Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1.






1. Агностицизм – философское учение, частично или полностью отрицающее познаваемость мира.

2. Аксиология – философское учение о природе ценностей, их связях между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности.

3. Бытие – единство объективной и субъективной реальности, все существующее в мире.

4. Диалектика – развитие и взаимосвязь явлений действительности; теория диалектики – наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.

5. Догма – застывшее, неменяющееся, бездоказательное положение, принимаемое на веру без учета конкретных условий.

6. Гносеология – раздел философии, в котором изучаются природа познания, его всеобщие предпосылки, пути и возможности, отношение знания к реальности и условия его истинности.

7. Идеализм – философская позиция, в противоположность материализму полагающая в природе первичным сознание, идеальное. За пределами философии и науки под идеализмом обычно понимается нечто возвышенное, позитивное.

8. Качество – совокупность свойств, выражающих определенность вещи.

9. Количество – философская категория, выражающая величину, объем, число предметов, интенсивность присущих им свойств, темп протекания процессов, в которых они участвуют. Содержание данной категории фиксирует различия предметов в однородных признаках: пространственных размерах, массе, скорости движения, тепловом состоянии и т.д.

10. Культура – созданные людьми материальные и духовные ценности, а также способы их функционирования и использования.

11. Материализм – философское направление, утверждающее первичность материи, объективной реальности и вторичность сознания. За пределами философии и науки под материализмом понимается нечто негативное – обжорство, пьянство, вещизм и т.п.

12. Материя – философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в его ощущениях, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них.

13. Мера – интервал количественных изменений, в пределах которого вещь сохраняет свою качественную определенность.

14. Метафизика – способ миропонимания и мышления, ориентирующий на рассмотрение вещей как неизменных и независимых друг от друга.

15. Мифология – эмоционально-фантастическое отражение действительности, характерное для устного народного творчества древних. Элементы мифологии могут содержаться и в современных концепциях.

16. Мировоззрение – общий взгляд на мир, совокупность философских, экономических, социально-политических, этических и т.п. взглядов, убеждений и идеалов.

17. Наука – сфера человеческой деятельности, направленной на производство и теоретическую систематизацию объективных знаний о реальности.

18. Общество – это обособившееся от природы сложное образование, представляющее собой исторически изменяющуюся форму жизнедеятельности людей.

19. Онтология – учение о бытии как таковом, его принципах и законах развития. «Чистой» онтологии, как и «чистой» гносеологии, не бывает: любая теория есть «сплав» онтологического и гносеологического.

20. Праксиология – раздел философии, изучающий проблемы практической, преобразовательной деятельности человека.

21. Преемственность – категория диалектики, означающая сохранение в новом явлении положительных, способных к развитию сторон старого явления.

22. Сознание – высшая, присущая лишь людям функция мозга, связанная с речью и заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в разумном регулировании поведения и самооценке действий человека.

23. Социология – учение об обществе и закономерностях его развития.

24. Субстанция – внутреннее единство многообразия вещей, существующее через них и посредством их; нечто общее, лежащее в основе всего существующего.

25. Революция – коренной, качественный скачок в развитии общества и природы, ломающий старое в самой его основе, а не переделывающий его медленно, постепенно.

26. Реформа – частичное изменение отдельных свойств явления в рамках одного качества.

27. Философия – наука о наиболее общих законах развития природы, общества, мышления и познания.

28. Эволюция – процесс развития, включающий не только количественные, но и качественные изменения, в т.ч. и революции.

29. Эклектика – произвольное или случайное соединение разнородных, а иногда и логически несовместимых положений.

30. Цивилизация – 1) уровень развития культуры и общества в целом; 2) способ освоения культурных ценностей, который определяет специфику общественной жизни.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал