Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы






Изучение темы начните с выяснения институционального характера таможенного дела. Покажите, что таможенная служба как социальный институт является организованной социальной системой с устойчивой структурой, интегрированностью элементов, многообразием выполняемых функций. Изучая социальную обусловленность таможенного дела, следует уяснить, что обратная связь таможенного регулирования с реальными общественными отношениями осуществляется не сама собой, а через объективно возникающие или социально задаваемые отношения и социально-психологические явления. При этом нельзя не видеть возросшую социальную значимость функций современной таможенной службы в России. Рассматривая актуальные проблемы социологического обеспечения работы таможенных органов, подробнее остановитесь на вопросах информационно-аналитической работы с кадрами, управленческих и конфликтологических аспектах.

Рассмотрите проблему социальной обусловленности таможенного дела, являющуюся одной из центральных в социологии таможенной службы. Покажите, что таможенное регулирование в единстве своих компонентов - таможенной политики и таможенного дела - осуществляется на основе существующих общественных отношений, отражает тенденции общественного развития, потребности и задачи общества и государства. При этом трудности исследования социальной обусловленности таможенного дела связаны с многообразием и подвижностью этих отношений, отражающихся в виде интересов, мотивов и целей действующих социальных субъектов. Рассмотрите связанную с этим проблему социальной эффективности таможенного регулирования в конкретных проявлениях: обеспечении экономической безопасности государства, поддержке отечественного производителя, наполнении бюджета, сохранении культурных ценностей и т.д.

В заключение охарактеризуйте работников таможенной службы как социально-профессиональную общность, остановитесь на проблемах восприятия таможенной службы в массовом сознании, факторах формирования имиджа таможенника, степени доверия различных социальных групп таможенным органам и понимания общественной значимости их деятельности, критериях оценки этой деятельности и связанных с ними социальных ожиданиях и т.п. Ознакомьтесь с результатами исследований актуальных проблем деятельности таможенных органов, касающихся, в частности, оценки престижности профессии таможенника, степени его личной безопасности и правовой защиты, материального положения и социального обеспечения.

Контрольные вопросы для самопроверки

1. В чем проявляется институциональный характер таможенного дела? Дайте определение таможенной службы как социального института.

2. Что является предметом социологии таможенной службы?

3. Что указывает на социальную обусловленность таможенного дела? Укажите социальные функции таможенной службы.

4. Назовите актуальные проблемы социологического обеспечения таможенной службы в современных условиях.

5. Каковы главные характеристики работников таможенной службы Российской Федерации как социально-профессиональной общности?

Рекомендуемая основная и дополнительная учебная литература


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал