Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и значение инструментального хозяйства предприятия машиностроения






Инструментальное хозяйство машиностроительного завода представляет собой совокупность общезаводских и цеховых подразделений (отделов, групп, цехов, участков и т.д.), занятых проектированием, приобретением, изготовлением, ремонтом и восстановлением технологической оснастки, ее учетом, хранением и выдачей в цеха и на рабочие места.

Главная задача инструментального хозяйства заключается в обеспечении бесперебойного питания цехов и рабочих мест высококачественной технологической оснасткой в нужном количестве и ассортименте при минимальных затратах на ее проектирование, приобретение (или изготовление), хранение и эксплуатацию.

К инструментальному хозяйству относятся: 1) инструментальные цехи; 2) центральный инструментальный склад (ЦИС); 3) база восстановления инструмента; 4) цеховые инструментально-раздаточные кладовые (ИРК); 5) заточные отделения в цехах; 6) ремонтные отделения (базы, участки) в цехах.

Состав инструментального хозяйства зависит от вида и размера цехов и завода и от типа производства. На крупных заводах может быт несколько инструментальных цехов различных классов в зависимости от удельного веса литейных, кузнечных и механический цехов. База по восстановлению инструмента на средних и небольших заводах может входить в состав инструментального цеха. Заточные и ремонтные отделения создаются только в крупных цехах, в остальных случаях они организуются в инструментальном цехе для обслуживания всех цехов завода.

На каждом машиностроительном заводе используется множество различных инструментов, число наименования инструментов доходит до несколько десятков тысяч. Затраты, связанные с износом, ремонтом и заточкой инструмента колеблются в пределах 5-10% (иногда более) от себестоимости выпускаемой заводом продукции и достигают 25-30% от стоимости оборудования. Запас инструмента в денежном выражении составляет на некоторых заводах до 40% от общей суммы оборотных средств.

Освоение производства сложных по конструкции машин и новых методов обработки, механизация и автоматизация производственных процессов в цехах вызывают увеличение разнообразия применяемых инструментов. Особое значение приобретает инструментальное хозяйство при подготовке и освоении новых изделий.

В настоящее время при разработке и внедрении автоматизированных систем управления производством (АСУП) на большинстве машиностроительных предприятий предусматривается подсистема автоматизированного управления инструментальным хозяйством (ПАУИХ).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал