Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2.






1. Аномия – состояние индивидуального и общественного сознания, которое характеризуется разложением системы ценностей, обусловленным кризисом всего общества, его социальных институтов, противоречием его социальных институтов, противоречием между провозглашенными целями и невозможностью их реализации для большинства.

2. Бюрократия – это организация публичной власти, состоящая из ряда официальных лиц, занимающих должности и посты и образующих определенную иерархию.

3. Вторичная группа – это обычно большая социальная группа, в основе которой лежит безличностное взаимодействие объединившихся в нее людей для достижения политических, экономических, социальных, идеологических и других целей.

4. Девиантное поведение – это такое поведение, которое в широком смысле подразумевает любые действия, не соответствующие писанным или не писанным нормам, причем как положительные, так и отрицательные.

5. Девиация – отклонение поведения человека от общепринятых норм.

6. Институционализация – это процесс определения и закрепления социальных норм, правил, статусов и ролей, приведения их в систему, направленную на удовлетворение некоторой общественной потребности.

7. Миграция – это территориальное перемещение каких-либо групп населения.

8. Касты – это такие социальные группы (страты), членством в которых человек обязан исключительно рождению.

9. Лидер – член группы, за которым она признает право принимать решения в значимых для нее ситуациях, т.е. наиболее авторитетная личность, реально играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе.

10. Сословия – это социальные группы, обладающие закрепленными обычаями или юридическими законами, передаваемыми по наследству правами и обязанностями.

11. Рабство – экономическая, социальная и юридическая форма стратификации, закрепощающая людей, граничащая с полным бесправием и крайней степенью неравенства.

12. Руководитель – лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации его деятельности.

13. Страта – это социальная группа, отличающаяся по своему статусу в социальной иерархии общества по какому-либо признаку (тип профессии, уровень образования, доходов и т.п.).

14. Социальный контроль – способ саморегуляции системы, обеспечивающий упорядоченное взаимодействие составляющих ее элементов посредством нормативного (в том числе правового) регулирования.

15. Социальная норма – это правила поведения, разделяемые членами социальной группы или общества и необходимые для совершения совместных действий.

16. Социальная общность – это такое объединение людей (природное или социальное), которое характеризуется общим признаком, более или менее прочными социальными связями, общим типом поведения, умозрения и целеполагания.

17. Первичная группа – это небольшая группа людей, которая вступает в прямое и непосредственное взаимодействие, опирающееся на их индивидуальные особенности.

18. Социализация – это процесс развития психосоциальных свойств и качеств индивида, в ходе которого в результате воздействия общества происходит становление типа личности и воспроизводство человека как активного субъекта деятельности, обладающего определенной социально-классовой направленностью, мировоззренческими установками и ценностными ориентирами.

19. Социальная стратификация – это разделение общества на социальные слои, при котором описывается социальное неравенство в обществе, деление социальных слоев по уровню доходов, образу жизни, по наличию или отсутствию привилегий.

20. Социальный институт – это относительно устойчивые типы и формы социальной практики, посредством которых организуется общественная жизнь, обеспечивается устойчивость связей и отношений в рамках социальной организации общества.

21. Общество – это относительно самостоятельное и самообеспечиваемое население, характеризуемое внутренней организацией, территориальностью, культурными различиями и естественным воспроизводством.

22. Социальная организация – это определенная общность, объединяющая некоторое множество индивидов, создающих некоторую систему отношений для достижения взаимосвязанных специфических целей и формирующих высокоформализованные структуры.

23. Социальная группа – это совокупность людей, имеющих общие природные и социальные признаки, объединенных общими интересами, ценностями, нормами и традициями.

24. Семья – это группа связанных отношениями брака и родства людей, которая обеспечивает воспитание детей и удовлетворяет другие общественно значимые потребности.

25. Социальный статус – это определенная позиция в социальной структуре группы или общества, связанная с другими позициями через систему прав и обязанностей.

26. Социальная связь – это такое социальное действие, которое выражает зависимость и совместимость людей и их групп.

27. Статусный набор – это совокупность всех статусов, занимаемых данным человеком.

28. Социальная роль – это относительно постоянная и внутренне связанная система поступков, являющихся нормативно одобренным образцом поведения для индивида, занимающего социальные позиции.

29. Социальное взаимодействие – это система взаимообусловленных социальных действий, при которой действия одного субъекта одновременно являются причиной и следствием ответных действий другого.

30. Социальная адаптация – это процесс активного освоения личностью или группой новой для нее социальной среды.

31. Социальная мобильность – изменение индивидом или группой социального статуса, позиции, занимаемой в социальной структуре общества.

32. Социальные отношения – это одна из форм социальных взаимодействий, которая отличается длительностью, устойчивостью и системностью социальных взаимодействий, их самовозобновляемостью, широтой содержания социальных связей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал