Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало интеграции






Отношения между Россией и Белоруссией также складываются далеко не просто. Здесь действует ряд факторов, о которых уже было сказано при анализе российско-украинских связей и перспектив их развития. Общее в этих двух далеко не похожих политических процессах — вмешательство Запада, которому, безусловно, не нужна никакая интеграция славяно-тюркских народов, и поддерживаемая Западом оппозиция. Но влиять на Белоруссию с таким же успехом, как на Украину, ни Вашингтон, ни Париж, ни другие столицы не могут.

Геополитическая картина Белоруссии отлична от украинской. За исключением небольшой части западных белорусов, подавляющее большинство ее населения, бесспорно, принадлежит русскому пространству: это русские люди, если брать культурно-религиозный, этнический аспект. Поэтому интеграция с Белоруссией, хотя и с определенными сложностями, потихоньку идет с весны 1996 г., когда был подписан Договор об образовании Сообщества. В мае 1997 г. подписан Устав Союза Белоруссии и России, в декабре

1 Савченко Г. «Дружба» не для Америки // Газета. 2006. 5 июня.

3, 4 раза. В Белоруссии в 2002 г. поголовье крупного рогатого скота осталось таким же, что и в 1990—1991 гг.

Для формирования реальных геополитических отношений необходимо стремиться к взаимному обогащению экономик, что делается в свободной экономической зоне «Брест», где работают некоторые российские компании, занимающиеся деревообработкой, производством офисной и бытовой мебели, изучением и внедрением в России современных информационных сетей, производством электрооборудования бытового назначения, пищевкусовой продукции. Но российские олигархи (и выражающие их интересы многие СМИ — особенно электронные) хотят большего. Олигархи хотят приватизировать Белорусскую промышленность и сельское хозяйство так же, как они это сделали в России, т.е. взять за бесценок. «Газпром», например, попытался купить контрольный пакет акций компании «Белтрансгаз». При том, что реальная стоимость компании 5 млрд долл., «Газпром» давал за нее 600 млн1. На отказ Белоруссии от такой сделки «Газпром», решил увеличить в 2007 г. цену за газ в 3 раза.

Минск идет на изменение форм собственности: проводит акционирование, но контрольный пакет акций сохраняется за государством. Именно эти методы государственного регулирования экономики больше всего не нравятся лидерам российской «пятой колонны».

В качестве рычага давления на Минск были сформированы условия введения в безналичное обращение российского рубля на территории Белоруссии. Эти условия нарушили бы равноправное положение обеих братских республик. Валютный союз двух государств должен предполагать только равенство белорусского и российского экономических укладов. Так, например, было в Китае после присоединения Гонконга и Сянгана: одна страна две системы. Взаимное соревнование покажет, чья экономика жизнеспособнее.

7.3. Москва — Астана: что впереди?

Перспективы успешной интеграции стран постсоветского пространства во многом зависят и от уровня контактов между Россией и Казахстаном. Лидеры Украины хорошо понимают, что с созданием связей Москва—Минск, Москва—Астана она окажется изолированной: на Западе не нужна, а среди своих — чужая. Поэтому они постоянно ищут контакты с первыми лицами Казахстана. Предлагают свои услуги прежде всего в поисках энергоносителей. Киев ищет в Казахстане нефть и полигоны. Да и исторически экономики двух

1 Кравченко Е. Позиция без сдачи // Известия. 2003. 6 августа.

энергитические компании республики планируют наряду с месторождением «Тенгиз» подключить к системе нефтепроводов Казахстана и России нефть с месторождения «Карагачанак» и довести мощность своего трубопровода до 67 млн τ в год.

В последние годы появился еще один любопытный момент в отношениях Москвы и Астаны. Президенты Казахстана и России инициировали встречи молодежи двух республик. На молодежном форуме и рок-концерте, проведенном в рамках Года Казахстана и России в Новосибирске присутствовало более 100 тыс. человек. На форуме были политики Казахстана и России, и в ходе его проведения были высказаны пожелания и дальше крепить дружбу и взаимопонимание между нашими двумя странами. То есть идеи объединения двух республик становятся целью народной политики и дипломатии. Особенно важно то, что они близки молодежи.

Таким образом, для создания единого экономического пространства Белоруссии-Казахстан—Россия есть все объективные предпосылки. Была бы целеустремленная политическая воля, особенно у лидеров России.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал