Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика опытно-конструкторских работ. Организация конструкторской подготовки






Процесс создания новой продукции – комплекс выполняемых в опред. послед-ти и взаимосвязи научных, конструкторских, технологических, производственных, экономических работ. Конструкторская подготовка включает в себя комплекс работ, связанных с разработкой авнпроекта, технического задания, технического предложения, эскизного проекта, рабочей документации. Аванпроект разрабатывается разработчиком по заданию заказчика или основного потребителя. Его целью является технико-экономическое обоснование целесообразности разработки продукции и эксплуатации. Задание на аванпроект включает: цель разработки, технико-экономические показатели и их обоснование, ориентировочную потребность в продукции, условия её эксплуатации, условия и сроки выполнения аванпроекта. На этом этапе выполняются работы: проводятся исследоания состояния вопроса в области создания, эксплуатации, произв-ва данного вида изделия.

Комплект документации состоит: 1. Пояснительная записка 2. Ведомость аванпроекта 3. Схемы 4. Таблицы 5.Чертеж общего вида 6. Габаритный чертеж.

Техническое задание используется на произв-во продукции нескольких разновидностей. Типовое ТЗ составляется на группу однородной продукции и содержит требования, предъявляемые к продукции всей группы (произв-во болта). Групповое ТЗ составляется на разработку нескольких типов размеров продукции (тип размера болта). Оно предопределяет групповой способ разработки конструкторской документации. Частное ТЗ составляется на разработку составной части продукции и утверждается головным разработчиком.

Техническое предложение (ТП) - разрабатывается с целью выявления дополнительных или уточненных требований к изделию. ТП разрабатывается в том случае, если оно предусмотрено в ТЗ. На этой стадии проверяют патентную чистоту, конкурентоспособность, соответствие требованиям технике безопасности, проводят сравнительную оценку по показателям качества, а также технологичность, стандартизацию, унификацию.

Эскизный проект (ЭП) - разрабатывается с целью установления принципиальных (конструктивных, схемных и др.) решений изделия. На этом этапе решаются след вопросы: рассматривается вариант изделия и его составных частей, решается вопрос о транспортировке изделия, изготавливают и испытывают макеты, выявляют новые материалы, которые должны быть разработаны другими предприятиями.

Технический проект (ТП). Он необходим для выявления окончательных решений, дающих полное представление о конструкции изделия.

Рабочая документация делится: -производственная (для изготовления, контроля, приемки и поставки продукции); -эксплуатационная (содержит сведения по рациональной эксплуатации или потреблению); -ремонтная (для осуществления ремонта, контроля изделия после ремонта).

Конструкторская документация – это совокупность конструкторских документов, содержащих в зависимости от их назначения данные, необходимые для разработки, изготовления, контроля, приемки и ремонта изделия. Порядок оформления констр. Документации установлен единым стандартом констр. документации ЕСКД.

Все конструкторские документы делятся на 1. оригинал (документ, выполненный на любом носителе автора) 2. подлинник (документ, оформленный подлинными подписями) 3. копия (документ, идентичный подлиннику) 4. дубликат ( документ, идентичный подлиннику, оформленный подписью лица, ответственного за данный документ).

Завершающим этапом разработки констр. документации является норма-контроль: проверка оригиналов перед передачей на изготовление подлинников, проверка подлинника.

Изделие – единица продукции, количество которой может исчисляться в штуках или экземплярах. Предусматривается деление изделий на след. виды:

Деталь – это изделие, изготовленное из материала одной марки без применения сборочных единиц.

Сборочная единица – это изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями.

Комплект – это несколько изделий взаимосвязанного назначения, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями.

Содержание процесса освоения новой продукции и принципы его организации

Ускорение НТП, рост конкуренции на рынке машиностроительной продукции приводит к необходимости всё быстрее обновлять выпускаемую продукцию (не реже 1 раза в 5 лет при ежегодной модернизации).

Освоение производства – это начальный период промышленного производства продукции, в течение которого достигается запланированные проектные технико-экономические показатели. Выделение этого периода целесообразно только для условий массового и серийного производства.

Характерные зоны от освоения и начала промышленного производства до снятия производства: 1) Зона освоения и начала промышленного производства весьма растянута во времени в силу большой сложности процесса освоения. 2) Рост. Увеличение объёма произв-ва – короткая зона, при этом достигается максимальный экономич эффект. 3) Устойчивый сбыт. Стабильный выпуск, максимальный по величине в первой половине – макс экономич эффект за счет модернизации, во второй половине экономич эффект уменьшается. Необходимо широко развернуть научно-исследовательские и конструкторские работы по разработке новых изделий, заменяющих данное. 4) Зоны резкого спада выпуска и 5) снятия изделия с производства, когда существенно снижается экономический эффект и возможны даже его отрицательные значения. В этих зонах должна вестись подготовка и освоение производства наиболее эффективного варианта нового изделия.

Это зоны не эквиваленты стадиям ЖЦ изделия, так как они не охватывают важнейших периодов, связанных с появлением идеи нового изделия, проведением необходимых исследований, конструкторской разработки технологической подготовки производства.

Период освоения начинается с изготовления опытного образца новой продукции и завершается серийным его производством. Освоение производства новой продукции состоит из следующих работ: выбора метода перехода на новую модель, создания нормативной базы для расчета трудовых и материальных затрат, определение трудоёмкости работ по всем этапам подготовки производства, разделение и кооперация труда в процессе выполнения работ, организация производственных процессов в пространстве и времени, проведение работ по унификации, стандартизации и других расчетов, механизация и автоматизация информационного обслуживания, расчет потребностей и подготовка кадров для нового производства, оперативное управление и регулирование хода подготовки производства.

В процессе освоения можно выделить техническое, производственное и экономическое освоение. Началом технического освоения является получение производственным подразделением технической документации, их опытного образца. Производственное освоение осуществляется в процессе производства и завершается выпуском продукции. Экономическое освоение предполагает достижение проектных экономических показателей выпуска изделий.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал