Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новое геополитическое качество России






Для того чтобы определить приоритеты во внутренней и внешней политике России, надо выяснить, что такое современная Россия, каковы ее интересы в советском и постсоветском пространстве. Разрушение СССР, суверенизация национальных республик и другие факторы создали пространство, где не существует строгих юридических норм, слабо определены границы, где каждая республика и даже национальный округ имеет не только свою суверенную неустойчивую территорию, но и аморфную законодательную базу. Отсюда и вытекает отсутствие конкретных социальных и экономических перспектив для жителей республик, краев, областей, округов в частности и для России в целом. По этому поводу А. Дугин пишет: «Для того чтобы строить планы относительно «интересов государства», необходимо иметь ясное представление, о каком именно государстве идет речь... Полагаем, что речь надо вести о политическом субъекте, которого в случае русских нет»1.

В статусе России много неясного: является ли она наследницей СССР (а что тогда представляют собой другие субъекты СНГ?), межэтнической федерацией, многонациональным государством или адептом Запада, в частности США (территория которого с подачи 3. Бжезинского должна быть поделена на три самостоятельные республики)?

Таким образом, получается, что Россия в зависимости от обстоятельств может выступать в различных ипостасях: как объект для дележа между мировыми державами, как региональная держава и как держава, обладающая мощным ядерным потенциалом. Экономический потенциал РФ настолько мал, о чем мы уже говорили, что это служит «основанием» для государств-соседей (и не только соседей) предлагать свое видение дележа ее территории. Вот почему нет возможности говорить о стратегических интересах такого маргинального образования, как современная Россия. А. Дугин справедливо считает, что стратегические интересы РФ могут проясниться только после того, как появится, сложится и определится политический, социальный, экономический и идеологический субъект этих интересов. И далее он развивает тезис: «РФ не имеет государственной истории, ее границы случайны, ее культурные ориентиры смутны, ее политический режим шаток и расплывчат, ее этническая карта разнородна, а экономическая структура фрагментарна и отчасти разложена»2.

1 Дугин А. Основы геополитики. С. 183—184.

2 Там же. С. 183-184.

вит Китаю противокорабельные ракеты «Москит». В итоге торговля оружием стала монополией Вашингтона. В 2005 г. американцы продали оружия другим странам более чем на 21 млрд долл., русские — едва на 6 млрд долл.

Американцам сегодня принадлежит 80% европейского рынка вооружений, а 85% всех контрактов на поставку боевой техники Вашингтон заключает с «недемократическими режимами». Делать же подобное России категорически запрещают.

6.4. Военная доктрина России: безопасность страны

Впервые за весь постсоветский период Президент России в октябре 2003 г. заявил, что правительство страны пересмотрит планы военного строительства, если НАТО сохранится как военный альянс с наступательной военной доктриной. На совещании в Министерстве обороны РФ при участии Президента России министр обороны С. Иванов заявил: «Особенности современных внешних угроз требуют от российских вооруженных сил выполнения задач различного характера в различных регионах мира. Мы не можем абсолютно исключать и превентивного применения силы, если этого будут требовать интересы России или ее союзнические обязательства»1. Такими угрозами министр обороны назвал:

• вмешательство во внутренние дела РФ со стороны иностранных государств или организаций поддерживаемых иностранными государствами;

• нестабильность в приграничных странах, порожденную слабостью их центральных правительств.

Возросшее значение экономических интересов в мировой политике ведет к расширению применения военной силы в рамках различных коалиций, иногда создаваемых «вне традиционных военно-политических организаций». В связи с этим в отражении внешних угроз ставка делается в первую очередь на «силы постоянной готовности. Этими силами Россия должна успешно решать задачи одновременно в двух вооруженных конфликтах любого типа, а также осуществлять миротворческие операции как самостоятельно, так и в составе многонациональных контингентов»2.

Безусловно, вновь вступать в гонку вооружений России не стоит. Да и нет у нее сейчас таких возможностей, какие были у СССР.

1 Мухин В. Россия определила новые оборонные ориентиры// Независимое военное обозрение. № 36. 2003.

2 Там же.

руженных сил Российской Федерации на основе концентрации сил, средств и ресурсов в трех сферах вооруженной борьбы: суша, воздух — космос, море.

В трехвидовой структуре Вооруженных сил РФ максимально реализуется принцип ответственности за организацию и ведение военных действий каждым видом ВС, за управление ими в той физической сфере, в которой с максимальной отдачей проявляются присущие конкретному виду ВС оперативно-стратегические свойства1. Трехвидовая структура вооруженных сил сложилась в июне 1941 г. и выдержала с честью испытания опытом самой жестокой войны XX в. — Великой Отечественной войны. Трехвидовую структуру ВС переняли после Великой Отечественной войны страны Запада (табл. 6.1).

Таблица 6.1. Оргструктура вооруженных сил стран мира

Страна Оргструктура вооруженных сил Вид вооруженных сил
Албания Трехвидовая СВ; ВВС и ПВО; ВМС
Болгария То же СВ; ВВС; ВМС
Великобритания _" _ СВ; ВВС; ВМС
Дания —" — СВ; ВВС; ВМС
Израиль —" — СВ; ВВС и ПВО; ВМС
Иран —" — СВ; ВВС и ПВО; ВМС
Индия —" — СВ; ВВС; ВМС
Китай Четырехвидовая Стратегические ракетные войска; СВ; ВВС; ВМС
Литва Двухвидовая СВ; ВВС и ПВО
Латвия То же СВ; ВВС и ПВО
Польша Трехвидовая СВ; ВВС и ПВО; ВМС
Россия То же СВ; ВВС; ВМФ
США _" _ СВ; ВВС; ВМС
ФРГ —" — СВ; ВВС; ВМС
Франция —" — СВ; ВВС; ВМС
Хорватия _" _ СВ; ВВС; ВМС
Финляндия _" _ СВ; ВВС; ВМС
Швеция —" — СВ; ВВС; ВМС
Эстония Двухвидовая СВ; ВВС и ПВО
Югославия Трехвидовая СВ; ВВС и ПВО; ВМС

1 См.: Дейнекин П., Рог В. Ответственность за свое пространство // Независимое военное обозрение. 2002. № 33.

состязаниях с американцами в области строительства атомных субмарин. Печальная история с гибелью атомной подводной лодки «Курск» (кстати, расследование этой трагедии так и не внесло ясности, не вскрыло истинные причины катастрофы) послужила определенной основой пересмотра концепции сооружения подводных лодок.

В декабре 2001 г. на «Севмаше» было завершено строительство атомохода проекта 971 «Гепард» с более лучшими характеристиками, чем ПЛ типа «Курск». А в августе 2003 г. на этом же предприятии спущена на воду уникальная подводная лодка, которую ее строители назвали «Лошарик». Это первая в мировой истории ПЛ с удивительной комбинацией свойств энергетической установки и глубины погружения. Строительство подводной лодки, предназначенной для специальных операций и заложенной еще во времена существования Советского Союза, длилось почти 15 лет. Специалисты-проектировщики воплотили в ней принципиально новые решения: сферические фрагменты конструкции, что позволит кораблю безопасно погружаться на большую глубину. Сейчас «Лошарик» — самая бесшумная и неслышимой подводная лодка на российском флоте. На определенной скорости она становится практически неуязвимой для гидроакустиков вражеских кораблей и может выполнять поставленные задачи незамеченной по всему Мировому океану1. Итак, в России есть условия для наращивания мускулов второй руки, гарантирующей ее безопасность. Нужна только политическая воля.

Но модернизация флота, особенно его ядерная составляющая, испытывают большие трудности. По планам ВМФ, уже в 2010 г. должен получить три атомные подлодки стратегического назначения пятого поколения типа «Борей». Для их вооружения в рамках госпрограммы разрабатывается новая баллистическая ракета «Булава». В 2004—2005 гг. она успешно прошла испытания. Но финансирование этого типа ракет находится под угрозой «секвестра».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал