Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнсианство и либерализм.






Кейнсианство (автор – английский экономист Дж. М. Кейнс, основная работа – «Общая теория занятости, процента и денег», 1936) – одно из ведущих направлений теорий мировой экономики (экономической теории).

Главная идея Кейнса состоит в том, что система рыночных отношений отнюдь не является совершенной и саморегулируемой (из-за отсутствия в условиях стихийного рынка равновесия между спросом и предложением) и что экономический рост может обеспечить только активное государственное регулирование экономических процессов.

Государство должно формировать «эффективный спрос», создавая рабочие места, поддерживая равновесие между потреблением и производством, доходом и занятостью. Главный регулятор – денежная и бюджетная политика.

Кейнсианство методологически связано с концепцией меркантилизма в:

– стремлении увеличить массу денег в стране (как средство их удешевления и соответственно снижения ставок ссудного процента и поощрения инвестиций в производство);

– одобрение роста цен (как способ, стимулирующий расширение торговли и производства);

– признание, что недостаток денег служит причиной безработицы;

– понимании национального (государственного) характера экономической политики.

Кейнс подчеркивал также важную роль государства в регулировании международного инвестирования. В объединении капиталов он видел выход из экономической дестабилизации.

Теория Дж. М. Кейнса оказала существенное влияние на экономическую политику западных стран и легла в основу принципов Бреттон-Вудской системы и устава МВФ.

Она оказала также большое влияние на внешнеторговую политику стран Запада.

Однако «перенасыщение» государства экономическими функциями, что обнаружилось в середине 1970-х годов, привело к некоторому (временному) упадку кейнсианства и возрождению либерализма (неолиберальных концепций).

Либерализм – экономическая теория (подход), согласно которой лучшей (или наименее плохой) экономической системой является та, которая гарантирует свободу личной инициативы хозяйствующих субъектов. Она исходит из того, что в области экономики существует естественный порядок, соблюдаемый в результате свободной инициативы отдельной личности – «человека экономического». Поэтому правилом экономической жизни должна быть свободная конкуренция, которая препятствует как созданию частнопредпринимательских групп, так и вмешательству со стороны государства, а интересы отдельной личности и общества в целом совпадают.

Либерализм провозглашает три принципа: значение частной собственности как юридической основы экономической жизни; значение свободного предпринимательства как генератора технических нововведений и экономического прогресса; значение свободной конкуренции как регулирующего механизма экономических отношений. Роль государства и тех средств, которыми оно располагает, важна. Но эта роль должна быть четко ограничена: контроль и обеспечение общего равновесия экономики; издание соответствующих изложенным выше принципам законов; контроль за их соблюдением и, в крайнем случае, финансирование тех видов деятельности, которые в силу своей природы или из-за нерентабельности входят в сферу комплектации государственного аппарата. Государство должно быть не орудием структурных преобразований, а фактором регулирования и развития личной инициативы.

Под влиянием либерализма и в его рамках в США были приняты антитрестовские законы; английское консервативное правительство в 1951 г. осуществило денационализацию металлургической промышленности; германское демохристианское правительство максимально ограничило роль государства в восстановлении экономики ФРГ (отсутствие национализации, поддержка частных инвестиций); французские правительства на протяжении 25 лет проводили политику внебюджетных капиталовложений и оживления финансового рынка.

С 1970-х годов неолиберальные концепции получили развитие прежде всего в рамках монетаризма. Представители: В.Репке (1899-1967), В.Ойкен, М. Фридмен и др. (схема 1).

Схема 1. Логическое развитие теоретических воззрений на роль государства в экономике.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал