Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. 1. Политическая система –совокупность государственных и негосударственных общественных институтов, социальных и правовых норм






1. Политическая система – совокупность государственных и негосударственных общественных институтов, социальных и правовых норм, посредством которых реализуются политико-властные отношения. Это механизм формирования и функционирования власти в обществе, включающий государство, политические партии, ассоциации, объединения, группы индивидов, их взаимоотношения, политическое сознание и культуру, политические нормы.

2. Социальный институт – совокупность ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения определенной социальной потребности. Основные социальные институты: семья, религия, система образования, экономика, политика.

3. Политический институт – обозначение двух классов политических и социальных явлений: 1) политические учреждения с организованной структурой, централизованным управлением, исполнительным аппаратом (правительство, парламент, городской совет и др.); 2) формы и сущность политических функций, типов управления (институт президентства, предпринимательства и др.).

4. Политический режим – совокупность средств и методов реализации политической власти. Отражает характер связи власти и индивида.

5. Политическая власть – реальная способность тех или иных социальных субъектов подчинить своей воле деятельность других социальных субъектов с помощью государственно-правовых и иных средств. Это способность и возможность общественных сил проводить свою волю в политике в соответствии со своими потребностями и интересами.

6. Государственная власть – высшая форма выражения политической власти, реализуемая посредством монопольного права издавать законы, обязательные для всего населения, управленческо-организационного и специального аппарата принуждения, а также особого слоя лиц – профессиональных управленцев.

7. Институционализация – превращение какого-либо политического явления или движения в организованное учреждение, упорядоченный процесс с определенной структурой отношений, иерархией власти, дисциплиной, правилами поведения.

8. Политическая партия – организованная группа единомышленников, представляющая интересы части народа и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.

9. Партийная система – устойчивые связи и отношения партий друг с другом, а также с государством и иными институтами власти.

10. Общественные объединения (организации) – объединение граждан, имеющее внутреннюю организационную структуру снизу доверху, фиксированное индивидуальное или коллективное членство.

11. Политический процесс – последовательная смена состояния социально-политической действительности, в первую очередь политической системы общества, происходящая в результате совокупной деятельности социально-политических субъектов (политических сил), направленной на завоевание, удержание и использование политической власти.

12. Политическое развитие – реформирование деятельности государственных органов, корректировка программ и тактики политических партий и общественных организаций.

13. Политическая модернизация – комплексная совокупность политических перемен, происходящих в обществе в связи с индустриализацией и освоением научно-технических достижений.

14. Избирательное право – система государственно-правовых норм, регулирующая условия и порядок проведения выборов в представительные учреждения и занятие выборных государственных должностей.

15. Избирательная система – совокупность установленных законом правил, принципов и приемов, с помощью которых определяются результаты голосования.

16. Политические коммуникации – производство и передача информации средствами прессы, радио, телевидения, общение людей-членов организационных объединений и спонтанных группировок, осуществляемые с помощью технических средств.

17. Средства массовой информации – это социальные институты, обеспечивающие сбор, обработку и распространение информации в массовом масштабе.

18. Политическое сознание – восприятие субъектом той части окружающей его действительности, которая связана с политикой и в которую включен он сам, а также связанные с ней действия и состояния.

19. Политическая идеология – форма политического сознания, определенная доктрина, оправдывающая притязания той или иной группы лиц на власть и добивающаяся подчинения общественного мнения собственными идеями. Политическая идеология – это разновидность группового сознания.

20. Политическая культура – исторически сложившиеся, относительно устойчивые политические представления, убеждения, ориентации, а также обусловленные ими модели и нормы политического поведения людей.

21. Политическая социализация – процесс включения индивида в политическую систему. Это процесс усвоения социально-политических знаний, норм, традиций, стандартов поведения, ценностей культуры, формирования качеств и свойств, позволяющих человеку адаптироваться в данной политической системе и выполнять там определенные функции.

22. Глобализация – это интернационализация экономики, политики, культуры, активизация деятельности и рост авторитета международных организаций и ослабление функций национальных государств.

23. Мировая политика – деятельность государств и других субъектов политики на международной арене.

24. Республика – форма государства, институты которого создаются на основе всеобщих выборов.

25. Политика – сфера деятельности групп, партий, индивидов, государства, связанная с реализацией общезначимых интересов с помощью политической власти.

26. Элита – группа лиц, принимающая важнейшие политические решения, отличающиеся особыми социальными, политическими, психологическими качествами, престижем и привилегированным положением.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал