Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические положения. 1. Стоимость и цена. Стоимость Кантильон определял затра­тами земли и труда, из которых земля является приоритетнымфактором производства






1. Стоимость и цена. Стоимость Кантильон определял затра­тами земли и труда, из которых земля является приоритетнымфактором производства. Стоимость труда Кантильон предлагализмерять количеством земли, на которой производятся предметыпотребления одного работника.

2. Классы и доходы. Кантильон впервые ввел деление обществана три класса — землевладельцев, наемных рабочих и предприни­мателей. Наемные рабочие получают фиксированный доход — за­работную плату согласно договору, предприниматели — нефикси­рованный. По определению Кантильона, предприниматель — этотот, кто покупает по определенной цене, «чтобы затем перепро­дать по неопределенной цене».Кроме того, Кантильон делил ренту, даваемую землей, на три части — первую ренту предприниматель-фермер платит земельно­му собственнику, вторую — городским предпринимателям, поку­пая их товары, и третью оставляет себе.

3. Деньги. Кантильон подробно исследовал проблему соотно­шения денежной и товарной массы, указывая, что увеличение денег в обращении не ведет, к автоматическому росту цен во всем народном хозяйстве. Во-первых, рост цен осуществляется нерав­номерно по разным регионам, во-вторых, необходимо принимать во внимание безналичные расчеты, и в-третьих, следует учиты­вать перелив денег между странами, связанный с международной торговлей.

4. Денежный капитал. Кантильон указывал, что изменение де­нежной массы в обращении не влияет на рынок ссудных капита­лов и формирующуюся там величину процента.

 

 

10. Физиократы - " настоящие отцы" политэкономии. Ф.Кэнэ и его " Экономическая таблица":

Следующим этапом зарождения классической политэконо­мии во Франции стала школа физиократов, существовавшая в 1750—70-е гг. Появлению ее способствовал расцвет в середине XVIII в. французской философии (Вольтер, Руссо, Дидро, д'Алам-бер, Монтескье, Гольбах, Гельвеции и др.), которая развивала идеи «естественного порядка». Применительно к экономике эти идеи стал развивать придворный врач Франсуа Кенэ (1694—1774). Его теория имела большой успех, у него появились ученики, которые приняли имя «экономистов». Однако поскольку позже это назва­ние стало термином, имеющим более широкое значение, школу Кенэ стали называть «физиократы», от его выражения «физио-кратия», о котором будет сказано ниже. Однако ученики Кенэ только повторяли его учение, за что их прозвали «сектой». Пер­вые работы Кенэ «Зерно» и «Фермеры» были опубликованы в 1756 г. в качестве статей в знаменитой «Энциклопедии», издаваемой Дид­ро и д'Аламбером. Среди последующих работ можно указать «Об­щие принципы экономической политики земледельческого госу­дарства» (1758), «Экономическую таблицу» (1758), «Естественное право» (1765)и др.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал