стабильный рост производства большей части стран мира, во многом результат глобальной конкуренции и либерализации внешней сферы мирового хозяйства. Сохраняется тенденция опережающего расширения международной торговли (в 1997 г. прирост объема международной торговли составил 9, 5 %, ВВП – 4, 2 %, а в 1998 году соответственно 4, 1 % и 2, 2 %).

3. Деиндустриализация – результат успешного экономического развития и повышения жизненного уровня.

Сокращение доли занятых в обрабатывающей промышленности прослеживается на протяжении последних 25 лет. Что касается доли занятых в сфере услуг, то этот показатель начал расти практически во всех развитых странах с 1960 г.

Сектор сферы услуг включает в себя информационные, банковские, деловые, образовательные, медицинские, торговые, бытовые и прочие услуги.

Основной тенденцией в общей структуре занятости является рост управленческих кадров, научных работников, инженерно-технического персонала, занятого в сфере информационных услуг и технологий.

Одновременно увеличилась численность работников низкой квалификации (уборщики, санитары) и сократилось количество лиц имевших среднюю квалификацию (традиционные заводские профессии).

Эти тенденции являлись результатом структурной перестройки экономики и расширения автоматизации, компьютеризации, проникновения новых технологий во все сферы общественного производства и управления.


В помощь учителю

Таблица 37


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал